Мажущие выделения

Здравствуйте! 15 недель беременности, на протяжении недели периодически появляются мажущие кровянистые выделения. Примерно через день. Наблюдаю, это при активности. В понедельник была у врача, она сказала, что такое допустимо. Пока наблюдаем и ждём результаты со скрининга. На УЗИ от 22 ноября мне говорили, что все хорошо. Беременность вторая, в первую я лежала на сохранении примерно на этом сроке. Где-то в 17 недель. Посоветуйте, что предпринять?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Эрозии нет?
Выделение ярко красные или коричневые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ситора Джалоловна, благодарю за ответ!
Эрозию прижигали до беременности. Выделения скорее коричневые, темные, бордовые.

Коричневые выделения не страшно.

Но приём препараты прогестерон вам показан.
Начинайте принимать Дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день.
Транексам по 500мг в день.

Необходимо ещё нужно делать цервикометрию. Измерение длины шейки матки.

Вы можете обратиться в гинекологический стационар, вас посмотрят, обследуют. Если нужно госпитализируют на сохранение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ситора Джалоловна, большое спасибо! Успокоили ? По лечению поняла. Посмотрела по узи длина шейки матки 36 мм на 28 октября. Что это означает?

Принятый ответ

Длина шейки в пределах нормы, но каждый 2 недели контрольный цервикометрия обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ситора Джалоловна,

Здравствуйте! Если выделения красные , то в таких случаях обычно рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней , Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально , половой и физический покой . УЗИ через 7-10 дней

Диана, здравствуйте.
Обычно при таком анамнезе, что в первую беременность была угроза прерывания и при жалобах на выделения, назначают препараты прогестерона. Получаете ли Вы прогестерон? Какой скрининг Вы ждёте ? Какова длина шейки по УЗИ?
Да абсолютно правильно, в большинстве случаев выжидательная тактика оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ответ! Прогестерон не назначали. Длина шейки матки 36 мм на 28 октября. У врача еще нет результатов первого скрининга, она сказала, выделения могут зависеть от прикрепления плаценты, расположения плода и возможно еще каких-то показателей. Я не запомнила.

Я бы посоветовала Вам повторить УЗИ, измерить длину шейки матки на данный срок и подумать о назначении препаратов прогестерона с учетом наличия угрозы прерывания во время первой беременности. Обсудите это со своим врачом.

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано пройти УЗИ и прием препаратов прогестерона, например утрожестан 200 мг -2 раза в день вагинально,

Здравствуйте, не ставили ранее при беременности гематому? Есть эрозия/эктопия шейки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Романовна, благодарю за ответ! Гематом не ставили. Эрозию прижигали до первой беременности