Консультация невролога /

Ребенок играет в одну и ту же игру — вопрос №728682

Добрый день! К нам из детского возраста пришла игра, опишу её как могу. Бегает он по квартире, как будто стреляет, спрашиваю в кого он играет - говорит в робота. Мультики я ему не включаю, пару раз у бабушки смотрел. Но игра повторяется каждый день, ощущение - как будто он переходит в бессознательное состояние. Кроме этого никаких других необычных вещей за ним не замечала. Бывает, если не поспит вовремя - устраивает истерику. Я начала переживать, так как сейчас нет дет.сада, мы все время дома, и эта игра повторяется часто. Это нормально или нет? К какому специалисту идти?

Невролог
Здравствуйте. какой возраст? По мимо этой игры чем то другим интересуется? в другие игры играет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, возраст 4 года. Да, конструкторы, рисование, фантазирует много, читаем. Стараемся не кричать, не бить, была у нас в 1,5 года реакция на температуру - фебрильные судороги, я боюсь чтобы это не повлияло на нервную систему. Хотя специалист говорил все в норме

Невролог
Фебрильные судороги не опасные детские состояния.
Если ребенок иногда играет в эту игру про которую Вы говорите, но при этом интересуется другими играми и есть увлечения то переживать не стоит. Это говорит о том что у него есть свои интересы, он запомнил видимо эту сцену откуда-то, она ему интересна. Я не вижу по описанию патологии.
Клиент
Яна, я тоже так думала, но он уже в неё год наверное играет, обычно такое проходит. А эта как зависимость, набор одних и тех же действий, и он как будто расслабляется таким образом
Невролог
Это больше похоже на привычку. Можно конечно на всякий случай показаться психологу.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию не вижу неврологических проблем. Это может быть нормой. Скорее всего ребёнку просто нравится эта игра.
На всякий случай покажите ребенка детскому психологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это как-то на вид определяется? Воспитатель в садике ничего особенного за ним не замечала, так он только дома делает. Может что-то дополнительно для психолога нужно?
Невролог
Дополнительных обследований перед посещением психолога проходить не нужно. Можете попробовать снять на видео как ребенок играет в эту игру, чтобы показать психологу для ясности картины.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Логопед
Добрый день. Как дефектолог ничего в этом плохого не вижу. Возможно, ребёнок так увлечен этой игрой, что ничего не замечает.
Других жалоб у Вас нет. Рекомендую наблюдение за ребёнком и если появятся другие настораживающие симптомы, то обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Психолог
Здравствуйте,по одной игре нельзя судить о том,есть ли у ребенка патология. В детском саду есть детки,которые много времени проводят в интернете,особенно те,у кого есть старшие братья или сестры.Они приходят ч сад и обучают этим играм других детей.Возможно,с Вашим ребенком так и произошло(как вариант).То,что идёт от детей быстрее и ярче запоминается.А для того,чтобы определить есть ли патология, психолог использует комплект научных диагностических методик-вот они точно определят есть ли патология у ребенка Сейчас в каждом детском саду есть психолог.Если в Вашем саду нет,то в Вашем городе(селе) есть бесплатный консультативный пункт.О том,где он у Вас находится уточните у заведующей детского сада.Так же можно обратиться к психологу платно и тогда все будет ясно.
Клиент
Ольга, спасибо, это успокаивает
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию у вас вполне здоровый ребенок, а игра это скорее привычка. Если вас это сильно беспокоит, то можно показать ребенка детскому психологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, это успокаивает
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного я не вижу ,ему нравится просто эта игра ,это считается нормой !Не переживайте у деток такое часто бывает
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, это успокаивает
Невролог
Пройдёт !
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

По вашему описанию ничего критичного не видно. Если все таки беспокоитесь покажите ребёнка психологу.