Консультация терапевта /

Гипертония в 20 лет — вопрос №731611

Парень, АИТ, гипотиреоз с 8 лет.
Давление ежедневно в районе 138 на 90, ниже не бывает, может доходить до 140 на 92. Нужно ли на постоянной основе пить лекарства, снижающие давление с учётом молодого возврата? Также повышенный холестерин.
Особых жалоб нет, кроме слабости, видимо из-за гипотиреоза, к которой уже привык. Может что-то посоветуете из обследований. Есть дефицит витаминов Д и В, принимает сейчас.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипотензивная терапия на постоянной основе нужна.
Рекомендую начать рамиприл 5 мг по 1 таб. утром.
Обязательно пройти обследование, исключить вторичную гипертензию. Пройти экг, эхо кг, узи почек и почечных артерий, узи сосудов шеи. По холестерину пока соблюдать диету с ограничением животных жиров, усиление физической активности, но в перспективе прием статинов, т.к повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности. Не исключен также наследственный фактор. У близких родственников были заболевания сердечно-сосудистой системы в молодом возрасте?
Клиент
Алексей, да думаю по отцу есть заболевания, в молодом возрасте также было повышенное давление, лишний вес, слабость. Диагнозов не знаю, он не обследовался.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не исключен наследственный вариант, но обследоваться все равно нужно. Препараты принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Сдать оамочи,узи почек,пролактин,экг,узи сердца,узи почек.По анализам повышен холестерин-придерживаться средиземноморской диеты,омега 3,при неэффективности статины Принимает ли пациент гормоны (эутирокс,л тироксин) и когда последний раз корректировалась доза?Можно принимать лозарта 25-50 мг под контролем давления.
Клиент
Юлия, нет, л тироксин не принимает. Пьет курсами селен 200, на нем очень хорошо снижается ТТГ до нормы. Как только перестает пить - ТТГ повышается. Пьет селен 200 примерно 2 месяца потом перерыв 3-4 месяца, потом опять пьет.
Терапевт
Это эндокринолог рекомендовал прием селена?
Клиент
Юлия, да, эндокринолог одобрил эту схему. сказал, пока пробовать на витаминах.
Терапевт
Поняла,тогда так и продолжать.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. При гипотиреозе меняется свёртываемость , повышается холстерин. Соблюдение диеты и физическая активность очень важны для коррекции состояния. Из лекарств можно добавить группу антагонистов кальция ( амлодипин).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть повышение холестерина
Дообследоваться :общий анализ мочи, узи почек, глюкозу крови, может иметь место метаболические синдром
Также повышение мочевой кислоты, ему диета 6,она же снизит холестерин и ад, через 1 мес повторить бх:холестерин и липидный профиль, мочевую кислоту
Если ад не нормализуется, то начните с индапамид 1.5 мг утро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елен. Рекомендую на постоянной основе прием препарата периндоприл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.