Повышены показатели в анализе у грудного ребенка
Добрый день, сдавали плановый анализ крови в 1,5 месяца ребенку, повышены лимфоциты 64, а сегментоядерные нейтрофилы наоборот пониженный. Ребенок чувствует себя хорошо. Почему могут быть такие значения.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Если есть возможность прикрепите анализ полностью
Алина, прикрепила
Екатерина, по клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями
По анализу крови все показатели в норме, поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ⚘
Алина, спасибо большое!!!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Анализ в полной норме. Причин для беспокойства нет.
Лариса, спасибо большое!!!
На здоровье. Нормы на бланке не соответствую возрасту, не ориентируйтесь на них.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По ОАК - физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Т.к у малышей до 4х лет организм находится в готовности ко встречи с различными вирусами ,поэтому отвечающие за это лимфоциты повышены. В 4-5 лет произойдёт физиологический перекрест и показатели изменятся. На данный момент это не патология.
Остальные показатели крови без изменения у малыша.
Анастасия, спасибо!!!
Не за что! Не болейте!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Анализ малыша просто отличный: то,. что вы видите повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это возрастная особенность крови , которая характерная для всех здоровых деток до 4-5 лет, поэтому повода для волнения нет!
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
На бланке указываются нормы для взрослых, на них смотреть не нужно!
Ангелина, спасибо!
Здравствуйте, Екатерина. Вам совершенно не о чем переживать. Аналищ крови малыша соответствует возрасту.
У детей всегда до 5 лет увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это анатомо-физиологическая особенность, до 5 лет идет формирлвание иммуной системы.
Альбина, спасибо!
Здравствуйте,Екатерина. По результату анализа крови - все показатели в пределах возрастной нормы. Не переживайте.