Гэрб, отрыжка, вздутие

Добрый вечер. Прошу прокомментировать пока что анализы крови. Уже довольно длительное время (3-4 месяца, периодами) мучает вздутие живота и отрыжка (с трудом выходящая). В течении дня, работа в основном сидячая, отрыжка есть, но какая то не заметная. Вечером после еды, не ложусь сразу, и ночью начинается "ад". Могу просыпаться по несколько раз за ночь из-за вздутия живота и засыпаю когда выходит отрыжка, потому как давит на живот. Из болезней - поставили гэрб, язвенная болезнь и т.д.. Пропил уже и мотилак и мезим и нольпаза и де нол и омез и омез дср - эффекта нет. В ближайшие дни планирую сдать анализ кала и мочи. Пока сдал анализ крови. Короновирусом болел 1,5 месяца назад.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Немного нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости.
Рекомендую сделать рентген желудка с барием (контрастом), для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Также рекомендую:
• Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты; не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки; избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса.
• Избегать обильного приёма пищи и не есть на ночь (не позже чем за 3 часа до сна); после приёма пищи избегать наклонов вперед и не ложиться; ограничить употребление алкоголя, напитков, содержащих кофеин (кофе, колы, крепкого чай, шоколада), цитрусовых, томатов, лука, чеснока, жареных блюд
• Спать с приподнятым изголовьем кровати.
• Если курите, то отказаться от курения.
• Нормализовать массу тела.

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую ужин перенести за 3-4 часа до сна,приём пищи проводить медленно,не торопясь,напитки употреблять либо за 30-40 минут до либо после приема пищи.Исключить из питания все мучное,жирное,жареное,вызывающее повышенное газообразование продукты и сочетания продуктов так же очень важно.Есть таблица совместимости продуктов.При недостаточной выработке ферментов,пища не до конца переваривается,что само собой способствует образованию газов. Попробуйте придерживаться диеты и уменьшить порции.Так же рекомендую придерживаться режима приём пищи /голод -8/16 часов.