Расшифровка анализов

3 дня назад заболело горло и прям сильно,кушать больно,слюну сглотнуть тоже с трудом,сегодня внизу шеи начало болеть там где лимфоузлы (миндалины),дотрагивается и прям болят. Также начало сегодня и левое ухо болеть. Рассказывала леденцы Тантум верде,мазала йодом шею,полоска да солевым раствором ...легче не стало ни на чуть ...сдала сегодня анализы и вообще шок от увиденного срб....помогите с лечением..(месяц назад только вып сдалась с больницы была двухсторонняя пневмония)....неужели опять антибиотик принимать....после больницы там капали 2 раза в день антибиотик 12 дней,лечила после желудок и печень....и вот тебе на!!!!

Асептический некроз тазобедренной кости
33 года

Здравствуйте

В крови однозначно признаки бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, сейчас постараюсь сделать фото. Принимала Азитромицин до нг ,в январе Цефтриаксон 2 дня по 2 укола,после капали в больнице сульцеф...левофлоксацин не переношу

Анна Юрьевна, фото прикрепила

Анна Юрьевна, сейчас гляну есть в нашей аптеке такое

Анна Юрьевна, завтра только смогу сделать

Выполните и прикрепите к вопросу

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, завтра сделаю его,напишу вам

Прикрепите к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте. Скажите а срб 70 может быть такой от горла?
У меня прям паника ,не может ли быть повторна пневмония,сейчас по чуть кашель появляется и отдышка есть ...но горло также и болит невозможно как...

Принятый ответ

Да вполне может быть, у вас стрептококковое воспаление в горле наиболее вероятно и нужен антибиотик внутрь

Здравствуйте, в крови признаки бактериальной инфекции. У вас жалобы только на горло ? Кашель ? Температура?

Ольга Васильевна, кашля нет, температуры была позавчера 38-38,5,вчера была 37,4 сегодня не было. Горло болит сильно

Думаю надо начинать антибиотик. Амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней, если стрептотест положительный,то 10 дней

Ольга Васильевна, скажите а может от горла срб показать 70?
Очень переживаю чтобы не было повторно пневмонии,а то и кашель сейчас чуть есть и отдышка какая-то ...или это все от горла,оно так и болит сильно

Уже от пневмонии месяц прошел должна кровь нормализоваться, если пневмония прошла
Скорее всего это что то новое. Но если неизвестно когда сможете стрептотест сделать ,то лучше начать антибиотик принимать.

Здравствуйте.
Лучше всего выполнить стрептатест.
Когда вы закончили лечение (антибиотики) по поводу пневмонии? Какая у вас была пневмония? Covid+?
Вы можете приложить фото горла?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте . Фото горла есть,пневмония была бактериальная,ковид отрицательный был

Татьяна Евгеньевна, выписалась 29 января,28 был последний прием антибиотиков

Просто такие анализы могут быть после пневмонии, но прошло уже много времени с момента вашего заболевания, так что маловероятно.
По анализам больше данных за бактериальную инфекцию.
Сделайте стрептатест.
Если нет никакой возможности его сделать, то целесообразен прием антибиотика.