Лактазная недостаточность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам 5 полных месяцев, кушаем альфаре гидролиз безлактозный и кашу рис и Греча Флер альпине, сдали анализ кал на углеводы..не исказится ли результат, т. К смесь у нас безлактозная? Хотим поменять на лактозную, если показатели будут в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.Не видно анализа.
Лариса, ещё ждём результат
Понятно. Думаю,что он будет в норме на этой смеси. Узнать готовы ли к переносимости лактозы , можно только опытным путем. Покупаете желаемую смесь, думаю, что лучше гипоаллергенную и постепенно вводите. Например по 30 мл новое смеси , каждые 2-3 дня и смотрите, как реагирует кишечник. Если стул становится жиже и появляются колики, делаете "шаг назад", т.е. убираете вновь введенный объем. Если и на первые 30 мл ребенок отреагирует жидким стулом, значит еще не готовы совсем.
Лариса, у нас на прикорме же ещё каша, там тоже углеводы.... Повлияет ли это на анализ?
Кал на углеводы, это кал исключительно на лактазную недостаточность. Другие углеводы там не смотрят. Если каша безмолочная, то молочного сахара там быть не должно.
Лариса, здравствуйте, результат я прикрепила.. 1.1 у нас, откуда тогда такой показатель?
Здравствуйте. Действительно, интересно. А в составе смеси лактоза не указана? Она есть, но написано в клинически незначимом количестве. Давайте еще раз, что ребенок получает: смеси и две безмолочные каши, так? и какие препараты. Даже интересно.
Лариса, максилак бэби и урсофальк, по еде да, всё так
В составе лекарств лактозы тоже нет. Или лаборатория начудила или мы чего то не учли.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы не употребляете лактозу, то и анализ не показателен!
Ангелина, здравствуйте, нет не употребляем
Тогда анализ будет отрицательным в любом случае, чтобы узнать наладилась ли выработка лактазы, нужно понемножку пробовать молочные продукты, обычную смесь.
Ангелина, здравствуйте, результат я прикрепила.. 1.1 у нас, откуда тогда такой показатель?
Здравствуйте, а стул у ребенка не пенистый? при таких углеводах( хотя взять их Вам не от куда), будет явная клиника.
Скорей всего ошибка лаборатории
Ангелина, стул не пенистый... Но жидкий... После ввода каш стало немного лучше
Просто в смеси конечно могут быть следы лактозы, но в таком минимальном количестве, что такой показатель им не дать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели будут в норме. Т.к. вы на безлактозной смеси. А на углеводы в кашах его собственных ферментов будет хватать. Правильно оценивать по клинической картине после смены смеси. Вводите и меняйте постепенно. С возрастом и со временем фермента собственного будет вырабатываться больше.
Аида, Почему-то нам гастроэнтеролог сказала сдавать....)))))
Смысла не вижу). Ну сдали и сдали.
Аида, здравствуйте, результат я прикрепила.. 1.1 у нас, откуда тогда такой показатель?
Здравствуйте! Анализы не лечим и не расшифровываем отдельно от ребенка. Без клинической картины, данный анализ не имеет диагностической ценности.