Что вас беспокоит?
Аллергия ,цветенте
Добрый вечер.У малышки неделю назад вышли вот такие прыщики на лице и голове,фото прилагаю.Ей 2-ой месяц жизни, что это может быть аллергия? Цветение ? Мы на гв полностью,у меня дисбактериоз 2 ой степени , сижу на диете, может ли это быть из-за меня? И у нас колики,ножки поджимает и плачет , ведёт себя беспокойно. Очень переживаю , плюс у меня болит желудок больше недели,вот мучаюсь что может из-за моих проблем с желудком у малышки тоже проблемы .. спасибо за ответы
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на акне новорождённых, самостоятельно пройдёт, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
У ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишней подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно
Лечения никакого не требуется. Если высыпания будут более ярко выражены, то можно наносить препараты содержащие цинк (судокрем, цирковой мазь) для подсушивающего действия
Также вероятнее всего у вашего малыша период младенческих колик, который заканчивается в среднем к 4.5 месяцам (начинается он чаще с 1 месяца жизни). Появляется он из-за становления микрофлоры кишечника.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе ввсаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан по 10 кап до 5 раз в день во время кормления
Алина, спасибо большое, эспумизан не помогает , биогая попробуем . Скажите пожалуйста ещё , возможно такое что ребёнка не наедается к ночи ? Кидает грудь ,потом жадно ищет,и снова кидает, это может означать что не доедает? Может нужен докорм?
Алина, так могут проявляться проблемы с животиком (чаще всего они беспокоит малышей именно в ночное и вечернее время).
Оцениваем наедается малыш или нет по прибавке в весе (в 1 месяц какая была прибавка и с каким весом родились?), по количеству мочеиспусканий за сутки (должно быть около 20-25, смотрим на наполняемость памперса), по стулу если он редкий (менее 1 раза в 2 дня)
Алина, родились 3520 , в месяц весили 4600, сейчас нам 6 недель . Стул хороший, раза 3-4 в день бывает , памперс наполняется полностью
Алина, прибавка в весе очень хорошая, волнений быть не должно, что малышу не хватает молочка. Стул также в норме. Вероятнее всего это связано младенческими коликами. Если эспумизан не подходит, то можно попробовать его заменить на боботик по 8 кап до 4-5 раз в день (в составе также симетикон, но иногда деткам он подходит больше). И добавьте Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 месяца (предотвращает появление колик)
Принятый ответ
Здравствуйте,у ребеночка младенческие акне,специального лечения не требуется.
Сейчас период физиологических колик, его просто нужно пережить.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте это акне новорожденного , проходит самостоятельно, лечения не требует.
Ваши проблемы с желудком не связаны с коликами у малыша. Колики это этап развития ребеночка. Возникают из-за незрелести пищеварительной системы. К 4 мес пройдут , как кишечник адаптируется к новым условиям, заселится флорой.
Ребенку можно помочь :
1. Выкладывать на живот
2. Во время приступа колик сухое тепло на животик(грелка на вишневых косточках)
3. Биогая 5 кап 1раз в день 2 нед- полезные бактерии.
4.массаж животика ежедневный по часовой стрелке.
5. Любой ветрогенный препарат (саб симплекс или эспумизан или бэби калм )
Питайтесь разнообразно и сбалансированно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это акне новорожденных, состояние проходящее самостоятельно и никак не связано с вашим питанием , так что спокойно восстанавливайте работу своего ЖКТ. С ребенком ничего делать не надо, ни специальных растворов для купания,ни давить,ни мазать. Все пройдет бесследно.
Похожие вопросы по теме
- 17 Января 201827 ответов
- 1 Сентября 20183 ответа
- 2 Мая 201925 ответов
- 2 Июля 201913 ответов