Консультация ветеринара /

Смерть котенка!! УМОЛЯЮ, помогите!! — вопрос №729916

Здравствуйте, 30-го декабря мы купили шотландского котенка у заводчика. Ему было 1.5 месяца. Он был самым прекрасным на свете, умненьким, игривым и хорошеньким мальчиком. Все было хорошо до 3-го числа. Утром я зашла на кухню, где был сделан его уголок, а он из него выбрался, бегал по кухне, не мог добраться к еде и был какое-то время без еды получается. Мы его пооложили на его место, он активно начал кушать, все было хорошо... Но уже к обеду он стал кушать все меньше... Больше спать... Вечером он проснулся, покакал, стал много мяукать (возможно от того, что его не брали на руки), потом был спокойный, спал, но не играл и не кушал... подходил, брал какие-то крошки и отходил... Мы думали, просто не хочет. Отдыхает. Спит спокойно, мурлыкает. Ни на что не жалуется. в 2-00 мы его положили к нему в уголок, как обычно, он мурлыкал и лежал спокойно... в 9 утра муж встал и подошел к нему, он лежал странно, между лотком и его пледом... Плед был грязный... Черное пятно, которое сильно воняло... Муж убрал этот плед, положил его на чистую подушечку, и ушел спать... в 12 я подошла, а он не дышит... лежал так, как положил его муж... ЧТО ЭТО МОГЛО БЫТЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ??????? Я так поняла, что кал был черный и как вода, был горячеват, сказал муж, и еще он слышал какой-то хрип, один раз, перед тем, как его положить... Но говорит, что слышал и до этого, как-будто на выдохе такое "дыхание"... думал он так дышит... Еще у него слезился один глазик, сразу как взяли... я протирала фурацилином и было лучше... Значит глазик и хрипы были сразу, как взяли... А вот со стулом проблем не было... 3-го появилось сонное состояние, не было аппетита, не пил. 4-го утром он умер. МОЛЮ, подскажите: какие могут быть варианты!!! Мог ли он поранить ЖКТ? На кухне не было ничего, ну, может крошки какие-то где надыбал... мишуру не грыз, по сути - не знаю что мог проглотить, если рассматривать повреждения ЖКТ( Могла это быть инфекция??? Нам предложил заводчик его братика... но нам страшно(((((

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Скорее всего признаки кишечной непроходимости, такое бывает. Вашей вины тут нет
Клиент
Кристина, это совершенно не похоже на кишечную непроходимость. При ней, как минимум, нет стула. Да и многочисленные другие симптомы говорят совсем о другом. Странный ответ. А Вы разве ветеринар??

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вариантов кишечной непроходимости уйма, от инвагинаций, частичной кишечной непроходимости(когда задержки стула нет и не будет) до полной обтурации просвета кишки. При этом в виду пропотевания форменных элементов крови и слиянии их с ферментами жкт, так же возможно окрашивание стула в чёрный цвет

Вполне можно предположить развитие инвагинаций кишечника, когда пристальтика начинает идти в обратном порядке. Соответственно отсюда и тёмная зловонная жидкость, температура. За счёт регургитации содержимого кишечника через желудок в обратном порядке.

Чихаение и хрипы - так же признак заброса содержимого жкт, вполне вероятный

Сайт хоть и платный, с ваших слов, но вопрос ваш в рубрике без оплаты, где любой врач, любой специальности может ответить. Вы просили помощи, вам попытались выдвинуть предположения.
Ветеринар
Уважаемая Елена! Черный, напоминающий дёготь стул называется мелена. Он наблюдается при кровотечении из верхих отделов желудочно-кишечного практа или если котенок заглотил достаточное количество крови из ротовой полости или дыхательных путей. Темный цвет фекалий возникает из-за окисления железа гемоглобина , когда он прходит через верхние и нижние отделы желудочно- кишечного практа. Может набюдаться при различных заболеваниях как незаразных так и при инфекциях и отравлениях.
Клиент
Иван, Почему стул черный я понимаю, вопрос был в другом: Совокупность признаков всегда говорит о чем-то более конкретном. В данном случае мы имели: Чихание в первые дни. Хрипы. Слезился глаз. Через 3 дня после покупки - ХОТЕЛ, но не мог кушать и пить. Много спал. Умер горячий, с температурой и в черной ЖУТКО Вонючей луже. Буквально, за считанные часы.

Честно гооворя, даже я уже понимаю что это) Списывалась уже с хорошими ветеринарами лично, диагноз очевиден. Странно, что на ПЛАТНОМ сайте ни одного четкого предположения даже.
Ветеринар
Уважаемая Елена! Если Вы хотели установить основную и сопутствующие патологии, приведшие к смерти, то обязательно нужно было провести патолоанатомическое вскрытие с отбором проб для лабораторного анализа. Иначе устатовить точную причину смерти невозможно.
Клиент
Иван, блин, ну это понятно же, что точную показывает вскрытие, но я же попросила Предположить варианты, которые могли быть, их не так много, но, в прочем, уже не надо.

С елкой тоже не наш вариант, тут Вы правы. Не наш случай.
Ветеринар
И пока у большинства людей стоят дома наряженные елки, то очень много кошек гибнет от поедания дождика для ёлочных украшений и подобных вещей. Но это не обязательно Ваш случай.
Ветеринар
Отёк лёгких, геморрагический гастроэнтерит анаэробной этиологии, геморрагический гастроэтретит, вызванный простейшими ( гиардиоз), вирусный гастроэнтерит, отравление антикоагулянтами, Иногда сами владельцы дают кошкам медицинские препараты от температуры парацетамол или другие НПВС, тоже может быть такая клиника. Без лабораторной диагностики-никак!