Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №730028

Добрый вечер. Незнаю уже куда обращаться. Папа лежит в больнице уже месяц. Поступил в больницу с высоким биллирубином был жёлтым. Температуры не было. Низкое давление и высокий пульс был,при том что он гипрертоник. Через две недели лечения в больнице всё стало ещё хуже. Сделали МРТ,КТ,пункцию костнового мозга. Спустя две недели пришёл ответ,что всё плохо с костным мозгом. Приетом всё время были низкие тромбоциты,лейкоциты и белок. Делают переливания крови перееодически,вводят тромбоциты,но ничего не меняется. Ослабли ноги,а и всё время температура держится. Тромбоциты ни как не могут поднять,и боятся что может открытся кровотечение. Врач лечащий незнает что делать,было много консилиумах но не один врач не понимает,что с папой. А и самое главное увеличина селезёнка. Хоть кто нибудь помогите.

Гематолог
Здравствуйте, Борис. не могли бы прикрепить сканы исследований крови, костного мозга и УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер. Папа в больнице,а я его дочь пытаюсь хоть как то ему помочь. Всё что вы просили,у него в больнице. В больницу не пускают родных. Может я попробую спросить у лечещего врача,он может быть сможет мне на почту скинуть эти все анализы.

Гематолог
Да, это было бы не плохо. Потому что без данных обследования сложно что-то сказать.
Клиент
Сергей, наконец-то поставили сегодня диагноз. Рак крови. У него отказали ноги и повредилась речь,врач сказала это от сильных лекарств. Они даже химию не могут назначить,потому что низкие тромбоциты. Они вливают их каждый день,но они проподают. Как поднять эти тромбоциты. Я не знаю,что делать,как ему помочь и он руки опустил,уже не верит что выйдет с больнице. Хоть кто то помогите,пожалуйста.
Гематолог
Здравствуйте, а какой диагноз поставили папе? И какие изменения в костном мозге нашли?

Если ваш врач не может разобраться в ситуации с пациентом, он может обратится по телемедицинской консультации в областные или федеральные центры гематологии
Принятый ответ
Клиент
Мария, ещё пока не поставили диагноз. Уже три недели ждут ответа по пункции костного мозга. Но говорят что очень всё плохо.
Гематолог
Надо дождаться результата пункции, при наличии диагноза назначается специфическое лечение
Пока только заместительная гемотрансфузионная и симптоматическая терапия
Клиент
Мария, я не знаю,что ему вливают каждый день,но очень много капельниц,плюс кровь периодически вливают и тромбоциты постоянно, но они всё равно не повышаются. Папа поступил в больницу ходячий больной,спустя месяц нахождения в больнице стал лежачим больным. Сильная слабость в ногах,тяжело ходить, начали отикать ноги. Сегодня из носа кровь пошла. Врач сказала,что всё очень плохо. Они ждут последний анализ по пункции,и тогда попробуют какое-то лечение, если оно не поможет,то уже ничего не поможет. Но до этого они вообще про костный мозг не говорили,лечили незная от чего. До больнице он чувствовал себя лучше чем сейчас. Я не знаю что мне делать,и куда обращаться. Я не хочу потерять папу. Извините пожалуйста
Клиент
Мария, а что это такое гемотрансфузионная и симптоматическая терапия? Вы так по научному написали,я не понимаю. Извините
Гематолог
Это переливание компонентов крови - эритроцитарной массы и тромбоконцентрата

Симптоматическая терапия - это терапия по симптомам, взависимости от клиники, жалоб пациента и его анализов
Клиент
Мария, наконец-то поставили сегодня диагноз. Рак крови. У него отказали ноги и повредилась речь,врач сказала это от сильных лекарств. Они даже химию не могут назначить,потому что низкие тромбоциты. Они вливают их каждый день,но они проподают. Как поднять эти тромбоциты. Я не знаю,что делать,как ему помочь и он руки опустил,уже не верит что выйдет с больнице. Хоть кто то помогите,пожалуйста.
Гематолог
Борис, к сожалению при раке крови (остром лейкозе) поможет только химиотерапия, переливание тромбоцитов это временная поддержка для предотвращения кровотечения (от этого свои тромбоциты не поднимутся)
Клиент
Мария, врач сказала,что химию нельзя делать пока не поднимутся тромбоциты. Потому что при химии может открытся кровотечение. Какой то замкнутый круг. Объясните пожалуйста что делать,как помочь папе? Помогите пожалуйста
Гематолог
А какой уровень тромбоцитов сейчас?

Это неверно - химиотерапия назначается независимо от уровня тромбоцитов, для профилактики во время лечения переливается тромбоконцентрат

По поводу речи - возможно у папы есть нейролейкемия, то есть раковые клетки попали в спинномозговую жидкость, для диагностики и лечения этого состояния выполняется спинномозговая пункция, но вот здесь важен уровень тромбоцитов (при низких опасно выполнять), поэтому ее необходимо отложить
Клиент
Мария, когда поступил в больницу месяц назад были 60,сейчас врач сказала,что 40. А должно быть 128. Они у него повышаются,но потом быстро падают,это я так понела иза увеличенной селезёнки.
Гематолог
Показатели не критичные, это не тяжёлая тромбоцитопения
Терапевт
Здравствуйте!
что спровоцировало начало желтухи?
ковид, инфекция?
в какой больнице лежит Ваш папа? в областном центре или районной больнице?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ковида не было. Сказали есть какие-то изменения в печени,в какой то части печени плохой отток желчи. Мы в Латвии живём.
Терапевт
А есть ли у Вас гематологический стационар в Латвии? Спросите у лечащего врача: у папы не аутоиммунный процесс?
Клиент
Светлана, наконец-то поставили сегодня диагноз. Рак крови. У него отказали ноги и повредилась речь,врач сказала это от сильных лекарств. Они даже химию не могут назначить,потому что низкие тромбоциты. Они вливают их каждый день,но они проподают. Как поднять эти тромбоциты. Я не знаю,что делать,как ему помочь и он руки опустил,уже не верит что выйдет с больнице. Хоть кто то помогите,пожалуйста.
Клиент
Светлана, он лежит в терапевтическом отделении,выше этажом гематология,думали переводить,но решили не переводить туда.
Терапевт
Вам бы потребовать , конечно, анализ крови и заключение пункции костного мозга у врачей, имеете на это право. Скажите, что для консультации с экспертом, наши гематологи на сайте точно сказали бы Вам, что с Вашим папой.