Пневмония у ребенка
Здравствуйте.Дочка 12 лет,заболела в понедельник,кашель и температура 39,поднималась примерно через 6 часов,сбивали.Во вторник врач ничего не услышала.Так мы промучались до четверга,и поехали к др.врачу.Она услышала пневмонию,сделали рентген,прикрепила.Назначила супракс,и стоптуссин-амбробене,при сухом кашле в каплях,пульмикордом дышать 1 мл на 1 мл физ.раставора.Уколала в четверг 1 р.и в пятницу 1 раз дексометазон.В четверг и пятницу получается,после уколов температура поднималась,раз в сутки.Кашель сухой и постоянный.Получаетсч пропили мы супракс в четв.,пятн.,суб. и в субботу темп.опять начала подниматься каждые 6 часов,я позвонила врачу,она назначила ещё кларитромицин 250*2 раза в день.Вчера выпили 1 т.,и сегодня 1 т.Я переживаю за дочку,получается супракс то ей не помог.Ничего,что темп.опчять пошла вверх,кларитромицин поможет?Когда ждать улучшения?У нее очень сильная пневмония?
Принятый ответ
День добрый. Пневмония локальная, сегментарная. Эффект от антибиотика ждем 48-72час
Обязательно поите побольше. Как с аппетитом?
Екатерина Валентиновна, кушает,когда температура спадает,по немного.Я ей сегодня дала подышать беродуалом 20 кап.,она говорит,после него,что то откашлилось хоть.Можно нам им подышать?Я перестала сегодня давать стоптуссинот него у нее ужасный кашель,он ещё больше его провоцировал.У нее не сильная пневмония?
Судя по описанию небольшой участок. Беродуал применяем при обструкциях( при бронхитах) . Если эффекта от антибиотика не будет нужно переходить на антибиотик внутримышечно
Екатерина Валентиновна, а мы может внутримышечно,сами колоть?С такой пневмонией можно не ложиться в больницу?
При хорошем самочувствии, отсутствии признаков интоксикации можно лечиться дома. Пока не надо менять антибиотик, ждем эффект
Екатерина Валентиновна, самочувствие то у неё не очень,но это когда температура.Поняла,значит подождать до завтра,хотя бы до вечера.
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста,ей назначили Панцеф 400 мг в день(200*2 раза в день,по полам делим таблетку на утро и вечер),и кларитромицин по 250,2 раза в день.Мы все выпили сегодня,но когда стали пить панцеф,я смотрю а половинки нет таблетки.Я засомневалась,утром мы выпили половинку или целую(я могла выкинуть вторую половинку),не будет ли передозировки,если вдруг она выпила не 400,а 600 панцефа?
Взрослая доза 400 мг, но , думаю однократно не случится ничего страшного
А сейчас вечером уже выпили панцеф?
Екатерина Валентиновна, да,я думаю,что все таки утром половинку выпили,но вдруг,и испугалась.вот и спрашиваю.Есди будет много пить,выведится,если переборщили с дозировкой?
Поняла. Значит потерялась половинка
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония правосторонняя сегментарная. Оцениваем эффективность от антибиотика на 3 сутки. Как сейчас температура? Поите ребёнка водой 40мл/кг. Жаропонижающие в дозировке 10-15 мг/кг, сколько весит ребёнок? Чем снижаете температуру?
Алёна Юрьевна, а это не страшная прям пневмония?А то очень переживаю,мы сбиваем так,ибупрофен 3 шприца,и свечка Цефекон 1 шт,потому,что от ибуклина вообще долго и плохо сбивается.Весит примерно 40-42 кг.
А просто Парацетамол в таблетках?можно 500 мг 1 целую таблетку. Не думаю что все так плохо. Часто кашляет ребенок? Слабости нет?
Алёна Юрьевна, кашляет много
слабость естьлежит,когда температура и спит.Что нам делать?Можно обойтись без больницы?
Пока да, ждем эффекта от антибиотика. Можно ингаляции с физраствором делать 2 мл 3 раза в день. Если ребёнок будет вялым, отказаться от еды и питья до госпитализации в стационар.
Алёна Юрьевна, подскажите пожалуйста,ей назначили Панцеф 400 мг в день(200*2 раза в день,по полам делим таблетку на утро и вечер),и кларитромицин по 250,2 раза в день.Мы все выпили сегодня,но когда стали пить панцеф,я смотрю а половинки нет таблетки.Я засомневалась,утром мы выпили половинку или целую(я могла выкинуть вторую половинку),не будет ли передозировки,если вдруг она выпила не 400,а 600 панцефа?
А какая масса тела ребёнка?
От однократного приема, не будет передозировки.
Алёна Юрьевна, примерно 40 с хвостиком
По дозировкам все правильно назначили. Не переживайте. Думаю, что все хорошо будет.
Принятый ответ
Здравствуйте) пневмония есть, по рентгена не оценивается тяжесть. Важно знать ситуацию, есть ли одышка, клиника. Всё оценивается в совокупности. Лечение стандартно занимает 10-14 дней.
Эффект от антибиотика оценивается через 3 ое суток