Высыпания
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что за высыпания , у мужа 2 января заболело горло с утра, потом поднялась температура 39, на второй день температура от 36.6 до 38 скакала, со 2 на 3 день появились высыпания в горле, голове, ладонях и ступнях со внутренней стороны, на теле ничего нет, температура с 3 дня пониженная 35-35.5, сегодня 4 день высыпания на голове проходят , мазали прополисом и каламином, фото головы прилагаю, на фото белое это остатки мази. Вызвали врача, какая то странная пришла толком не посмотрела, стояла в коридоре , сказала это ветрянка, но на ветрянку это вовсе не похоже, высыпания просто красные, без водных пузырьков. Что это может быть? Чем лечить ?
Здравствуйте! Фото прикрепите
Галимат, прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии всех локализаций (ладони, стопы).
Дарья, здравствуйте, прикрепила на руках, на конечностях почти не заметно, вчера были поярче
Дарья, На конечностях практически сразу , почувствовал их сразу , но чувство будто им тяжело через кожу на ногах и руках проходить - это со слов мужа
Вероятно проявления вирусной экзантемы, проходит заболевание самостоятельно, лечение симптоматическое, можно продолжить обработку каламином.
Принятый ответ
Добрый вечер Александра ! На голове высыпания распространяются ? Есть ли зуд ? Нет ли мокнутие ?
Марина, здравствуйте, зуда нет, просто красные пятна без водных пузырьков , высыпаний новых нет
Александра , по фото можно предположить стрептодермию , протираете высыпания раствором мирамистина 3-4 раза в день, крем фузикутан 2-3 раза в день тонким слоем курс лечения 7-10 дней, ограничить контакт с водой, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить вирусную экзатему, данная локализация сыпи чаще наблюдается при энтеровирусной инфекции. Какого-то специфического лечения нет, высыпания проходят самостоятельно в течение 10 дней. Можно продолжать использовать каламин, горло обрабатывать мирамистином
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Возможно, это проявления вирусной экзантемы. С учётом локализации и схожести высыпаний, рекомендовала бы сдать кровь на Lues (РМП или RPR, ИФА сум. АТ).
Дарья, здравствуйте а как она передаётся ? Дома ребёнок маленький с первого дня сидим по разным комнатам не контактируем и есть какая то профилактика чтоб нам не заболеть с ребёнком?
Если речь о вирусной экзантеме, то это больше последствия вирусной инфекции. Сами по себе высыпания не передаются. Передача идёт как при стандартных ОРВИ воздушно-капельным путём при чихании, кашле. Поскольку сейчас уже нет температуры, думаю, уже можно контактировать.
Дарья, а по симптомам это не похоже на вирус Коксаки?
Может быть и он, энтеровирусы могут давать такие высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вирусная экзантема.
Проходит смостоятельно.
Лечение не требуется.
Здравствуйте, похоже на проявления энтеровируса . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак)
Здравствуйте! Это может быть вирусная экзантема.
Внутрь зодак или цетрин 1 таб в сутки 7-10 дней. Калламин продолжайте наносить.
Лечение основного заболевания