Консультация невролога /

Гипертоническая энцефалопатия — вопрос №730820

Добрый день. Вопрос в следующем, ранее тут задавал вопрос мучали паника, наплывы на голову, давление, страх, боли в шее, хруст в ней. Прикладываю мрт шеи и головы, киста которая указана в описании уже была 10 лет назад, проверено на предыдущем мрт., просто когда делал этот не было возможности предоставить предыдущее мрт рентгентлогу. Прикладываю фото осмотра врача. Не подумайте, я ему полностью доверяю, просто я был на нервах и как в тумане, и не полностью рассказал ему картину болей.

В итоге я начал выполнять все его указания но у меня не кол ко вопросов.

1) как я понимаю у меня лечение в основном сосудов головы и тревожнлсти, а шея болит и начала ещё больше болеть поясница прям в конкретном месте и жжение там же внутри, а к неврологу я попаду только через неделю. Как мне снять боль, мажу нурофеном гелем не помогает, только кожу раздражает и все. Думаю купить пластырь волтарен.
2) Делал узи забрюшинного пространства и там вздутие петли толстой кишки, может ли она давить мне на поясницу и вызывать боль. Просто частые пустые позывы в туалет.
3) при этом лечении назначенное можно ли оставить и нужно ли мидокалм. Мне его советовали на этом сайте, а я не спросил у врача.
4) Какие прогнозы по лечению моих болезней, я понимаю что это наверно не смертельно, но как это долго лечится, когда ждать эффекта от препаратов, сколько примерно сидеть на больничном, я понимаю что это все индивидуально, но хотя бы примерно.
5) проверил почки там без патологии, сердце тоже в норме, от чего же тогда повышенное давление, от нервов?
Заранее спа ибо за ответы!

Невролог
Здравствуйте. Лечение у Вас описано сосудистое и успокаивающее легкое.
По поводу лечения остеохондроза: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
2. Вздутие петли кишечника боли в поясницу давать не может. Если Вас данный момент беспокоит - пустые позывы - проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
3. Да можно .
4. Да Вы правы, все на столько индивидуально что ответа на данный вопрос увы нет, у кого-то пара дней или недель , а кто-то тревожный синдром лечит годами. То есть тут зависит все не от лечения от врача, а Ваша работа над собой, психотерапия, чтение психологической литературы.
Если речь идет об обострении остеохондроза в среднем 1-3 недели и обострение сходить не нет. ЛФК регулярно выполнять после того как обострение пройдет и плаванием заниматься.
5. Скорее всего да, нужно тщательно заниматься лечением тревожного расстройства и вегетативной дисфункции -самим Вам ( ролики по ютубу психологов смотрите ), книги читать на тематику сам себе психотерапевт и обратиться к специалисту психотерапевту по когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Яна, Спасибо за содержательный ответ. Непонятно немного пару вещей именно по другим диагнозам
1) гипертоническая энцелоыопатия 2 ст. - она поставлена на основе кисты, просто что эта киста уже много лет врачу я не сказал, так как уточнил это позже. И очень ли это опасно, какие перспективы.
2) умеренная наружная заместительная гидроцефалия - это очень опасно?
3)и такой же вопрос про пространства вирхова-робина
Просто в интенете читаешь, там чуть ли не голову вскрывать нужно, а первое что это прединсультное состояние

Невролог
Если не ошибаюсь мы уже с Вами консультировались по поводу гипертонической энцефалопатии, и о том что у Вас уже была эта киста давно и почему рентгенолог решил что она постинсультная. и то что энцефалопатию на основании кисты, и картины МРТ не ставят, это клинический диагноз и я выразила свое мнение что не правомочно ставить Вам такой диагноз, но это моё мнение.
2. умеренная наружная заместительная гидроцефалия - это не опасно, это не патология. это анатомия.
3. пространства вирхова-робина - это тоже норма, не патология.
Интернет не читайте, там мусор, от которого потом приходится лечить пациентов у психотерапевтом. Там что ни жалоба то онкология то инсульт.
Клиент
Яна,не совсем , вы меня консультировали по поводу поставленного из-за кисты омнк, но вы мне очень помогли спасибо вам большое. Подскажите последний пожалуйста вопрос, ночью сегодня немели кисти, как будто отлежал, непродолжительно, а утром два больших пальца немели , часа пол и отпустило, это не страшно ведь?
Невролог
Так как онемение с ночи скорее всего не удобная поза была для шеи, такое бывает при остеохондрозе. замените подушку на ортопед. И регулярно гимнастику на шею поделайте по Шишонину и понаблюдайте. Думаю ничего страшного.