Курс доксициклина при лайм-боррелиозе
Здравствуйте! Начало здесь https://sprosivracha.com/questions/725273-podozrenie-na-laym-borrelioz?source=mail По анализам подтвердился лайм-боррелиоз. Терапевтом назначен доксициклин курсом 10 дней по 0.2 и аципол, так как из проявлений только эритема. Хотелось бы узнать мнение инфекциониста по поводу длительности и адекватности лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подтвержденном Лайм боррелиозе, если есть клинические проявления и лабораторно выявлены антитела, проводится курс антибактериальной терапии Цефтриаксоном в течение 28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таких сроках курс доксициклин должен быть не менее 21 дня, а лучше Цефтриаксон по 2 гр курсом 21 день внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение сейчас нужно проводит Цефтриаксоном и курс должен составлять не менее 21 дня. Доксициклин в основном используют для профилактики, а не для лечения боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если диагноз Вам подтвердили, то назначается курс цефтрмаксона по 1г. * 2 р/д на 21-28 дней в зависимости от степени тяжести.