Бак вагиноз
второй раз приходит + анализ по бактериальному вагинозу. При этом кроме вопроса о партнере больше врач никаких вопросов не задаёт (хотя причин может быть масса, начиная от белья и заканчивая питанием. я подозреваю что это скорее всего из за высокого потребления мучного и сладког, но никто не спрашивает и не рекомендует ограничить/отказаться)- в последний раз прописывала свечи с высоким содержанием метронидазола, почему не сделала этого в прошлый раз мне непонятно. Прикладываю анализ 1 и 2 - какое должно быть значение, которое будет означать что вагиноза нет ?
Добрый день.
По вашему анализу нет признаков бак вагиноза.
По крайней мере по тому что вы предоставили.
Алексей, загрузила новый скан
Здравствуйте. А какие симптомы на данный момент Вас беспокоят и беспокоили до лечения?
Лейла, нет симптомов. Я так понимаю это анализ при беременности для галочки
А почему тогда вообще назначали лечение, если нет симптомов? Вы планировали какие-то манипуляции на матке или шейке? У Вас и по анализам все хорошо. Вы сейчас беременны?
Лейла, 34 неделя беременности. Говорят, если сохранится вагиноз меня могут положить в обсерватор ?♀️
Вам брали бакпосев из цервикального канала? Это очень странное заявление врачей , из-за мазка не могут положить в обсервацию, тем более при отсутствии жалоб.
Лейла, да, приложила анализ посмотрите пожалуйста
Скажите пожалуйста, это у Вас первая беременность? Предыдущие беременности заканчивались выкидышами или преждевременными родами?
Лейла, первая
Принятый ответ
Какие именно препараты Вам назначили для лечения? Сколько времени прошло после окончания лечения и повторной сдачей анализа? Для постановки диагноза бактериальный вагиноз одного анализа лаборатории - мало. Для постановки диагноза необходимо дополнительно измерить pH влагалища обязательно!
Лейла, первый раз назначали метронидазола 250 таблетки 3 раза в день неделю + свечи клион д 10 дней на ночь.
Потом лактожиналь 14 дней. Повторный анализ сдавала через 2 месяца. Сейчас выписали нео пенотран форте 7 дней на ночь. 11го иду сдавать анализ
согласно рекомендациям, беременным с бессимптомными формами бактериального вагиноза назначается лечение в качестве профилактики преждевременных родов или выкидышей, если подобные уже были. Назначенная схема лечения с метронидазолом правильная, насчет метронидазола не переживайте - он негативно на беременность и малыша не влияет, единственно, его назначают со второго триместра беременности. Вам к родам, главное - чтобы не было признаков воспаления в мазках, и влагалище было санировано, что сейчас у вас и есть, главное доходить до доношенного срока (37 недель). Если сейчас назначили нео-пенотран форте, после него обязательно нужно повторить лактожиналь утром и вечером в течение 7 дней и только потом, через минимум 14 дней, сдать повторно анализ, иначе он будет неинформативен.
Здравствуйте! У вас жалобы есть?
Галимат, добрый день! Нет
Если жалоб нет, то мы ничего не лечим, гарднерелла и другие микроорганизмы могут быть во флоре присутствовать. Бак вагиноз это беспокоит запах, зуд, жжение, желтоватые выделения, если ничего нет, нечего лечить