Консультация гематолога /

Расшифровка анализа, это аллергия? — вопрос №728601

У ребенка (6 лет) что то вроде крапивницы(красные волдыри и чешутся),уже более месяца. Иммуноглобулин 53,базофилы 1,3 , моноциты 10,6 остальное в норме. Что это может быть? Если бы аллергия, то иммуноглобулин в норме же...

Педиатр
Иммуноглобулин Е и вообще общий иммуноглобулин не имеют к постановке диагноза аллергического процесса никакого отношения. Признаком аллергического процесса могут быть повышеные эозинофилы или эозинофильный катионный белок.
Диагноз аллергия ставится по клиническим проявлениям, В вашем случае скорее всего это пищевая аллергия, признаки атопического дерматита требующее системного подхода. Аллерголог-иммунолог должен должен назначить до обследования по возрасту в принципе могут быть показаны и кожные пробы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, погуглила про этот дерматит....Атопический дерматит (АтД) — это хроническое аллергическое заболевание кожи, развивающееся у детей с наследственной предрасположенностью к атопии (повышенной выработке иммуноглобулинов Е.... А иммуноглобулин Е в норме....
Педиатр
Ещё раз объясняю то что пишут в интернете Это от не клинические рекомендации, иммуноглобулин Е давным-давно По клиническим рекомендациям не имеет никакого отношения к диагностике аллергии. Вне зависимости от его количества аллергия ставятся чисто По клиническим проявлениям.
Вы хотите на первой странице интернета найти ответ на спорный вопрос между врачами который до сих пор не решён является ли иммуноглобулин Е диагностическим критерием аллергии. Это сложно, но по мнению ведущих специалистов - нет.
В принципе, если иммуноглобулин Е повышен то это точно аллергия, если он не повышен то не факт что не аллергия, то какой тогда толк в этом анализе?
Педиатр
Поэтому у ребёнка тут Явный аллергический процесс, первую очередь это длительная гипоаллергенная диета, Посмотрите пожалуйста параметры диеты по адо.
Принципы лечения аллергических процессов это сидеть на диете несколько месяцев, до исключения высыпаний, затем под контролем пищевого дневника очень медленно и Осторожно расширять рацион
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Вот то, что волдыри чешутся, это признак аллергии. По анализу крови эозинофилы на верхней границы нормы.
Пробовали ли давать ребенку антигистаминный препарат?
Например, зиртек
Вообще при таких высыпаниях детям показано обследование на гельминты и простейшие.
Можно кал методом парасепт.
Или анализы крови на антитела к лямблиям , аскоридам, описторхам, токсоплазме анизакидам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, аллергию по анализам видно не всегда, диагноз выставляется на основании клиники и возможной причины высыпаний. тут лучше посетить аллерголога для выяснения причины высыпаний, также проверить ЖКТ
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, такие волдыри только на лице?
Антигистаминные препараты помогают ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, они каждый день на разных участках - руки, ноги, спина... Пили Супрастин, тавигил... Мне кажется не помогает а врачи нам вообще ветрянку поставили, 2 недели на больничном были, но по ходу это не ветрянка. Были два дня в гостях, высыпания исчезли, сейчас приехали домой опять... Не может же быть аллергия на кошку? Дочка с самого детства с кошками и ничего не было, летом переехали на сьемную квартиру и завели кошку, ростим с котенка, неужели на кошку аллергия? Просто 2 дня были в гостях, там нет животных и все высыпания прошли.. Домой приехали, а на утро опять чешется....
Гематолог
Да, возможно на кошку аллергия тогда
Клиент
Мария, вот ещё подозрения пали на морковь, исключили морковь, посмотрим что будет. Потому что купили сетку моркови как раз месяц назад, когда и пошли высыпания... И уж больно морковь сладкая и яркая, может чем накачена, нитратами какими... Сегодня новых высыпаний нет....
Гематолог
Все возможно, сейчас надо исключить все возможные аллергены