Консультация терапевта /

Как правильно закончить приём Линдинет 20, и как стоит предохраняться,чтобы избежать нежелательную беременность после отмены. — вопрос №729286

Здравствуйте. Пью линдинет 20 уже почти год,назначили просто для контрацепции. Либидо упало на 0,поэтому решила бросить. Подскажите пожалуйста, как правильно окончить приём кок, и что делать, чтобы избежать беременность?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данный вопрос в компетенции врача гинеколога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ирина. Резкий отказ от гормональных препаратов является стрессом для организма. Как правило, в этом нет ничего опасного для здоровья, если КОК были показаны не по его состоянию, а как в вашем случае, для контрацепции. Есть вариант получить ребаунд-эффект: отдохнувшие яичники активно принимаются за работу и вероятность забеременеть существенно возрастает. В любом случае, правильно прекратить пить противозачаточные таблетки, как и начинать их принимать, лучше по рекомендации лечащего Врача-гинеколога. Предохраняться презервативами, далее как посоветует врач. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.