Консультация педиатра /

Питание ребёнка — вопрос №729499

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня первый ребёнок. Мне кажется у ребёнка проблемы с питанием, а может это нормально?
Ребёнку 2 месяца. Мы с рождения на смеси.
Смесь Nan opti pro. В роддоме её давали, так и остались на ней.
Изначально ела каждые 3 часа, по 30-40-50 мл (1/5 ребёнка от веса) все как положено, ночью могла 4-5 часов спать.
Сейчас два месяца вес 3900(родилась 2800, перенесла операцию удаление кисты, но вес набирает все хорошо)
После операции постепенно начала есть все меньше и чаще!
Через каждые два часа по 60-70 мл! И чем дальше тем меньше едим и чаще!
Сейчас через каждый час-полтора по 40 мл! Днём Ест засыпает или просто рот закрывает и больше не сьедает!
Минут 40 сосет молоко, 40 мл съест,отворачивается и психует, часик поспит и опять просит есть (или не спит), и дальше все меньше молока и чаще просит! иногда сьедает 90мл, чаще 40мл и все остальное выливаю!
Ночью редко может уснуть на 3 часа! Перед сном купаю с криками, кормлю и опять 30-40 мл съела и спать.
Это ведь не нормально, как нормализовать питание? Каждый час кормить по чуть чуть это издевательство ведь! Не у неё не у меня нет нормального сна! И я половину молока выливаю, так как не угадать сколько съест в этот раз.
Не давно было узи (все ок) нам на узи сказали пустой желудок ребёнок голодный (прошло почти 2 часа только)
Какает 2 раза в день, даю эспумизан (иначе капризная), часто газики, но не истерит!!! Коликов нет вроде.
Просто капризная, держу на руках, от молока отворачивается и все равно капризничает (к рукам не приучена, в последнее время капризничает поэтому беру). Бутылки все те же с рождения авент
Извините за много слов, не удобно сосредоточится на руках с ребёнком ))))
Если это нормально когда нормализуется?
Заставить терпеть её 3 часа не возможно, она орет и жалко её

Педиатр
Здравствуйте,ребеночек ещё маленький, вероятнее всего нарушение питания связано с дискомфортом в животике,сейчас кормите ребеночка так как просит, главное съедать суточную норму (1/6 от веса).
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Педиатр
Здравствуйте. Перед кормлением давайте препарат симетикона ( эспумищан боботик) по 8-10 капель.
Массадик животика по часовой стрелке .
Выкладывать на животик перед кормлением обязательно.

Какой стул? Когда бутылку сосёт плачет? Выгибается?

Клиент
Анастасия, какие бывают, не знаю как каша, всегда такой стул. Нет она не выгибается, она не показывает не как боль в животике!
Просто выплёвывает бутылку, через минут 20 ещё раз просит (язык высовывает и сосать начинает)
чуть попьёт и опять выплёвывает. Я даю и воду и соску, не чего не хочет.может смесь не подходит? Или не нравится поэтому мало ест?
Последние пару дне засыпает только на руках, капризничает что просит не понимаю, слюни текут (не было до этого) нам же ещё рано зубы? Может волос на языке где нить мешает что то
Клиент
Анастасия, сейчас посмотрела какой стул, зелёная жижа с жёлтыми кружочками, вот да всегда ходит кружочками желтыми (извините за подробности)
Педиатр
Как вариант попробовать кормить в полусонном состоянии.
В период бодорствования перед едой давать эспумизан.
Для стабилизации стула пробиотик - био гая ,линекс на 10 дней .
Сдать копрограмму по возможности.
Вообще до 3х мес даже на ИВ даем потребованию, но каждый час это часто..
Стул не пенится? Ребёнок не срыгивает?
Клиент
Анастасия, не пенится, а то что горошком ходит не означает что запор? Хотя она два раза в день ходит в туалет, значит не запор
У неё газообразование, она вчера пока не пропукалась не уснула, в 2 ночи уснула и до 6 утра спала. Как от газов помочь? Может трубку газоотводную ?
Клиент
У неё газообразование, она вчера пока не пропускалась не уснула, в 2 ночи уснула и до 6 утра спала. Как от газов помочь? Может трубку газоотводную ?
Педиатр
Нет ,только не газоотводную трубку . Она ,также как и клизмы, оказывает "медвежью услугу:", помощь на один раз , с дальнейшим привыканием кишечника .
Могут помочь : эспумизан,боботик, укропная вода ... для каждого свое ,т.к все дети индивидуальны. Массажик животика, тёплая пелёнка на животик во время беспокойства.
Клиент
Анастасия, я же писала, жидкий зелёный и в нем желтые кружочки
Клиент
Анастасия, эспумизан даю каждое кормление всегда
Педиатр
Да,да , писали. Просто смутило ,что именно горошком . Как овечий кал(горошек) -это да,запор . А то,что описывали вы выше,это нет, не запор. Такая консистенция может быть если получится, то приложите фото.
Клиент
Анастасия, загрузила фото
Педиатр
Такое при ИВ может быть, комочки смеси .если есть возможность, тотдавайте сдадим копрограмму ,посмотрим работу ферментной системы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, найду клинику которая делает такое и сдам обязательно. Спасибо