По ночам ребёнка (6 месяцев) беспокоит живот
Добрый день. Ребёнку 6 месяцев, днём никаких проблем с животом нет. С 4х месяцев начались беспокойные ночи, метеоризм, испражнения в ночное время. К 6 месяцам из проблем остался метеоризм по ночам. Вводим прикорм. После ввода прикорма стул нормализовался, стал 1 раз в сутки, по консистенции похож на пластилин, цвет от светло до темно-коричневого. Ночи все такие же беспокойные, ребёнок тужится, пукает, просыпается часто, иногда испражняется. Давала на ночь эспумизан, 21 день давала Аципол для малышей. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для выявления проблемы? И к какому специалисту обратится после получения результатов?
Наталья, здравствуйте
Сейчас необходимо сдать копрограмму для того, чтобы посмотреть есть ферментная недостаточность или нет. Т.к при недостатке ферментов пища плохо переваривается, в животике начинают преобладать процессы гниения, брожения и от этого повышенное газообразование. Также я бы рекомендовала пройти узи органов брюшной полости
После получения результатов можно обратиться к педиатру или гастроэнтерологу. По результатам анализов врач сможет скорректировать лечение
Алина, здравствуйте! Я приложила анализ кала. Посмотрите, пожалуйста!
Наталья, здравствуйте. По копрограмме у ребенка кислая реакция стула, что может указывать на лактазную недостаточность. Я бы рекомендовала сдать кал на содержание углеводов. Лактазная недостаточность это транзиторное состояние, которое самостоятельно проходит у малышей до 1 года. Связано оно с недостаточной выработка фермента лактазы в тонком кишечнике. Соответственно грудное молоко (если малыш на ив, то смесь), богатое лактозой попадает в кишечник и нарушается расщипление лактозы. Начинается активный процесс брожения, выделение газов. У малыша это проявляется бурлением, повышенным газообразованием.
Также по анализу есть йодофильная флора (она появляется за счёт снижения полезных бактерий кишечника). Необходимо начать курс пробиотика бак сэт бэби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 14 дней
Алина, добрый день. Приложила анализ на углеводы. Посмотрите, пожалуйста!
Наталья, здравствуйте
Показатель углеводов в кале повышен. С этим и связаны проблемы с животиком у малыша (т.к во второй половине дня Вы даёте грудь и соответственно лактоза начинает бродить и вызывать повышенное газообразование)
Сейчас необходимо добавить дополнительный фермент лактазу. Это может быть - Лактазар (содержимое 1 капсулы на одно кормление - перед началом каждого кормления грудью в 20-30 мл сцеженного грудного молока добавляют содержимое капсулы, растворяем в течение 3-5 минут и даем малышу, затем приступаем к кормлению)
Или это может быть Лактаза бэби (давать также как и Лактазар). Эффект от данной терапии должен появиться уже в течение первой недели. Обычно проявления лактазной недостаточности уходят у детей к году. Через 2-3 месяца можно пересдать анализ и посмотреть снижается ли показатель.
Прикорм также продолжайте вводить. Пока исключить молочные продукты для прикорма
Алина, спасибо большое. А как долго принимать Лактазар? И оставить ли Баксэтбэби?
Наталья, примерно через 2 месяца я бы рекомендовала пересдать кал на углеводы и если показатель снизится или будет в нормальном значении, то лактазар убираем. Если показатель будет по-прежнему высокий, то снова продолжить приём и пересдать опять анализ через месяц. Т.е ждём пока созреет собственная ферментная система
Принятый ответ
Наталья, бак сэт бэби пока оставить, т.к по копрограмме повышена йодофильная флора (а она повышена, когда снижается количество полезных бактерий). До 14 дней бак сэт продолжить. Если вдруг заметите, что стул стал реже, плотнее, то в таком случае бак сэт можно будет убрать(т.к пробиотики крепят стул)
Здравствуйте. Специалист - гастроэнтеролог. К нему хорошо подойди с результатом кала на копрологию и УЗИ брюшной полости и почек. А пока подумать,что может провоцировать. Какой прикорм дается во второй половине дня?
Лариса, добрый день! Во второй половине дня стараюсь ничего не давать, кроме груди. Прикорм заканчивается в обед-немного мяса и овощи (тыква, кабачок, цветная капуста). Во второй половине дня иногда могу дать банан или тыкву. Недавно попробовала дать кашу гречневую на ужин, но ничего не поменялось.
Наталья, мне кажется, что если колики только ночью, и вечером прикорм не дается, то вряд ли напрямую это связано с едой. Как это не банально,может есть связь с прорезыванием зубов. Там симптомы как раз усиливаются ночью. Попробуйте оставить эспумизан на ночь и поделать на ночь свечи Вибуркол. Они оказывают успокаивающее и спазмолитическое действие. И капусту из рациона временно убрала бы.
Лариса, спасибо. Сейчас, конечно, это может и с зубами связано. Но проблема не одного месяца. Может сейчас усилилось с зубами. Но хотелось бы убрать этот дискомфорт. Просыпается каждый час и кричит. Жалко и ребёнка, и себя.
Если это длительная проблема и не всегда ухудшается в ночное время, тогда возможно стоить пересмотреть что то в Вашем рационе. Самая большая сейчас проблема, это аллергия к белку животного молока. Пробовали посидеть на безмолочной диете, минимум 2 недели?
Здравствуйте, а что даете кушать перед сном?
Сейчас нужно сдать копрограмму.
Можно попробовать на ночь кушать кисломолочную смесь.
Ангелина, добрый день! Перед сном стараюсь ничего кроме гв не давать. Изредка банан или тыкву.
Овощи и фрукты после 4 не давайте, на ужин лучше второй раз покушать безмолочную кашу.
А перед сном попробуйте кисломолочную смесь, она должна уменьшить газообразование.
Ангелина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, смесь давать вместо груди или совместить можно?
Если ребеночек будет хорошо её кушать, то полностью заменяем вечернюю грудь.
Даем до 200 мл.
Ангелина, спасибо. А на что опираться при выборе смеси?
Если у ребенка нет аллергии, то можно любую!
Неплохой нутрилон кисломолочный.
Ангелина, Я приложила анализ кала. Посмотрите, пожалуйста!
Здравствуйте, по анализу кала имеются признаки брожения в кишечнике ( кислый запах, среда, йодофильная флора, крахмал)
Очень похоже на лактазную недостаточность.
Нужно ещё сдать кал на углеводы.
А пока начать курс пробиотика, лучше Аципол в капсулах по 1капсуле 3 р. д. на месяц.
Ангелина, добрый день. Приложила анализ на углеводы. Посмотрите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребеночка имеется лактазная недостаточность, чаще всего носит транзиторный характер и полностью проходит к году.
Перед каждым кормлением нужно давать фермент лактазар из рассчета 1 капсула на 100 мл молока, даем непосредственно перед кормлением разведенный в небольшом количестве(20-30мл) молока.
Либо можно капли Колиф по 4 капли перед каждым кормлением.
Сдайте анализ кала на копрологию и углеводы.
Результаты показать грамотному педиатру