Консультация пульмонолога /

Поставить диагноз — вопрос №729673

Здравствуйте скажите пожалуйста сколько времени нужно что бы после ковида востоновились лёгкие моя Маме 70 она заболела ковидом 30сентебря у нее была температура 37,5 _37,9 ее направили на кт ей поставили порожения 10,% и положили в больницу после лечения 12дней ее выписали 23, октября сделали кт у нее стояло порожения 35% у нее иногда бывает сухой кашель иногда температура бывает36,9 37.1 вчера сделали повторное кт у нее стойт диагноз кт 1-2легкое среднеея степень не как не можем понять у нее что постояныы ковид ?

Фтизиатр
Здравствуйте, в силу возраста, хронических заболеваний, у Вашей мамы медленное рассасывание пневмонии. Вообще, коронавирусная пневмония, особенно средне-тяжелое и тяжёлое течение, может рассасываться до полугода, иногда дольше. Вашей маме нужны дыхательные упражнения, ЛФК по 5-10 минут несколько раз в день. Можно надувать детские шары, но осторожно, без напряжения. Продолжайте антикоагулянты для профилактики тромбообразования (Тромбоасс, Курантил, Эликвис, Ксарелто или любой другой) до 3-4 недель. Дело в том, что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы, затрудняя процесс рассасывания пневмонии. Из препаратов : Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц, средства, улучшающие метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани. Это Гипоксен, Мексидол, Элькар, Деринат и другие в разных формах - таблетки, сироп, в/м инъекции. КТ часто делать не надо. Следующее обследование - через 3-4 месяца, не раньше.
Клиент
Елена я прикрепила анализы я бы хотела узнать у нее есть антитела к кароновирусу

Фтизиатр
Да, антитела есть и показатели высокие. Но это результаты за 29-30 ноября. Сейчас IgM IgG желательно повторить.
Клиент
А на последним кт там написано что ест какие то кисты что это значит?
Фтизиатр
Да, кисты есть, но они мелкие. Образовались после пневмонии. Как и фиброз, являются остаточными изменениями после воспаления. Такие мелкие кисты лечению не подлежат, могут постепенно рассасываться со временем. Необходимо только рентген или КТ наблюдение. Поэтому, желательно повторить КТ через 3-4 месяца. И ещё, если будет сохраняться одышка, затрудненное дыхание, желательна спирометрия, ЭКГ и очная консультация пульмонолога.
Клиент
Елена Добрый день, а сухой кашель может быть и за этого
Фтизиатр
Да, остаточный кашель может быть ещё достаточно долго. При сухом кашле желательны ингаляции через небулайзер с физраствором - 2-3мл три раза в день, до 10-14 дней. Он хорошо смягчает слизистую бронхов, снижает интенсивность сухого кашля. Также можно настойку прополиса по 25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Аптечный грудной сбор от сухого кашля. Из препаратов Ренгалин рассасывающие таблетки, Бронхипрет сироп до двух недель. На ночь Синекод сироп, Омнитус, Коделак нео или другой 5-7 дней.
Клиент
Елена Сбасибо а ингаляции с лозолваном можно
Клиент
Елена, а сколько минут нужно делать ингаляции
Фтизиатр
Лазолван применяется при влажном кашле и тоже с физраствором. Ингаляции обычно 5-7 минут. При сухом кашле к физраствору можно добавить Беродуал для максимального расширения бронхов. Беродуал 20-25 капель + 2-3 мл физраствора в небулайзере, дышать 5-7 минут также 3 раза в день до 10-14 дней.
Клиент
Елена, Сбасибо Вам огромное
Фтизиатр
На здоровье, Рукет. Не волнуйтесь. Для полного восстановления лёгких иногда необходимо длительное время - до полугода и дольше. Не торопитесь. Лёгкие, сердце восстановятся. Все нормализуется.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это уже последствия после Ковид- инфекции. При сухом кашле- пропейте Ренгалин или Грудной сбор 4 до 10 дней. Можно дышать Беродуалом 15 капель +2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, Сбасибо
Клиент
Екатерина, Сколько минут можно делать ингаляции
Клиент
Екатерина, Сбасибо Вам огромное
Пульмонолог
По 10-15 минут 2 р в день, пока не кончится лекарство.