Консультация уролога /

Прокомментировать результат анализа крови — вопрос №731950

Мужчина 43 года, вес 84кг, телосложение атлетическое.
ПСА общий 2,39 нг/мл
ПСА свободный 0,35 нг/мл
ПСА свободный/ПСА 14,6%
Просьба прокомментировать результаты.
Года 2 назад поставили диагноз - хронический простатит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. ПСА в норме. Когда значения в норме, то свободный ПСА не имеет никакого значения. Рекомендовано: контроль 1 раз в год
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. А процентное соотношение свободного ПСА к общему норм?
Мне что то нужно дополнительно делать?

Андролог, Уролог
Я ж объяснил ....про свободный ПСА и соответственно про соотношение. И даже, что делать ничего не надо.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, здравствуйте!
Неприятные ощущения в области паха иногда, довольно часто хожу в туалет. Иногда, очень редко, раз в два месяца может быть больно мочиться. Других жалоб нет
Уролог, Андролог
ПСА у Вас в норме. Учитывая жалобы, необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Можно начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.
Вам обязательно 1 раз в год нужно сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за развернутый ответ.