Консультация педиатра /

Ночной сон, зубы, живот? — вопрос №729081

Ребенку через 2 дня 5 месяцев. Уже давно грызем все, слюни рекой, капризные. Но последние 2 ночи очень плохие. Дочь засыпает хорошо, через 30 минут как обычно просыпается, раньше соска или грудь спасала, бывало и не просыпаоась . Сейчас дрыгает сильно ножками, и начинает плакать, на руках не качается, ножками бьет. Успокаивается на час, засыпает и по новой. Я ее пеленаю, но ручки достает и лезут в рот. Пробовала не пеленать, но она начинает болровствовать как бы. На ночь давала 2 таблетки дентокинд , 8 капель боботика. Уже даже не знаю что и думать

Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте давать препараты, облегчающие симптомы при прорезывании (Вибуркол, денто кинд. ) Попробуйте разные, какие лучше подойдут. На всякий случай, так же исключила бы отит . Посмотреть ушки может ЛОР, иногда и педиатр. Не всегда отит сопровождается температурой. Если на деснах есть симптомы прорезывания, применяйте гели:калгель, холисал и пр.
Принятый ответ
Педиатр
Маргарита, здравствуйте
Период прорезывания зубов доставляет большой дискомфорт малышу. Длится в среднем острый период прорезывания до 10 дней.
Помочь малышу в этот период можно:
- наносить на десна гель холисал 3 раза в день до 5 дней
- давать Дантинорм бэби, это капельки облегчающие прорезывание до 3 доз в течение 3 дней (можно даже втирать в десна). Затем перерыв 3 дня и курс можно повторить
- на ночь можно давать Нурофен из расчёта 10 мг/кг, он обладает обезболивающим действием и поможет малышу спокойно спать. Давать его можно в течение 5 дней
- днем давайте малышу охлажденные прорезыватели, массируйте десна специальными щеточками
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если десна визуально припухшие, то большая вероятность, что это зубки беспокоят.
Можно в период выраженной беспокойства ребенку дать нурофен. Т.к обладает болеутоляющим действием.
На десна нанести холисал.
Все остальное продолжите,что вы делали .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно зубки
Холисал местно
Массаж десен
При выраженном беспокойстве нурофен
Охлажденные прорезыватели.
Для исключения синдрома беспокойных ног кровь на ферретин, консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Альбина, синдром беспокойных ног проявляется только по ночам? Днем дочь спит хорошо. У невролога были , все отлично, развиваемся по возрасту. Но такое ощущение, что ее и правда ноги беспокоят, так как она ими выхаживает. Такое было раньше, успокаивала грудь, потом прошло, и в декабре вообще все спокойно, а сейчас опять 2 ночи подряд
Педиатр
Отлично, тогда больше на зубки похоже. Можно попробовать за пол часа до сна дать нурофен.
Педиатр
Здравствуйте, процесс прорезывания зубов доставляет ребенку сильное беспокойство, а иногда и боль.
Почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели, наносите холесал гель на десна 3 раза в день, дантинорм бэби по потребности до 4 раз в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Возможно зубы прорезываются. Может живот беспокоит. Надо показаться педиатру очно, если будет так продолжаться.
Возможен и такой вариант, через полчаса-40 минут после засыпания происходит смена фаз сна, поэтому ребенок просыпается и не может уснуть, особенно если уснул на руках.
Здесь вы выбираете - либо помогаете уснуть, тем что берете на руки, успокаиваете, каждый раз, либо обучаете самостоятельному засыпанию.
Педиатр
Здравствуйте,Маргарита. Возможно, такое состояние малыша связано с прорезыванием зубов. Ваша помощь - массаж десен, прохладные *грызунки*, при сильном беспокойстве, особенно в ночное время - нурофен, ну и ваши тепло и терпение, любовь. Но возможно, и это связано с повышенным газообразование мв кишечнике. Ваша помощь - массаж живота, эспумизан/боботик пить малышу.