Консультация хирурга /

Обморожение — вопрос №731341

Здравствуйте. Обморозил пальцы 2-3 степень. Прошел месяц. Раны зарубцевались, а вот пальцы сгибаются с трудом, болят и тянет кожу. Скажите пожалуйста восстановится ли гибкость пальцев что бы ими можно было хоть что-то делать и сколько на это уйдет времени. Спасибо.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Пока не поздно ,займитесь интенсивно реабилитацией. Рекомендовано физиотерапия с использованием ферментов "размягчающих" рубцовую ткань(например электрофорез с лидазой ), также ЛФК (разработка подвижности пальцев), массаж. Причем в такой последовательности посещать-сначала физио, после него сразу на ЛФК.
Также добавляйте сосудистые препараты(трентал) для улучшения кровоснабжения.
Найдите хорошего реабилитолога, который составит вам полный курс.