Консультация детского невролога /

Передергивание у грудничка — вопрос №2566604

Добрый день. Грудничку через неделю исполняется 7 месяцев. Недели 2 назад появились не понятные передергивания во время бодрствования. Переживаю, что это судороги и что до эпилепсии не далеко, не дай бог! Помогите, пожалуйста. С самого рождения у нас проблемы со сном. Сперва были колики, как мне казалась, потому что давала боботик, спала нормально. Теперь снова беспокойные ночи. Допустим она ложится спать в 23:00, проснется минут через 20, я ее уложу спать, потом проснется в 00:10, я так же уложу ее спать. она поспит до 3 нормально, но потом просыпается и крутится через каждый час и так до 7 утра, а иногда вообще с 4 до 6 утра не спит. Возможно ли ее перевозбуждения дают вот такие вот передергивания?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Чаще всего в этом возрасте бывают доброкачественные миоклонии младенчества. Никакой опасности для ребёнка они не представляют
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Видео длинное, но посмотрите, пожалуйста, очень сильно переживаю
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/U8SMsd7xWN4nHQ
Невролог
По видео данных за эпилепсию нет, не переживайте. Зубки не режутся? Чаще всего такие миоклонии связаны с периодом дентации.
Клиент
Да сейчас прорезались 2 нижних зуба, примерно в это время все и началось
Невролог
Да, такие движения очень часто появляются не только при прорезывании зубов,но и при движении зуба к поверхности десны, т к это тоже достаточно болезненно. Никакой патологии в жизни движениях нет. С малышом все хорошо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/U8SMsd7xWN4nHQ
Клиент
Здравствуйте. Видео конечно длинное, но посмотрите, пожалуйста, очень сильно переживаю
Невролог, Детский невролог
Всё нормально, это не опасные доброкачественные миоклонусы.
Всё в порядке!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и сюда ссылку прикрепите по возможности для наглядности
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/U8SMsd7xWN4nHQ
Клиент
Здравствуйте! Видео конечно длинное, но посмотрите, пожалуйста, очень сильно переживаю
Невролог, Рентгенолог
По видео нормально все, не переживайте.
Так проявляются доброкачественные миоклонии, самостоятельно обычно приходит к 2-м годам, лечить не нужно.
В особенности проявляется в период перевозбуждения нервной системы и в период прорезывания зубов.
Клиент
Сейчас у нее как раз прорезались 2 нижних зуба и в это время вот эти передергивания и начались
Невролог, Рентгенолог
Значит скорее всего и связано с зубами
Невролог, Детский невролог
добрый день, по видео признаки повышенной нервно - рефлекторной возбудимости, такое бывает при нарушениях сна, недосыпе, это никак не предэпилепсия, за эпилепсию точно не надо переживать, данное состояние не требует лечения, все само пройдет с возрастом, не переживайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать эти эпизоды?