Механическая Желтуха
Добрый день! 3 дня назад была сильная боль в правом боку отдающая в спину (питалась неправильно), через день осталась тяжесть и пожелтели склеры глаз и немного лицо, также потемнела моча, кал нормального цвета. Сдала анализы и сделала узи. Печень немного увеличена, в желчном пузыре 2 камня (по 4-5 мм), также желчный деформирован в форме английской "L", поджелудочная и селезенка в норме. Анализ крови показал очень высокий билирубин: общий 145, прямой 20. Гемоглобин вроде в норме 148. Холестерин 4.6. Врач назначил Урсосан 250 2 раза в день + дюспаталин. Лечусь второй день желтизна не пропадает.
Здравствуйте! По анализам все признаки механической желтухи. Камень мог попасть в желчный проток. С этим вопросом нужно обратиться к хирургу, они занимаются данным вопросом. И за 2 дня улучшения еще рано ждать.
Ирина, спасибо! Делала узи, камни будто прилеплены к стенке желчного. Протоки свободны
Маленький камень могли не заметить. Тем более урсосаном моторика желчного усиливается и если не было камня в протоке, то он может туда попасть на фоне лечения. Вас нужно контролировать очно, и это должен делать хирург
Ирина, спасибо за ответ. Запишусь в ближайшее время. А есть ли какие-то эффективные методы, чтобы понизить билирубин? Читала про корвалол и энтеросгель
До очного приема этого лечения достаточно, за 2-3 дня биллирубин не снизиться. Корвалол действительно назначаем, но при синдроме Жильбере, при механической желтухе не назначаем.
Ирина, подскажите, пожалуйста, через сколько примерно проходит желтуха при положительной динамике (болей нет, слабость прошла, чувствую себя хорошо)? И какие симптомы должны указывать на ухудшение состояния?
Принятый ответ
В среднем 1-2 недели.
Появление болей и нарастание желтухи.
ЗдравствуйТЕ! придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру. добавьте к лечению Гептрал 400мг по 1 капс 2 раза в день после еды до 18.00 в течение 1 месяца с последующим контролем биохиического анализа крови. после нормализации показателей - обращайтесь к хирургу ддля определения дальнейшей тактики лечения.
Марина, спасибо большое. Меня пугали высокие цифры билирубина
Вы должны находится под наблюдением терапевта или хирурга, все лечение олжно контролироватьсяЮ при малейших признаках ухудения самочувствия - вызов "03". ЖКБ - это диагноз пограничный между терапией и хирургией.
Марина, да, регулярно начала посещать. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы говорят об ухудшении состояния, при которых нужно вызывать скорую?
Принятый ответ
Болевой синдром, нарастание симптомов желтухи, общее ухудшение самочувствия..
Марина, спасибо!