Консультация педиатра /

Повышены показатели в анализе у грудного ребенка — вопрос №729062

Добрый день, сдавали плановый анализ крови в 1,5 месяца ребенку, повышены лимфоциты 64, а сегментоядерные нейтрофилы наоборот пониженный. Ребенок чувствует себя хорошо. Почему могут быть такие значения.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Если есть возможность прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Педиатр
Екатерина, по клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями
По анализу крови все показатели в норме, поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, спасибо большое!!!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Анализ в полной норме. Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!!!
Педиатр
На здоровье. Нормы на бланке не соответствую возрасту, не ориентируйтесь на них.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По ОАК - физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Т.к у малышей до 4х лет организм находится в готовности ко встречи с различными вирусами ,поэтому отвечающие за это лимфоциты повышены. В 4-5 лет произойдёт физиологический перекрест и показатели изменятся. На данный момент это не патология.
Остальные показатели крови без изменения у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!!!
Педиатр
Не за что! Не болейте!
Педиатр
Екатерина, добрый день!
Анализ малыша просто отличный: то,. что вы видите повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это возрастная особенность крови , которая характерная для всех здоровых деток до 4-5 лет, поэтому повода для волнения нет!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
На бланке указываются нормы для взрослых, на них смотреть не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Вам совершенно не о чем переживать. Аналищ крови малыша соответствует возрасту.
У детей всегда до 5 лет увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это анатомо-физиологическая особенность, до 5 лет идет формирлвание иммуной системы.
Клиент
Альбина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. По результату анализа крови - все показатели в пределах возрастной нормы. Не переживайте.