Консультация педиатра /

Диарея, рвота — вопрос №730268

Добрый день! Ребенку 5 лет. 2 января вечером вырвало, был жидкий стул. ночью вырвало еще раз, и утром еще 2 раза. Приняли ночью смекту, затем утром мотилиум. Днем начался подъем температуры до 38.5. По назначению врача начали прием полисорба 3 раза в день, энтерол 2р в день, Ингаверин. Рвота больше не появлялась.Температура держалась два дня. Жидкий стул не часто, но продолжается, вчера начали прием энтерофурила 200 мг 2 раза в день. К сожалению, наш доктор на связь не выходит, а у меня есть вопрос по лечению, сегодня 4 день что из назначенного нужно продолжить или отменить?

Педиатр
Елена, здравствуйте
Как на сегодня самочувствие у ребенка? Жидкий стул сохраняется?
Клиент
Алина, здрастуйте! Сегодня с туалетом пока тишина. Но после завтрака была однократно рвота. Подозреваю, что виноват омлет((( А так температуры нет, ребенок вполне активен. Но аппетита особого нет, и в животе прям слышно как урчит

Педиатр
Елена, да, сейчас необходимо соблюдать диету не менее, чем на 7 дней. Исключить все молочное (омлет в том числе, молоко, творог, йогурты), все сладкое, свежие овощи и фрукты, жареное. Сейчас можно слизистые супы на вторичном бульоне, из каш рисовая и гречка. Картофельное пюре без масла и молока, котлеты только из индейки или куриной грудки на пару или тушеные. Сухарики вместо хлеба
Полисорб можно оставить до 5 дней
Энтерол до 10 дней продолжить (закрепляет стул и помогает восстановлению микрофлоры)
Ингавирин как и другие противовирусные не имеют доказанного эффекта и поэтому его применять не имеет смысла
Энтерофурил обычно не назначаем при вирусных диареях, т.к это противомикробный препарат, но если сегодня диарея будет более 5 раз в день, то энтерофурил оставляем до 5 дней
Также необходимо обильное питье не менее 30 мл/кг/сут малыми порциями (можно компот из сухофруктов, чай, воду)

Клиент
Алина, до момента заболевания, дочь прикашливала и сопливила немного. Сейчас с утра отсмаркиваем желтые сопли, и соответственно отхаркивается тоже самое при утреннем кашле. Делаем ингаляции с физраствором , промываем нос и даю ей Гербион от сухого кашля, так как кашель в течение дня присутствует. Это можно оставить?
Педиатр
Елена, да, данное лечение также необходимо оставить. Промывать носик до 3-4 раз в день. Ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день. После ингаляций можно делать вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты (уложить ребенка на кровать на живот так, чтобы верхняя половина туловища свисала вниз. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке сверху вниз по направлению к шее) в течение 5 минут 3 раза в день. Дома обязательно влажность воздуха не менее 60%, чтобы слизь не загустевала. И обильное питье для разжижения слизи
Если у ребенка нет рвоты, после приема Гербиона, то его тоже можно оставить
Клиент
Алина, по поводу питья, можно ли давать ребенку минеральную воду ( боржоми, отстоянную , чтобы не было газиков)?
Педиатр
Елена, да, можно боржоми без газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Энтерофурил в таком случае не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель/полисорб по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Энтерол до 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ингавирин 5 дней
Педиатр
Здравствуйте . В среднем лечение вирусных ( кишечных) инфекции в среднем 5-7 дней.
Энтерофурил доаить курсом в 5 дней и отменять.
Если стул до конца не оформленный,то продолжить адсорбент до 7 суток .
Пробиотик курсом 10-14 дней, у вас энтерол его до 10 дней принимают.
Воздержаться диеты с ограничением клетчатки:фруктов и овощей до 7 дней, молочных продуктов ,сладостей. Расширять рацион постепенно.

Как на сегодня себя ребёнок чувствует?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сегодня с туалетом пока тишина. Но после завтрака была однократно рвота. Подозреваю, что виноват омлет или возможно Гербион ((( А так температуры нет, ребенок вполне активен. Но аппетита особого нет, и в животе прям слышно как урчит. до момента заболевания, дочь прикашливала и сопливила немного. Сейчас с утра отсмаркиваем желтые сопли, и соответственно отхаркивается тоже самое при утреннем кашле. Делаем ингаляции с физраствором , промываем нос и даю ей Гербион от сухого кашля, так как кашель в течение дня присутствует.
Педиатр
Продолжайте симптоматическую терапию кашля и насморка.
Пока воздержаться диеты нужно. Иначе так и будет вызывать раздражение жкт и в виде таких последствий.
Нужно нормализовать микрофлору.
Также можно добавить ферменты в лечение : креонч либо пангрол по 1/2 кап перед едой
Хирург
Здравствуйте. Прием энтерофурила от 5 до 7 суток в зависимости от клинической картины (жидкий стул рвота температура). Так же следует поить ребенка регидроном восстанавливать водно электролитные нарушения. будьте здоровы