Консультация гинеколога /

Краевое предлежание хориона — вопрос №732116

Беременность 14 и 5 недель. 3 дня тянет в области матки ( точечно над лобком) сегодня сделали узи (прикрепляю) обнаружили нижний край хориона у внутреннего зева. Краевое предлежание хориона. На 12 неделе при скрининге ничего такого не было. Почему так произошло? И что с этим делать ? Нужно ли ложиться на сохранения ? Врач на узи почему то не заметил миому крайний раз была 17*9. Пью магний б6 и вставляю уторжестан 2 раза в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите 2 узи сразу для сравнения.
Клиент
Любовь, здравствуйте . Долго грузилось

Акушер, Гинеколог
По плаценте ничего плохого нет, 1-2 месяца, и точно ничего соприкасаться в внутренним зевом не будет, в целом такое положение должно было быть указано и на первом скрининге, но даже если кто-то ошибся, ничего страшного нет. Миома маленькая, беременности мешать не будет. Необходимости в госпитализации нет, небольшие боли периодический не совсем угроза. С кишечником нет проблем?
Клиент
Любовь, стул регулярный. Но вздутие всегда и метероризм
Акушер, Гинеколог
вздутие может давать локальные спастические боли кишечника ( он сейчас как раз над лобком ), пробовали препараты симетикона?
Клиент
Любовь, пью эспумизан бэби. Посоветуйте пожалуйста
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста , а если она не поднимется то чем это опасно и на что это влияет ?
Акушер, Гинеколог
Можно оставить этот препарат, можно его же , но в капсулах , можно боботик ( более выгодный по концентрации,т.к. меньший расход)+ питание . По плаценте это не опасно, поднимется точно, она вся расположена на стенке матки и только край доходит до нижа, матка будет расти и больше всего растягивается нижний сегмент, плацента уже не будет доставать. Проблема в предлежаниях только в родоразрешении если плацента мешает естественным родам, то только кс, у Вас не та ситуация.
Клиент
Любовь, спасибо большое ?
Клиент
Любовь, можно ещё к Вам вопрос ?! На фото (прикрепила) врач пишет что в зеве . Это как?
Акушер, Гинеколог
На фото ничего очень подозрительного нет, но нужно понимать , что УЗИ - метод динамический и фото не является показательным моментом
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Госпитализация с данным состоянием не обязательна. Самое главное сейчас исключить чрезмерные физические нагрузки и желательно подержать половой покой до след контрольного узи. УЗИ можно повоторить через 2-3 нелели. Краевое предлежание часто выставляют на ранних сроках, но учитывая рост матки, плацента может со временем подняться вверх, что случается в большинстве случаев. Как только нижний край плаценты будет выше 4 см от уровня внутреннего зева, этот диагноз у вас уберут. Принимайте витамины, если тянет низ живота проставьте св папавери ректально. Скажите заболел живот после того как увидели протокол? На фоне переживаний?
Клиент
Марина, здравствуйте . Низ тянет 3 дня уже , а сегодня сходила сделала узи . А какие витамины лучше?
Гинеколог, Репродуктолог
Принимайте поливитамины для беременных, добавьте магний, на две недели по 2 таб 2 раза в день. Если будут не приятные ощущения внизу живота ректально проставьте св папаверит. И самое главное не переживайте! Ситуация часто встречается и как правило не влияет на вынашивание. Соблюдайте физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Не беспокойтесь, плацента с увеличением срока беременности будет потихонечку подниматься вверх.
Выделения какие у Вас?
Клиент
Араксия, добрый день . До уторжестан все было хорошо. При уторжестан с первых дней бежево с желтоватым оттенком ( я так понимаю что это от капсулы так как капсулу растворила и она стала таким же цветом) другого объяснения у меня нет на эти выделения . Анализы в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, боли сохраняются? По узи нет гипертонуса матки, нет отслоек.
Боли в области симфиза или нет?
Как с мочеиспусканием?
Клиент
Араксия, часто хожу по маленькому , но я стараюсь пить много воды. Тянущие ощущения над лобком прям по середине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А посев мочи какой? Общий анализ мочи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Выделений кровянистых нет?
Сильных болей?
Со стулом нет проблем?

По мере роста матки плацента будет подниматься.
Это не причина для госпитализации.
Клиент
Юлия, здравствуйте . Выделений нет, боли терпимые ( в покое в покое из нет) . Со стулом тоже нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто планово тогда наблюдаться.
Соблюдать рекомендации врача.

Физический покой.
С половой жизнью поаккуратнее,
Следить что бы не было выделений.

При дискомфорте свечи Папаверин можно.
Но сильных болей вообще не должно быть.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)