Пропала менструация

здравствуйте уже на протяжении 4 месяцев отсутствует менструация сдала анализы ФСГ130, ЛГ 94 , Эстрадиол 24, Пролактин 504 , Прогестерон 0,578. В 2018 году была операция на яичнике ( удаляли кисту) , часть яичника удалили

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению ФСГ менопаузальный. Сколько Вам лет? УЗИ органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Ольга, здравствуйте 30 лет, а узи яичники очень маленькие сказала врач

Нужно начинать заместительную гормонотерапию, чтобы не терять качество жизни, чтобы оставаться здоровой, профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Учитывая возраст, если нет противопоказаний к приему гормонов можно стартовать с Фемостон 2/10. Беременность планировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Ольга, Я на протяжении 1,5 лет принимала регулон .
Беременность нет ,не планирую

Регулон принимать смысла нет, организм в менопаузе. Так бывает, кому то яйцеклеток хватает до 60 лет, кому то до 20. Операция на яичнике ускорила этот процесс. Сейчас заместительная гормонотерапия. Если в теории беременность когда нибудь есть сдать кровь на АМГ, посмотреть есть ли возможность заморозить свои яйцеклетки, с результатом к репродуктологу. Если беременность вообще не нужна. Менопаузальная гормонотерапия до возраста естественной менопаузы, примерно до 52 лет, ежегодно УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Ольга, спасибо большое

Пишите если возникнут вопросы. Я бы начала с Фемостон 2/10, чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть схему дивигель/Утрожестан, но это не очень удобно. Варианты есть, нужно выбрать то, что более приемлемо для Вас. Этап привыкания организма к любому гормону длится до 3 месяцев, после этого делать выовды, подходит препарат или нет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Илона, здравствуйте 30 лет

Результат узи можете прикрепить? Антимюллеров гормон сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Илона, нет нету на руках , но на узи врач сказала , что яичники очень маленькие , а эндометрий тонкий.
Анализы не сдавала

Сдайте АМГ. Если результат маленький, то необходимо будет рассмотреть приём гормонов. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Илона, нет беременность не планирую

Тогда можно будет рассмотреть приём ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Илона, глупый вопрос конечно , всю жизнь гормоны принимать?

Янина, если идёт преждевременное истощение яичников, то, к сожалению, да

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Илона, а из за чего наступает преждевременное истощение яичников ? Всегда же все хорошо было .
Извините

Это может быть наследственно, также - после операций на яичниках, когда не остаётся фолликулярного запаса

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите свой возраст пожалуйста. Анализы сдавали впервые? ФСГ у вас повышен, что может говорить о менопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Марина, здравствуйте 30 лет, да впервые сдавала

Учитывая операции на яичниках, скорее всего мы имеем дело с ранней менопаузой. Вам стоит рассмотреть прием заместительной гормональной терапии. На фонее ее восстановиться цикл и пойдут менструации. Если препараты не принимать появятся все призаки менопаузы, не только нарушение цикла но и приливы, потливость плохой сон и возможно прибавка массы тела, могут появитс проблемы с сердцем. Скажите дети есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Марина, приливы есть , со сном проблемы
Да есть ребенок 3 года

К сожалению учитывая гормоны, если еще были репродуктивные планы, реализовать их скорее всего уже не получится. Приливы и проблемы со сном- это проявления менопаузы. Не откладывайте, дообследуйтесь и перейдите на заместительную гормональную терапию, дабы соранить молодость, красоту и здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНИНА
Клиент

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
ФСГ показывает отсутствие работы яичников, возможно преждевременное истощение. Сдайте АМГ, это поможет уточнить диагноз.

Принятый ответ

Добрый вечер! К сожалению, уровень гормонов ФСГ, ЛГ, эстрадиола соответствует угасанию функции яичников. Учитывая Ваш возраст следует исключить синдром преждевременного истощения яичников - уточняющими тестами будут кровь на АМГ и ингибин Б, а также УЗИ фолликулярного аппарата с подсчетом антральных фолликулов. Провоцирующим моментом скорее всего явилась операция по удалению кисты яичника - вместе с кистой удалили часть фолликулярного аппарата. К тому же на овариальный запас влияют и такие факторы как генетика, течение беременности у Вашей мамы, перенесенные инфекции в детском возрасте, интоксикации и т.п.Учитывая угасание следует заняться вопросом назначения заместительной гормонотерапии, так как ее отсутствие приведет к раннему старению, дряхлению организма.