Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №1966371

3 дня назад заболело горло и прям сильно,кушать больно,слюну сглотнуть тоже с трудом,сегодня внизу шеи начало болеть там где лимфоузлы (миндалины),дотрагивается и прям болят. Также начало сегодня и левое ухо болеть. Рассказывала леденцы Тантум верде,мазала йодом шею,полоска да солевым раствором ...легче не стало ни на чуть ...сдала сегодня анализы и вообще шок от увиденного срб....помогите с лечением..(месяц назад только вып сдалась с больницы была двухсторонняя пневмония)....неужели опять антибиотик принимать....после больницы там капали 2 раза в день антибиотик 12 дней,лечила после желудок и печень....и вот тебе на!!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Асептический некроз тазобедренной кости

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови однозначно признаки бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас постараюсь сделать фото. Принимала Азитромицин до нг ,в январе Цефтриаксон 2 дня по 2 укола,после капали в больнице сульцеф...левофлоксацин не переношу
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас гляну есть в нашей аптеке такое
Клиент
Анна Юрьевна, завтра только смогу сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните и прикрепите к вопросу

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, завтра сделаю его,напишу вам
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Скажите а срб 70 может быть такой от горла?
У меня прям паника ,не может ли быть повторна пневмония,сейчас по чуть кашель появляется и отдышка есть ...но горло также и болит невозможно как...
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть, у вас стрептококковое воспаление в горле наиболее вероятно и нужен антибиотик внутрь
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в крови признаки бактериальной инфекции. У вас жалобы только на горло ? Кашель ? Температура?
Клиент
Ольга Васильевна, кашля нет, температуры была позавчера 38-38,5,вчера была 37,4 сегодня не было. Горло болит сильно
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю надо начинать антибиотик. Амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней, если стрептотест положительный,то 10 дней
Клиент
Ольга Васильевна, скажите а может от горла срб показать 70?
Очень переживаю чтобы не было повторно пневмонии,а то и кашель сейчас чуть есть и отдышка какая-то ...или это все от горла,оно так и болит сильно
ЛОР, Детский ЛОР
Уже от пневмонии месяц прошел должна кровь нормализоваться, если пневмония прошла
Скорее всего это что то новое. Но если неизвестно когда сможете стрептотест сделать ,то лучше начать антибиотик принимать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лучше всего выполнить стрептатест.
Когда вы закончили лечение (антибиотики) по поводу пневмонии? Какая у вас была пневмония? Covid+?
Вы можете приложить фото горла?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте . Фото горла есть,пневмония была бактериальная,ковид отрицательный был
Клиент
Татьяна Евгеньевна, выписалась 29 января,28 был последний прием антибиотиков
ЛОР, Детский ЛОР
Просто такие анализы могут быть после пневмонии, но прошло уже много времени с момента вашего заболевания, так что маловероятно.
По анализам больше данных за бактериальную инфекцию.
Сделайте стрептатест.
Если нет никакой возможности его сделать, то целесообразен прием антибиотика.