Консультация флеболога /

Три дня болят ноги — вопрос №728420

Здравствуйте! Два месяца назад я переболела острой крапивницей из-за аллергии на диспорт. В один день сильно отекли ноги, особенно ступни. Верх ног и живот был весь в синих капиллярах. Проставили капельницы, все прошло в течении недели. Но стало больше сосудистых сеточек, к слову сказать, они у меня с детства. Чуть позже заболела ковидом, перенесла с пневмонией, но небольшой. Лечение дома по назначению врача. В момент болезни ломило всё тело и икру у правой ноги. Сдала все анализы, д-димер, кровь жидкая. Сказали мол можете пропить месяц кроворазжижающие для профилактики, но не обязательно. Анализы сдавала 25 декабря. В новый год перебрала с шампанским, на утро отекли ноги, но не сильно. Приняла душ, походила, всё прошло. Но они стали болеть. То место, которое болело во время ковида в икре, плюс добавилась боль по всем ногам. Ощущение, что ноги стали тяжёлыми, их иногда жжёт. Боли непонятные, в разных местах, то распирающие, то тупые. Такое чувство, что я пробежала километр и они все болят. Особенно неприятное ощущение на сгибе ноги сзади колен. Иногда пробегают мурашки. Записалась и к флеболог,у, и на узгд вен и артерий. Но меня очень тревожит эта ситуация, так как к врачу только через 3 дня. Что Чем облегчить боль? Мне 30 лет и ноги раньше не болели. Сахар всегда был 5, 5.5.
Все анализы приложила. Подскажите пожалуйста, что это может быть? А то я себя изведу. Начиталась про тромбозы и прочее. Стало вообще страшно. У меня ещё и всд. Из препаратов сейчас принимаю только витамин Д

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начните прием детралекс 1000 х 1 р в день- 30 дн
Нейробион по 1 х 3 р в день- 30 дн
Натирание- гель индовазин х 2 р в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Прикрепите пожалуйста фото ног (гооени-стопы)
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте, приложила
Хирург
Кристина, судя по фото у Вас есть варикозная болезнь ног. По Вашим жалобам могу предложить клапанную недостаточность вен, что на фоне ковида могло дать обострение.
Рекомендую Вам начать :-детралекс 1000мг /сутки 2 месяца, курсами 2р.г.
-эскузан 15кап 3р.д 1мес
-местно Индовазин гель 2р.д 1мес
-компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
-в плановом порядке узи вен ног
Хирург
Здравствуйте. 3 фото радует квадрат Малевича. Вероятно это признаки варикоза нижних конечностей. Самым правильным будет сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей. Сейчас рекомендую ногам придавать возвышенное положение в течение суток. Принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Избегать тяжелых физ нагрузок переохлаждений и длительных статических нагрузок стояния и сидения. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! там Д-димер, который не загрузился) 0.325 Варикоз мог обостриться после коронавируса?
Хирург
Не то что бы обостриться но такое состояние могло развиться и вероятно развилось на данном фоне