Консультация гинеколога /

Ож плода больше нормы — вопрос №728925

В 31 неделю ож был 273. Ог 287. В 33 недели заболела ковидом (лежала в больнице, на кислороде, кололи антибиотики). В 33 недели в больнице ож был 302, Ог 305 (аппарат там не очень, сложно сказать, насколько правильные показатели). В 35 недель после выписки делала платно узи и Ог был 310, а ож 330!. Кто, допплер в норме. Поставили маловодие. Иаж 48 мм. Также у меня резус конфликт. До 28 недель антител не было, потом поставили иммуноглобулин. Больше антитела не проверяла. Беспокоит такое сильное увеличение живота у ребёнка. Может ли это быть признаком гемолитической болезни? Или что-то ещё... Беременность 1, до этого были 2 замершие на сроке 4-6 недель

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы. Всё зависит как специалист измерил, поэтому и отличаются размеры ОЖ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила

Акушер, Гинеколог
Всё у вас хорошо по УЗИ, ОЖ в норму укладывается, тут так как аппараты УЗИ и специалисты разные были по этому и измерения разные, но ничего страшного нет, нет повода волноваться .
Клиент
Галимат, а то, что ог меньше ож это нормально? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да это нормально, отклонений нет.
Клиент
Галимат, а индекс иаж 48 мм. Насколько это опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это очень вариабельный показатель. В 35 недель нормы окружности живота от 285 до 345
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а иаж 48 мм всего... Насколько это опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это выраженное маловодие. Вы пьете достаточно жидкости?
Клиент
Валерия, да, 1, 5 литра точно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните сейчас прием витамина е 200 мг/сут и флебодиа по 1 таблетке в день в течение 30 дней
Клиент
Валерия, я ставлю клексан и пью тромбо асс по назначению гематолога. Не будет ли флебодиа лишнец
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Она не разжижает кровь, а способствует укреплению сосудистой стенки, улучшению кровотока. А вот совместное применение ТромбоАсса и Клексан - это много. У вас тромбофилии или вы болели ковидом?
Клиент
Валерия, болела ковидом и гиперкоагуляция была до этого. Такое маловодие может быть признаком внутриутробной инфекции? Может что-то нужно досдать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловодие развилось на фоне ковида. Не переживайте, постепенно количество вод восстановится. Относительно гемостаза - сходите к гематологу. Потому что вы получаете очень мощную антикоагулянтную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста не болели во время беременности? Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болела ковидом неделю назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и верхняя граница нормы? не переживайте
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д
Клиент
Светлана, а такое количество вод может быть признаком внутриутробной инфекции? Может быть что-то нужно досдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно бакпосев из цервикального канала, кровь на ферритин, витамин Д и коагулограмму