Свист в горле и слизь

Добрый вечер, беспокоит свист в горле на выдохе, уже 1.5 месяца примерно. Свист тихий в конце выдоха , быстрого выдоха. Именно в горле, не в груди. Плюс особенно замечаю когда свист, тогда и горло обложено, какой то слизью такое чувство. Мне кажется после еды чепез небольшой период времени появляется, особенно после сладкого замечала. Терапевт , пульмонолог слушали, сказали не слышит в бронхах ничего Фвд с сальбутамолом отрицательная. КТ в норме. В конце октября переболела ковидом, поражение было 4 процента. Сдала кровь,прикреплю анализы, повышен имуноглобулин е. Может такие симптомы давать ГЭРБ? Или это все таки к аллергологу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена. Действительно так может проявляться ГЭРБ. Но так же могут появляться проблемы с ЛОР органами( напрмер пробки в миндалинах). Советую Вам пройти ЭГДС и посетить ЛОР врача.

Ульяна, лор отклонений не увидел была на приеме

Значит исключать ГЭРБ

До ЭГДС попробуйте Пепсан Р по 1 пак×3 раза перед едой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполняли ли вы фэгдс?

Татьяна, очень давно, лет 10 назад , был рефлюкс эзофагит

В таком случае необходимо повторить фэгдс, при наличии рефлюкс эзофагита пройти лечение ИпП, если эффекта не будет исключить другие причины со стороны других органов, либо проведение ph импедансометрии .

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! А что пульмонолог говорит?

Марина, фвд в норме. Свист сомнителен. Пока назначили симбикорт, сегодня добавили монтелукаст. Как вы думаете может это быть остаточное после ковида, если кт сейчас в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить свежую эндс