Рентген лёгких спустя 2 месяца
Добрый вечер. Ребёнок 7 лет в конце октября переболел гриппом А, при выписке был диагноз бронхит с обструкцией (снимок приложу), в больнице была назначено лечение антибиотиками внутривенно. После выписка кашля не было. 7 декабря 2021 г. Заболел ОРВИ, после температуры 3 дня , начался сухой кашель, сначала давали синекод, потом назначили нам ингаляции с пульмикортом, на этой ушла неделя (все время под наблюдением были врача, нас слушали, хрипов, свистов не было), после назначали лечение бероудал плюс пульмикорт. 31 декабря закончили лечение, с 1 января стал закашливаться , 3 января 2022 легли в больницу, сделали снимок (снимок приложу), и опять один и тот же рисунок, что и два месяца назад. Не могу понять в чем причина, то что мы болели гриппом возможно все это сохранилось на снимке , и сейчас показывает то же самое. Начали давать антибиотик клацид, кашель уменьшился. Вопрос нужно сделать ли КТ лёгких , чтобы разобраться в чем причина. Может ли сохранятся рисунок после гриппа в течении двух месяцев. Кровь спокойная, мазок на коклюш был взят отрицательно. Лор смотрел, аллерголог смотрел.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам бронхит неуточненной этиологии. Аллергия исключена? Сделайте ФВД с бронхолитиком, сдайте кровь на антитела у антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Екатерина, добрый день. Фдд нам назначена с бронхолитиком будем делать, кровь всю сдали все отрицательно. Аллергия (иммуноглобулин е-247).
Скорее всего кашель аллергический. Добавьте Димефосфон 1 десертная ложка 2 р в день 10 дней, 0,5 т Кетотифена на ночь 10 дней.
Екатерина, скажите пожалуйста ,может ли спустя 2 месяца быть один и тот же рисунок на рентгене?