Заражение бешенством
Добрый день! Переболел ковидом, после болезни появились страхи и теперь преследуют различные фобии. Особенно страх заразиться бешенством. На новый год нам привезли с деревни индюшку уже ощипанную, но с головой. Я начал разделывать и сильно порезал палец, могу ли я заразиться бешеством при разделке этой птицы, отрезал шею и получается ножом контактировал со спинным мозгом птицы. Теперь мучает страх, если птица болела бешенством то на ноже мог остаться вирус и попасть мне в кровь через порез. В больнице сказали в таких случаях вакцину не ставят. Хотелось бы проконсультироваться с вами. Помогите пожалуйста. В прошлом году проходил полный курс кокав, шестой укол был 26 марта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, при разделке вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Галина, Спасибо
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Павел, Добрый вечер, извините, что отвлекаю, я понимаю что домашняя птица очень редко заражается бешенством, пишут что вирус может оставаться в спиномозговой жидкости при разделки шеи или позвоночника, не мог он остаться на ноже?
Не мог, ещё не было ни одного случая заражения бешенством таким образом
Павел, спасибо, пишу и понимаю, что у меня непорядок с нервами.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, на ноже вируса быть не может. Он погибает и разрушается при попадании на воздухе. Не переживайте по этому поводу. Тем более, у Вас есть защита от бешенства - вакцинация действительна в течение года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Птицы бешенством не болеют. ТОлько млекопитающие. Никакой опасности и риска нет
Нина, спасибо