Консультация офтальмолога /

Потеря зрения — вопрос №731549

Здравствуйте, уважаемые доктора! С Рождеством христовым! Хочу просить совета по поводу зрения. Понимаю, что нужно очно посетит окулиста, но все же хочется знать предположительно, что со зрением. Дело в том, что у меня левый глаз видит хуже правого. Закрываю правый глаз, смотрю левым и на расстоянии вытянутой руки не могу читать. Буквы не вижу, постоянно глаз как пеленой закрывает. Правым вижу все чётко. При работе использую очки +1..но чувствую, что левый глаз начал отставать от правого. И началось это пару месяцев назад. В сентябре болела ковидом с пневмонией. На катаракту или глаукому не похоже?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Во-первых, спасибо большое за поздравление! Вас также поздравляю с праздником и желаю вам и вашим близким крепкого здоровья!
А теперь по теме вопроса, вы предоставили очень мало данных. А вблизи хорошо видят глаза или есть разница? Как вдали, тоже проблемный глаз хуже стал видеть? Сколько вам лет?
Клиент
Александра, спасибо. Мне 49 лет. Вблизи уже давно не вижу без очков. На расстоянии вытянутой руки могу что то прочитать без очков. Но закрыв правый глаз им хуже вижу и без очков и в очках. Буквы вижу но не чётко, расплывчато. Закрыв левый, правым и в очках и на расстоянии вытянутой руки вижу хорошо.

Офтальмолог
Галина, возможно у глаз разная рефракция и соответственно нужны очки с разными диоптриями. Но это всё гадания. Без очного осмотра на ваш вопрос сложно ответить. На осмотре очном необходимо чтобы вам измерили ВГД. Если оно хорошее то посмотрели рефракцию на обычный и широкий зрачок, осмотрели передний отрезок глаза и задний. Такого осмотра будет достаточно чтобы проверить хрусталик, сетчатку и другие отделы глаза. И потом уже, по результатам осмотра, можно будет что-то сказать объективно
Клиент
Александра, хорошо. Я поняла Вас. ВГД у меня раньше было. В последний раз зрение проверяла год назад. Окулисту смотрела на аппарате и сказала ,, гипертонией болеете". Значит что то видно по глазному дну
Офтальмолог
У вас и ранее было высокое вгд ( внутриглазное давление)?
Клиент
Александра, да. Ещё в 1998 году невролог сказал после обследования, что у меня повышен ВГД
Офтальмолог
Невролог? Может быть невролог имел ввиду ВЧД ?? ( Внутричерепное давление?). Если бы у вас столько лет было бы повышено вгд, то уже была бы очень "яркая" клиника
Клиент
Александра, ой, Вы правы внутричерепное давление. Я перепутала
Офтальмолог
Бывает, а то я даже испугалась))
Клиент
Александра,
Офтальмолог
Для того, чтобы поставить или опровергнуть такие серьезные диагнозы, как катаракта и глаукома, необходимо очное обследование с осмотром переднего и заднего отдела глаза, измерения ВГД, как минимум.
Клиент
Александра, я понимаю Вас. Записалась на конец января к окулисту. Но левый глаз стал хуже видеть спустя пару месяцев после ковида
Офтальмолог
Галина, а вы серьезно и болели ковидом? Лечились гормональными препаратами?? Дексаметазон, метилпреднизолон и тп?
Клиент
Александра, да болела с пневмонией, лежала в стационаре. Колол и дексаметазон, гепарин в живот. Витамины и давали арипливир в таблетках?
Офтальмолог
Галина, нужно очно смотреть. Часто гормональная терапия, которая используется при лечении коронавирусной инфекции, даёт офтальмологические осложнения. По опыту могу сказать, значительно быстрее прогрессируют катаракты. Возможно и не только в этом причина, но у многих пациентов, после такой гормональной терапии, значительно быстрее развивается катаракта. Поэтому обязателен очный осмотр. Так же гормоны действуют и на щитовидную железу
А учитывая, что вы перенесли ковид, я бы вам рекомендовала наблюдение у терапевта с контролем ад. Затем, как минимум, сдать анализы ( коагулограмма, глюкоза, гормоны ЩЖ, д димеры, холестерин, ферменты печени, ЛПНП и ЛНВС). Это минимальный список анализов
Клиент
Александра, все эти анализы сдавала месяц назад. Все в норме, кроме печёночный показателей. У меня удалён ЖП. Ггтп повышен был до 50. И холестерин 6.0. Анализы целы могу выложить сканы. И липидный профиль сдавала и д-димер, он у меня был 88.
Офтальмолог
Это хорошо, что показатели в норме. Значит многие заболевания опасные отсеиваются.
Значит вы правильно сделали, что записались на очный прием к офтальмологу. На приеме обязательно укажите свои жалобы касательно "разного" зрения глаз. Вас осмотрят и будет понятно, что не так с вашими глазами и как лечить. Возможно выпишут другой рецепт на очки. Возможно найдут изменения в хрусталики ( катаракта). Назначат какую-то терапию.Но это уже только после очного осмотра. Не будем заниматься гаданием.
Желаю вам поскорее найти причину и разобраться с этой проблемой!
Клиент
Александра, большое Вам спасибо) буду ждать очного осмотра
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Скажите сколько Вам лет?
Есть ли заболевания щитовидной железы,сахарный диабет или др хр заболевания?
Клиент
Жанна, мне 49. Со ЩЖ все в порядке. Сдавала гормоны и доктор делала осмотр. Сахарного диабета нет. Из хр.болезней панкреатит. Гастрит. Дуоденит. Гипертония
Офтальмолог
По вашему описанию то,что вы не видите глазом на расстоянии вытянутой руки,при этом,судя по вашим очкам вы-изначально человек со 100 процентным зрением или малый миоп,говорит в пользу помутнения хрусталика или центральных изменений на сетчатке.
Глаукома не проявляется снижением зрения,эта болезнь сначала "сьедает"поля зрения.
Клиент
Жанна, а прмутнение от чего бывает? И можно ли это вылечить?
Офтальмолог
Если помутнение хрусталика значительное,то это хирургического лечение.
При незначительном используют различные витаминный капли.
Помутнение хрусталика может возникать от большого количества причин.
Клиент
Жанна, поняла. Спасибо)
Офтальмолог
И мои поздравления с Рождеством,моё 25.12.
Клиент
Жанна, спасибо и я Вас с прошедшим поздравляю.) и ещё по поводу глаза. Такое ощущение как будто пелена и что то мешает, все время хочется его потереть
Офтальмолог
Это на подсознании.Если что-то мешает зрению,это хочется убрать,протереть.
Принятый ответ
Офтальмолог
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Если зрение вдаль хорошее, а хуже видит вблизи, то это возрастная пресбиопия. А то, что один глаз видит хуже другого-возможно у них разная рефракция, у того, что хуже видит больше плюсов.
Ну и конечно же надо в плановом порядке посетить окулиста для осмотра оптических сред и измерения вгд
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ и поздравление) немного успокоилась насчёт катаракиы и глаукомы)