Что вас беспокоит?
Почему врач не стал делать ЭКГ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Недавно пошла на прием к кардиологу по причине учащенного пульса (когда волнуюсь). На приёме как раз был частый пульс, поскольку у меня синдром белого халата. Врач потрогал пульс (был значительно больше ста), послушал внимательно статоскопом. ЭКГ не стал делать, хотя мог увидеть наглядно мои жалобы. Назначил холтер и эхо-эг и др анализы. На просьбу сделать ЭКГ сейчас во время тахикардии, сказал, что ЭКГ не информативно, нужен холтер. Это показалось мне странным, на профосмотреивсегда нам делали экг. На обследования назначенные записалась, но не знаю, идти ли к этому же врачу потом. Насколько он был прав, не сделав экг. Это странно, на Ваш взгляд, или в его действиях есть логика. Подробностей я не жду, просто хотела бы услышать Ваше мнение.
Здравствуйте, Инна.
Экг желательно делать , конечно , при пароксизмах тахикардии , особенно. , если они сопровождаются ухудшением общего самочувствия, одышкой и другими жалобами .
Это нужно для того , что бы отличить обычную синусовую тахикардию от пароксизма наджелудочковой тахикардии
Юлия, спасибо за информацию
Инна, на здоровье! ?
В любом случае обязательно нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. Кроме того , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб и т4 своб и ферритин крови, чтобы исключить железодефицит
Здравствуйте. Холтер ,конечно, информативнее ЭКГ. Это обследование выявит аритмию,а ЭКГ нет. Тахикардия при волнении - это физиология.
Принятый ответ
Здравствуйте, если доктор опытный ,он аускультативно мог выслушать синусовую тахикардию и решил не отправлять вас на ЭКГ. Логика прослеживается, если доктор уверен в себе и в том, что он услышал.
Я бы направила , потому что всегда нужно перестраховывать и пациента и себя . По поводу повторного посещения решать вам конечно, но в принципе все верно в плане направления на эхо и на холтер.
Здравствуйте, холтер-мониторирование-действительно, более информативен, чем ЭКГ-обследование. Его можно сделать в любое время и с направлением другого врача. С результатами обследования можно обратиться в любой кардиологический кабинет или центр. Уточняю: ЭКГ желательно сделать для уточнения диагноза.
Здравствуйте да ЭКГ желательно сделать первоначально
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 201914 ответов
- 15 Сентября 20221 ответ