Ож плода больше нормы

В 31 неделю ож был 273. Ог 287. В 33 недели заболела ковидом (лежала в больнице, на кислороде, кололи антибиотики). В 33 недели в больнице ож был 302, Ог 305 (аппарат там не очень, сложно сказать, насколько правильные показатели). В 35 недель после выписки делала платно узи и Ог был 310, а ож 330!. Кто, допплер в норме. Поставили маловодие. Иаж 48 мм. Также у меня резус конфликт. До 28 недель антител не было, потом поставили иммуноглобулин. Больше антитела не проверяла. Беспокоит такое сильное увеличение живота у ребёнка. Может ли это быть признаком гемолитической болезни? Или что-то ещё... Беременность 1, до этого были 2 замершие на сроке 4-6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы. Всё зависит как специалист измерил, поэтому и отличаются размеры ОЖ

Галимат, загрузила

Всё у вас хорошо по УЗИ, ОЖ в норму укладывается, тут так как аппараты УЗИ и специалисты разные были по этому и измерения разные, но ничего страшного нет, нет повода волноваться .

Галимат, а то, что ог меньше ож это нормально? Спасибо

Да это нормально, отклонений нет.

Галимат, а индекс иаж 48 мм. Насколько это опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это очень вариабельный показатель. В 35 недель нормы окружности живота от 285 до 345

Валерия, а иаж 48 мм всего... Насколько это опасно

Это выраженное маловодие. Вы пьете достаточно жидкости?

Валерия, да, 1, 5 литра точно...

Начните сейчас прием витамина е 200 мг/сут и флебодиа по 1 таблетке в день в течение 30 дней

Валерия, я ставлю клексан и пью тромбо асс по назначению гематолога. Не будет ли флебодиа лишнец

Нет. Она не разжижает кровь, а способствует укреплению сосудистой стенки, улучшению кровотока. А вот совместное применение ТромбоАсса и Клексан - это много. У вас тромбофилии или вы болели ковидом?

Валерия, болела ковидом и гиперкоагуляция была до этого. Такое маловодие может быть признаком внутриутробной инфекции? Может что-то нужно досдать..

Маловодие развилось на фоне ковида. Не переживайте, постепенно количество вод восстановится. Относительно гемостаза - сходите к гематологу. Потому что вы получаете очень мощную антикоагулянтную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите пожалуйста не болели во время беременности? Какой уровень гемоглобина и ферритина?

Светлана, болела ковидом неделю назад.

Поэтому и верхняя граница нормы? не переживайте
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д

Светлана, а такое количество вод может быть признаком внутриутробной инфекции? Может быть что-то нужно досдать?

Обязательно бакпосев из цервикального канала, кровь на ферритин, витамин Д и коагулограмму