Консультация терапевта /

После поста диарея и боли в кишечнике — вопрос №732179

Здравствуйте. уважаемые доктора. Маме 63 года, после Рождественского поста съела мясо, и через некоторое время пила кефир, ( в ночь с 6-го на 7 января), 7-го весь день диарея и тошнота, выпила полисорб, диарея вечером прекратилась, но утром началась боль в кишечнике -спазмы), при вертикальном положении больнее, чем при горизонтальном, при пальпации везде больно, плюс повысилось давление до 150. Начала принимать дротаверин 2 т 3 разав день, смекту, и регидрон, а так же 1 капсулу омепразола. Боли после дротаверина притупляются, однако через час снова возобновляются. Посоветуйте, пожалуйста, лечение и диету (сейчас кушает немного риса и куриный бульон). Заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В идеале очно посетить хирурга или доехать до ближайшего отделения стационара, исключить острый живот.
Если Вас оставят лечиться дома
Можно принимать дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в сутки до еды 2 недели или тримедат 100 мг 3 раза в сутки
Смекта 3 раза в сутки или Полисорб
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки до 10 дней
По диете можно рис, сухарик, отварной картофель, клюквенный морс, постепенно расширять рацион до привычного
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо. Сейчас съездили к врачу-хирургу, сделали рентген органов брюшной полости, анализ крови, и анализ мочи (все это прикрепил к вопросу). В моче эритроциты повышены до 30-35, могли бы сказать нужно ли доп обследование, из-за эритроцитов, и хороший ли анализ крови?

Терапевт, Кардиолог
По крови признаки недостаточного питьевого режима, а появление эритроцитов в моче может говорить о мочекаменной болезни
Нужно запланировать УЗИ органов брюшной полости и почек
Сдать мочу по Нечипоренко
Посетить очно уролога для консультации.
Клиент
Анна, благодарю!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рис да, крепкий чай, сухарики, бульон слабый куриный.
Прибавила ещё креон10. 000 ме во время еды 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, вы всё принимаете верно. Можно добавить дуспаталин 1 таб 3 раза в день, диета обязательна. Если боли будут сохраняться, то осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, понял. Сейчас съездили к врачу-хирургу, сделали рентген органов брюшной полости, анализ крови, и анализ мочи (все это прикрепил к вопросу). В моче эритроциты повышены до 30-35, могли бы сказать нужно ли доп обследование, из-за эритроцитов, и хороший ли анализ крови?
Невролог, Терапевт
по крови ничего страшного нет, а кровь в моче требует дообследования, сдать анализ мочи по Нечипоренко и пройти УЗИ почек
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Хирурга, на всякий случай и по возможности сделать УЗИ - проверить печень и поджелудочную. Что получилось: во время поста организм уменьшил до минимума выработку ферментов, расщепляющих мясо (потому как его в питании не было) и нечем было расщеплять продукт, поэтому введение мяса после долгого перерыва в таких случаях целесообразно по чуть-чуть и в жидком виде, затем в рубленном и сопровождать приемом пищеварительных ферментов, лучше препарат Креон (содержит микротаблетки с кишечнорастворимой оболочкой, устойчив к инактивации в желудке и обеспечивает предсказуемый высокий уровень биологически активных ферментов). Сейчас чайно-сухарная диета, рис на воде, бульон куриный или говяжий (не жирный), молочное пока что убрать на время. Чай без сахара - по возможности, (потому как сахар слабит), компот из сухофруктов, минеральная вода слабощелочная без газов и всё это маленькими порциями по чайной ложечке и в теплом виде. Вы все правильно делаете, и Смекту и Регидрон, при спазмах - Дротаверин (но-шпа) - верно, можно Папаверин или Бускопан. Омепразол - ингибирует выработку ферментов, пока что думаю его не надо. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое. Сейчас съездили к врачу-хирургу, сделали рентген органов брюшной полости, анализ крови, и анализ мочи (все это прикрепил к вопросу). В моче эритроциты повышены до 30-35, могли бы сказать нужно ли доп обследование, из-за эритроцитов, и хороший ли анализ крови?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Анализ крови лейкоциты -чуть повышено, говорит о том, что организму приходится бороться с патологией и была потеря жидкости - с диареей связано - побольше питья. Рекомендую сдать анализ мочи на диастазу (Хирург тоже рекомендовали диастазу) - этот показатель указывает на проблемы с пищеварительной системой и обменом веществ, по результату получите пожалуйста консультацию Гастроэнтеролога и Эндокринолога, УЗИ печени и поджелудочной желательно. Эритроциты в моче - это кровяные тельца - быть может соли пошли, травмируют слизистую, хотя по микроскопии их нет - могли ли в анализ попасть вагинальные эритроциты? Здесь да, нужно доп обследование, поможет разобраться анализ мочи по Нечипоренко, пожалуйста сделайте УЗИ почек, получите консультацию Уролога. С уважением.
Клиент
Аэлита, большое спасибо за столь подробное описание