Не спит . висит на груди
Ребёнок на груди по требованию. За 1.5 месяца набрал 920гр. Ребёнку почти 2 месяца . Стул самостоятельный, газы отходят . Висит на груди бесконечно и днём и ночью. Ночью как и днём может уже и через 20 минут просить (требовать ) грудь . кушает от 20 минут до 60 минут . и опять минут на 20-40 засыпает . Так по кругу . Вот в чем вопрос - как наладить ночной сон ? Может не наедается и попробовать смешанное кормление? Если да, то какую смесь и какой порядок кормления должен быть, чтобы не уйти от ГВ? Говорила об этом врачу . Мне сказали, что если ребёнку хорошо так , значит надо так , мне приспосабливаться. Но как приспособиться к бессонным ночам 😁
Здравствуйте!
Обычно ребенок съедает необходимый объем за 15-20. Возможно недостаточная лактация, возможно активный сосательный рефлекс.
Также малыш может быстро уснуть на груди и поэтому не доедает нужный объем, в связи с чем чаще просит грудь.
Хорошо бы провести взвешивание до и после кормления, или использовать молокоотсос, чтобы понимать сколько мл молока малыш съедает.
Подскажите пожалуйста, с каким весом ребенок родился?
Какая прибавка за 1 месяц?
Родился доношенным?
Как малыш спит, через сколько засыпает у груди?
Если на руках у домочадцев, также требует грудь?
Стул самостоятельный сколько раз в день, каждый ли день?
Какая консистенция стула?
Анастасия Дмитриевна, за одно кормление съедает примерно 70мл. Родился в 35.4 с весом 2640. Взвешивались через 1.5 месяца после рождения , набрал 920 гр . засыпает на груди не всегда . но если засыпает то в течение кормления (20-60 минут ). Когда на руках не у меня , тоже просит грудь . Стул каждый день 5-8 раз .желтый ,иногда с зеленым цветом . по консистенции как жидкая каша .
Он не берет соску практически . одну подобрали более ли менее . но не особо она и нужна ему .
С учетом того, что малыш прибавляет в весе, стул регулярный, это вариант нормы.
Малыши до 3 месяцев могут постоянно быть у груди, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс и успокоить нервную систему.
Кормите по требованию. Чаще прикладываете, больше молока.
Старайтесь отдыхать вместе с ребенком, он спит - вы спите. Во время кормления так постарайтесь расслабиться. Просите помощи у близких.
Этот период нужно пережить, станет немножко легче.
Старайтесь не приучать к соске, это формирует неправильный захват груди, и как следствие малыш может не получить необходимый объем молока.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ
Здоровья Вам!