Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1819340

Здравствуйте.Дочка 12 лет,заболела в понедельник,кашель и температура 39,поднималась примерно через 6 часов,сбивали.Во вторник врач ничего не услышала.Так мы промучались до четверга,и поехали к др.врачу.Она услышала пневмонию,сделали рентген,прикрепила.Назначила супракс,и стоптуссин-амбробене,при сухом кашле в каплях,пульмикордом дышать 1 мл на 1 мл физ.раставора.Уколала в четверг 1 р.и в пятницу 1 раз дексометазон.В четверг и пятницу получается,после уколов температура поднималась,раз в сутки.Кашель сухой и постоянный.Получаетсч пропили мы супракс в четв.,пятн.,суб. и в субботу темп.опять начала подниматься каждые 6 часов,я позвонила врачу,она назначила ещё кларитромицин 250*2 раза в день.Вчера выпили 1 т.,и сегодня 1 т.Я переживаю за дочку,получается супракс то ей не помог.Ничего,что темп.опчять пошла вверх,кларитромицин поможет?Когда ждать улучшения?У нее очень сильная пневмония?

Возраст: 12

Нефролог, Педиатр
День добрый. Пневмония локальная, сегментарная. Эффект от антибиотика ждем 48-72час
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Обязательно поите побольше. Как с аппетитом?
Клиент
Екатерина Валентиновна, кушает,когда температура спадает,по немного.Я ей сегодня дала подышать беродуалом 20 кап.,она говорит,после него,что то откашлилось хоть.Можно нам им подышать?Я перестала сегодня давать стоптуссинот него у нее ужасный кашель,он ещё больше его провоцировал.У нее не сильная пневмония?
Нефролог, Педиатр
Судя по описанию небольшой участок. Беродуал применяем при обструкциях( при бронхитах) . Если эффекта от антибиотика не будет нужно переходить на антибиотик внутримышечно
Клиент
Екатерина Валентиновна, а мы может внутримышечно,сами колоть?С такой пневмонией можно не ложиться в больницу?
Нефролог, Педиатр
При хорошем самочувствии, отсутствии признаков интоксикации можно лечиться дома. Пока не надо менять антибиотик, ждем эффект
Клиент
Екатерина Валентиновна, самочувствие то у неё не очень,но это когда температура.Поняла,значит подождать до завтра,хотя бы до вечера.
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста,ей назначили Панцеф 400 мг в день(200*2 раза в день,по полам делим таблетку на утро и вечер),и кларитромицин по 250,2 раза в день.Мы все выпили сегодня,но когда стали пить панцеф,я смотрю а половинки нет таблетки.Я засомневалась,утром мы выпили половинку или целую(я могла выкинуть вторую половинку),не будет ли передозировки,если вдруг она выпила не 400,а 600 панцефа?
Нефролог, Педиатр
Взрослая доза 400 мг, но , думаю однократно не случится ничего страшного
Нефролог, Педиатр
А сейчас вечером уже выпили панцеф?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да,я думаю,что все таки утром половинку выпили,но вдруг,и испугалась.вот и спрашиваю.Есди будет много пить,выведится,если переборщили с дозировкой?
Нефролог, Педиатр
Поняла. Значит потерялась половинка
Педиатр
Здравствуйте. Пневмония правосторонняя сегментарная. Оцениваем эффективность от антибиотика на 3 сутки. Как сейчас температура? Поите ребёнка водой 40мл/кг. Жаропонижающие в дозировке 10-15 мг/кг, сколько весит ребёнок? Чем снижаете температуру?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, а это не страшная прям пневмония?А то очень переживаю,мы сбиваем так,ибупрофен 3 шприца,и свечка Цефекон 1 шт,потому,что от ибуклина вообще долго и плохо сбивается.Весит примерно 40-42 кг.
Педиатр
А просто Парацетамол в таблетках?можно 500 мг 1 целую таблетку. Не думаю что все так плохо. Часто кашляет ребенок? Слабости нет?
Клиент
Алёна Юрьевна, кашляет много
слабость естьлежит,когда температура и спит.Что нам делать?Можно обойтись без больницы?
Педиатр
Пока да, ждем эффекта от антибиотика. Можно ингаляции с физраствором делать 2 мл 3 раза в день. Если ребёнок будет вялым, отказаться от еды и питья до госпитализации в стационар.
Клиент
Алёна Юрьевна, подскажите пожалуйста,ей назначили Панцеф 400 мг в день(200*2 раза в день,по полам делим таблетку на утро и вечер),и кларитромицин по 250,2 раза в день.Мы все выпили сегодня,но когда стали пить панцеф,я смотрю а половинки нет таблетки.Я засомневалась,утром мы выпили половинку или целую(я могла выкинуть вторую половинку),не будет ли передозировки,если вдруг она выпила не 400,а 600 панцефа?
Клиент
Педиатр
А какая масса тела ребёнка?
Педиатр
От однократного приема, не будет передозировки.
Клиент
Алёна Юрьевна, примерно 40 с хвостиком
Педиатр
По дозировкам все правильно назначили. Не переживайте. Думаю, что все хорошо будет.
Педиатр
Здравствуйте) пневмония есть, по рентгена не оценивается тяжесть. Важно знать ситуацию, есть ли одышка, клиника. Всё оценивается в совокупности. Лечение стандартно занимает 10-14 дней.
Эффект от антибиотика оценивается через 3 ое суток