Консультация гинеколога /

Визанна и месячные — вопрос №730777

Здравствуйте. В сентябре удаляли дермоидную кисту яичника и при операции обнаружили эндометриоз брюшной полости. На третий день менструации (началась через 2 недели после операции) врач назначила визанну на полгода. В конце пачки начинались мажущие коричневые выделения и через пару дней проходили. В конце третьей пачки (за 5-6 дней до конца пачки) начались небольшие коричневые выделения, затем за пару дней до конца пачки они прекратились, затем когда осталось две таблетки выделения снова начались (идут 4 дня) и до сих пор, сегодня выделения начались не только коричневые, но и красноватые, с небольшими сгустками. Сегодня начало чуть чуть тянуть живот, как при месячных. Недавно делала узи, на узи обнаружили небольшой узел миомы, слабые очаги эндометриоза и тело, похожее на кисту на правом иячнике (на котором была операция). Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такие выделения, к врачу запись только на 13.01, раньше записаться невозможно, я очень переживаю, посоветуйте что нибудь, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такие выделения могут быть на визанне в норме. Незначительные, коричневые, мажущие и вне цикла. Либо могут отсутствовать.
Приложите последний протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узел миоматозный малюсенький, требует только наблюдения. Киста яичника структурно не описана и по размерам больше похожа на фолликул.
По состоянию эндометрия кровянистые, мажущие выделения могут быть.
Амг сдавали? Репродуктивные планы?
Клиент
Ольга, такое пока не сдавала, беременность планирую после визанны, в марте оканчивается прием. Подскажите, такие выделения и дальше будут продолжаться? Что делать с фолликулом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не делать, сделать узи после окончания приёма визанны. С большей долей вероятности, кисты не будет.
Выделения эти не прекратятся. Это побочный эффект визанны. У Вас не тонкий эндометрий, чтоб сказать, что их не будет вовсе.
Клиент
Ольга, то есть эти выделения будут так же каждый день, как и сейчас, а не как обычно после окончания упаковки? Сейчас выделения сильнее, болит низ живота, как при месячных, выделения все больше похожи на месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Визанне практически на протяжение 6 месяцев, на которые назначается препарат, мажущие кровянистые наблюдаются. Менструация на окончание пачки не приходит- это не контрацептив. (При визанне нужна барьерная контрацепция) пачки пьются в непрерывном режиме до 6 месяцев.
Если кровянистые выделения становятся очень обильными, то транексам 500 мг 3 р в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В идеале при приеме препарата не должно быть менструации. Но, если препарат перестает работать, то такие жалобы возможны. Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья, по УЗИ в яичнике нет описания, которое будет в пользу дермоидной кисты. Это зреющий фолликул и из-за этого у Вас кровянистые выделения и болевые ощущения внизу живота. Вам с Вашим доктором необходимо обговорить переход с визанны на кок
Клиент
Илона, то есть пока принимаю визанну такие выделения будут постоянно?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да
Клиент
Илона, отменять визанну следует постепенно? и можно ли жить половой жизнью при таких выделениях?
Акушер, Гинеколог
Нет, визанну допиваете очередную упаковку и не начинаете прием новой. Половой жизнью жить можно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Да, на фоне Визанны такое может происходить, могут быть мажущие нециклические выделения в течение всего приема.

Киста какого характера? УЗИ можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, при такой толщине эндометрия могут быть выделения кровянистые. Если они беспокоят можете настойку водяного перца пропил по 40 капель трижды в день, выделения уменьшатся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Какая толщина эндометрия была на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
Эндометрий не тонкий, поэтому кровянистые выделения могут быть, самое главное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. Можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться. Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, в этом году, после окончания приёма визанны, таблетки пью по будильнику каждый день, ни разу не пропускала
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас, учитывая операцию на яичнике рекомендую сдать кровь на гормон АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках, чтобы понять сколько времени есть на планирование беременности. И беременеть на отмене визанны, все верно, пока эндометриоз не начал снова прогрессировать. Ациклические кровянистые выделения при приеме визанна могут быть это не патология, не волнуйтесь! Для ускорения прекращения выделений начните прием настойки водяного перца. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, ещё вопрос, при таких выделениях половой жизнью жить можно?
Акушер, Гинеколог
Да, если выделения не обильные ограничений на половые контакты нет.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Визанна это чистый прогестиновый препарат на приеме которого возможно периодическое появление мажущих кровянистых выделений, не требующих его отмены. Никаких переходов на КОК не нужно, так как КОК не лечат, а только предохраняют от беременности. Учитывая что эндометриоз - это гормонозависимое воспалительное заболевание имеет смысл провести курс противовоспалительной терапии: свечи полиоксидоний по схеме при наличии аутоиммунных проблем или галавит (возможен прием лонгидазы по схеме), плюс применение транексамовой кислоты в средних дозах (также обладает противовоспалительным действием). Наличие образования в миометрии еще не подтверждает что это миома матки - описательная часть УЗИ не соответствует критериям MUSA. Также это касается и яичника - повторите исследование у врача на аппарате экспертного класса с оценкой состояния по международным стандартам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, выделения, похожие на месячные, со сгустками, с какими то кусочками, очень болит низ живота с интервалом в 1 час, это от визанны или от фолликула, который был на узи?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброй ночи! Вам перед назначением Визанны УЗИ выполнялось? Если да, то рекомендую прервать прием на 7 дней, дать пройти менструации и возобновить прием дале - пусть отслоится весь эндометрий. Если выделения станут на отмену обильными для профилактики кровопотери начните прием транексама по 1000мг 3 рд 3-5 дней. Проконтролируйте потом показатели анализа крови и ферритина - при низких значениях начните прием препаратов железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На аизане в основном всегла мажет. Это такой побочный эффект, но это не опасно. Продолжайте прием по схеме
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. У меня с каждым днем все больше тянет живот, причём весь низ и выделения уже не мажущие, а все больше и больше, что это может значить, пью пенталгин от боли, он не помогает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите Ибупрофен 400мг. Это более эффективно при женских болях