Нейросонография
Здравствуйте.Сегодня делали малышке нейросонографию,ей 2 месяца.Беременность протекала хорошо,все скрининги в норме.Родилась 3060 вес 50 см.8/8 по Акбар....Кесарево сечение(сетчатка у мамы)Подскажите пожалуйста,что нам делать?Развивается,спит,ест,хорошо.Срыгиваний нет,если только после еды,редко....Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного по узи нет, асимметрия желудочков - они отличаются по размерам не много при том что не увеличены, размеры в норме, это не патология. кисты сосудистых сплетений не опасные частые детские кисты, лечить их не нужно, они абсолютно безопасны. То есть по узи у Вас всё хорошо. А так же и по описанию малыша всё в порядке.
Яна,благодарю!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация желудочков не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка По вашему описанию всё отлично Повторить нсг через
3 мес Здоровья ребёночку !!!
Нонна,благодарю.А может эта ассиметрия стать больше или как выразится правильно?Если да,то чем это опасно
Может стать больше увеличивается внутричерепное давление ,и необходим тогда приём препаратов ;ну как правило всё исчезает к году -1,5 г ,у вас по описанию нормальный здоровый малыш
Нонна,спасибо большое!?
?всё у вам хорошо ,и будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На НСГ всё нормально. Кисты сосудистых сплетений не опасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей. Лечить их не нужно. Они никак не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Ассиметрия боковых желудочков является врождённой особенностью строения ликворной системы, означает что левый и правый желудочки разных размеров. При этом расширения желудочков нет. В целом, по НСГ все размеры в пределах нормы.
Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
По описанию у Вас абсолютно здоровый малыш.
Алина,благодарю!
Не за что, здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного на НСГ нет , лечить это не нужно , как правило к году всё приходит в норму , главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе
Принятый ответ
Если ребенок растет и развивается по возрасту то лечения не требуется,планово посещайте невролога, при необходимости повторите нсг