Часто жидкий стул, много слизи и прожил ок крови в кале
Добрый Вечер Уважаемые Врачи. Первый раз симптомы связанные с Кишечником заметила 3 года назад была слизь и редкие прожилки крови была выполнена Колоконоскопия и заключение катаральный колит. Как такового лечения не проходила так как после, меня это совершенно не безпокоило.В 20году в октябре переболела ковидной пневмонией лечилась в больнице и на протяжении 2 недель был понос потом все прошло. И через полтора месяца первый раз появилось понос с прожилками крови и слизью лечение было только для желудка и кровеостанавливающее. Потом 1 января 21 года снова был с утра сильный понос со слизью и прожилками крови вызвала скорую мне выписали кровеостанавливающее и от геморроя свечи и все. В феврале делала первую колоноскопия без биопсии там было написано проктосигмоидит лечение только диета, свечи метилурациловые. В июне был эпизод что снова была слизь и немного крови повторила колоноскопия с биопсией с 2 участков кишечника заключение прилагаю. Врач проктолог тогда поставил эрозивный проктит по биопсии. Лечение по Кишечнику не принимала лечение не проходила так как не назначили только свечи метилурацил, венодол и клизмы с ромашкой, корой дуба. Принимала только лечение для желудка, рефлюкс и от бронхита так как после ковида поставили диагноз хронический бронхит. В конце сентября заболел ребёнок а сразу с ним простыла и я пришлось принимать антибиотик, потом через неделю врач снова назначил антибиотик на 3 дня и после этого я заметила что стала ходить в туалет и было много слизи в кале и цвет слизи был как янтарный оранжевый и в туалет ходила не каждый день. Потом в декабре стала замечать что иногда в кале были маленькие прожилки крови,делала сама микроклизмы с ромашкой и шалфеем. а 5 декабря после приёма обильно вредной пищи на утро случился понос с частичками неперваренной пищи слизью и множеством прожилок крови прям в большом количестве. Я снова обратилась в больницу. Врач сделал осмотр ничего не увидел плохого. я сама пошла на Колоконоскопию настоял а на биопсиии все результаты прилагаю. С ответом биопсии и Колоконоскопии пошла уже к гастроэнерологу. Врач назначил лечение. Тримедат 3 раза в день, салофальк 2 раза в день по 500 мл, альфа нормикс на 7 дней, гевискон , и свечи метилурациловые и гидазепам так как подумал что это СРК но после биопсии сказал что это не похоже на срк и сказал так же продолжать лечение только уже без альфанормикса и подключить Креон, и энтерожермина. Моё стояние так же не особо улучшилось. Вначале показалось улучшение на несколько дней буквально а потом снова урчание в животе, стул кашецеобразныц день Бывет много слизи день меньше, часто урчание и как позывы в туалет, иду а идёт слизь с прожилками крови и так много раз,диету саблбдала пыталась подобрать питание.а на праздники новогодние немного расслабилась и съела лишнего и сегодня утром рано проснулась с диких резий в животе и позывов на туалет, сперва выходило кашецеобразное. Потом стало жидкое со слизью и прожилками крови в большом количестве. И так целый день сегодня позывы на туалет иногда неперваренной пищью со слизью и прожилками крови иногда просто слизью с прожилками крови. Помогите разобраться от чего это может быть. Я не знаю своего диагноза мне врач необяснил от чего это у меня. Какие анализы нужно сдать ещё? Как обследоваться? Это может быть болезнью крона? Или не специфический язвенный колит помогите расшифровать результаты биопсии. Я уже в крайней степени отчаиния так как болячки меня не покидают уже полтора года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По гистологии у Вас хр. Катаральный проктосигмоидит, это не болезнь Крона и не НЯК. Рекомендую Вам сдать кал еа фекальный кальпротектин для определения активности воспаления.
По лечению рекомендую Вам :
-пентаса 500мг, 2т * 2р.д 8нед
-св салофальк 250мг, 1св 3р.д 6нед.в прямую кишку
-тримедат форте 300 мг 2р.д 6нед
-диета, стол 4а по Певзнеру
Ольга, здравствуйте Спасибо вам за ответ. Катаральный проктосигмоидит мне ставят по колоноскопии а вот по гистолигии там написано что хронический колит а какой колит не указанно. И врач говорил что есть атрофия в кишечнике но что это я тоже не знаю. Предположил что моё состояние может быть связанно с какой нибудь. Инфекцией. Дело в том что у меня много слизи при дефикации до того как это началось сперва было склонность к щапооам а сейчас чуть что не то съешь слабить стало и тогда понос со слизью непнреварееной пищей и есть очень много прожил ок крови перемешенной в этой слизи. От куда тогда кровь если это катаральный проктосигмоидит?
Кал на токсины а и б клостридии дифициле сдавали?
Ольга, кал ни на что не сдавала. В конце декабря выписали кал на яйцп глист, и на кровь в ерсения энтероколита связи с праздниками ещё не сдавала. Пожалуйста подскажите от чего может быть это кровь я очень переживаю. У меня там приложено 2 гистолигии в одной что то за вкрапления крови сказано врач проктолог на том основании ставил диагноз эрозивный проктит хотя не по колоноскопии не по осмктруттак он этого не видел на тот момент.
У Вас по результатам колоноскопии явная клиника обострения колита - отечная, ярко-краснвя слизистая кишечника, обилие слизи, по гистологии не дифференцированный колит(т. Е это не няк и не болезнь Крона), т. Е инфекционного характера вероятнее всего воспаление.
Рекомендую Вам дообследоваться : сдать кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на ат к токсинам а и б клостридии дифициле. Далее по результатам коррекция терапии.
Сейчас можно начать лечение, которое рекомендую Вам выше. Пентаса это более эффективный препарат в отличие от салофальк, обладает противовоспалительныи и противомикробным эффектом.
Ольга, эти обследования я сделаю. Скажите пожалуйста тогда кровь откуда может возникать если нет ни язв ни эрозий на тот момент обследования?
Значит эрозии есть на данный момент , кровить могут только они.
Ольга, врач говорил что это могут лопоться сосуды так как слизистая я отечная воспалена! Просто я ничего не пойму если по колоноскопии не указали за эрозии проктолог их тоже не увидел по биопсии я так поняла тоже то откуда эрозии? Их могли не досмотреть?
Возможно на фоне отека и воспаления лопается капиллярная сеть или есть небольшие эрозии в толще складок слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Я правильно поняла : 5 декабря Вам был назначен салофальк и альфа нормикс, Вы пропили курс и несколько отрч на это дискомфорт остался?
Елена, здравствуйте. У меня до приёма тримедат и салофалька было сильное вщдутие и тяжело дышать отдышка Тяжесть распирание в желудке. Тошнота по утрам и рефлюкс желчью. Стала пить препарат стало легчать в этом плане. Но кровь и слизь в стуле не куда не делись. Её по началу вроде бы стало меньше но полностью некуда ушло. Были эпизоды по утрам встаю и как диарея один 2 раза в туалет сходила и все но бурлит в кишечнике пол дня а когда хочется в туалет иди газы выходят а вместе с ней и слизь с прожилками крови. Салофальк пью с 5 декабря по 1 таблетке 2 раза в день, альфа нормикс пропила 7 дней.
Спасибо за уточнение
Данная терапия недостаточна
Необходима коррекция :
Пентаса 500 по 2 х 2 р в день- 8 недель
Салофальк 250 х 3 р в день - продолжать до 6 недель
Тримедат по 1 х 3 р в день - 30 дн
Диета- стол 4 а по Певзнеру
Елена, извините а по результатам гистолигии и Колоконоскопии что можно предположить. Какой диагноз можно поставить? От чего столько слизи от чего то слабит стул то скрепляет от чего кровь?
По данным обследования- иментся колит.Это его характерная клиника- кровь и слизь
Елена, а какой это колит? Или все колиты кровоточат?
Обычный неиммунный колит
Елена, а чем может быть вызвано то склонность к запорам то жидкий стул и в основном когда есть такой жидкий стул с частичка и непереваренной пищи тогда и замечаю много крови со слизью а так стул не сформирован в основном кашицеоьращеый. Чем спровцирован такой колит и как не допустить дальнейшего осложнения какие можно пройти ещё обследования
Тут уже ответ на данный вопрос превышает возможности онлайн консультации- они ограничены
Предварительно мы Вашу ситуацию разобрали
Далее Вам следует обращаться килечашему врачу очно