Анэмбриония и след беременность

Здравствуйте! У меня замершая беременность на 7 неделе, нет эмбриона, провели медикаментозный аборт! Планирую в феврале сдать анализы, какие необходимо сдать в моем случае????и когда могу планировать след беременность? У всех врачей разное мнение по срокам

Здравствуйте! скажите пожалуйста какая беременность по счёту была? планировать беременность можно как только вы будете готовы морально следующей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, это моя первая беременность!

Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
А вам, как только вы морально будете готовы к беременности, можно планировать - нет определенных сроков для предохранения от беременности

Добрый вечер! С 2022 года врачи работают строго по клиническим рекомендациям. В 2021 году вышли рекомендации по неразвивающейся беременности, где определены необходимые обследования. В первую очередь исключить инфекционный фактор (фемофлор скрин, посев из цервикального канала), выполнить УЗИ органов малого таза с оценкой толщины эндометрия оценкой кровотока в сосудах матки. Также следует исключить эндокринные нарушения (ФСГ и ЛГ, пролактин, ТТГ, при наличии повышенного оволосения, акне, нарушениях МЫ - тестостерон общ, своб, ГСПГ, 17-ОН) на 3-5 день цикла. Из биохимических анализов - глюкоза крови, при избыточном весе +инсулин и пероральный глюкозо-толерантный тест. Желательно определить витамин Д, сдать общий анализ крови,базовую биохимию и стандартную коагулограмму.

Алена, здравствуйте!

Какая беременность у Вас была по счёту? Мужу скол ко лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лидия, мужу 35 лет, это моя первая беременность!

Алена, так как беременность первая и единственная сейчас даже нет смысла искать причину по которой она перестала развиваться, как правило это спонтанная генетическая мутация, которую предотвратить никак нельзя. Обычно в дальнейшем такие женщины прекрасно беременеют и благополучно рожают.

Обследовать активно есть смысл при двух и более потерях беременности. Тут уже смотрим и генетику, и свёртывающую систему крови и мужа более глубоко обследуем.

Пока Вам нужно продолжать планирование, желательно 3 месяца после прерывания дать организму отдохнуть

Алена, что принимаете из препаратов постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лидия, сейчас только витамины, фемибион, йодомарин, калий йод, омега 3, до беременности с мужем пили сперотон и прегнотон! Витамины планирую допринимать месяц и потом опять сперотон с прегнотоном до след беременности

Принятый ответ

Алена, хорошо, по витаминам все отлично, единственное желательно добавить витамин Д вам обоим по 4 тысячи единиц в сутки, далее через 2 месяца контроль анализа крови на витамин Д и при уровне 50-60 можно на поддерживающую дозировку перейти по 2 тысячи единиц в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лидия, поняла, спасибо большое

Здравствуйте, если эта беременность была первая или до этого были успешные беременности, то достаточно стандартной прегравидарной подготовки. Планировать можно уже через 2-3 цикла, если все прошло хорошо. ✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.