После поста диарея и боли в кишечнике
Здравствуйте. уважаемые доктора. Маме 63 года, после Рождественского поста съела мясо, и через некоторое время пила кефир, ( в ночь с 6-го на 7 января), 7-го весь день диарея и тошнота, выпила полисорб, диарея вечером прекратилась, но утром началась боль в кишечнике -спазмы), при вертикальном положении больнее, чем при горизонтальном, при пальпации везде больно, плюс повысилось давление до 150. Начала принимать дротаверин 2 т 3 разав день, смекту, и регидрон, а так же 1 капсулу омепразола. Боли после дротаверина притупляются, однако через час снова возобновляются. Посоветуйте, пожалуйста, лечение и диету (сейчас кушает немного риса и куриный бульон). Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале очно посетить хирурга или доехать до ближайшего отделения стационара, исключить острый живот.
Если Вас оставят лечиться дома
Можно принимать дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в сутки до еды 2 недели или тримедат 100 мг 3 раза в сутки
Смекта 3 раза в сутки или Полисорб
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки до 10 дней
По диете можно рис, сухарик, отварной картофель, клюквенный морс, постепенно расширять рацион до привычного
Анна, большое спасибо. Сейчас съездили к врачу-хирургу, сделали рентген органов брюшной полости, анализ крови, и анализ мочи (все это прикрепил к вопросу). В моче эритроциты повышены до 30-35, могли бы сказать нужно ли доп обследование, из-за эритроцитов, и хороший ли анализ крови?
По крови признаки недостаточного питьевого режима, а появление эритроцитов в моче может говорить о мочекаменной болезни
Нужно запланировать УЗИ органов брюшной полости и почек
Сдать мочу по Нечипоренко
Посетить очно уролога для консультации.
Анна, благодарю!
Принятый ответ
Рис да, крепкий чай, сухарики, бульон слабый куриный.
Прибавила ещё креон10. 000 ме во время еды 3 раза в день
Принятый ответ
Здратвсвуйте, вы всё принимаете верно. Можно добавить дуспаталин 1 таб 3 раза в день, диета обязательна. Если боли будут сохраняться, то осмотр хирурга
Екатерина, спасибо, понял. Сейчас съездили к врачу-хирургу, сделали рентген органов брюшной полости, анализ крови, и анализ мочи (все это прикрепил к вопросу). В моче эритроциты повышены до 30-35, могли бы сказать нужно ли доп обследование, из-за эритроцитов, и хороший ли анализ крови?
по крови ничего страшного нет, а кровь в моче требует дообследования, сдать анализ мочи по Нечипоренко и пройти УЗИ почек
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Хирурга, на всякий случай и по возможности сделать УЗИ - проверить печень и поджелудочную. Что получилось: во время поста организм уменьшил до минимума выработку ферментов, расщепляющих мясо (потому как его в питании не было) и нечем было расщеплять продукт, поэтому введение мяса после долгого перерыва в таких случаях целесообразно по чуть-чуть и в жидком виде, затем в рубленном и сопровождать приемом пищеварительных ферментов, лучше препарат Креон (содержит микротаблетки с кишечнорастворимой оболочкой, устойчив к инактивации в желудке и обеспечивает предсказуемый высокий уровень биологически активных ферментов). Сейчас чайно-сухарная диета, рис на воде, бульон куриный или говяжий (не жирный), молочное пока что убрать на время. Чай без сахара - по возможности, (потому как сахар слабит), компот из сухофруктов, минеральная вода слабощелочная без газов и всё это маленькими порциями по чайной ложечке и в теплом виде. Вы все правильно делаете, и Смекту и Регидрон, при спазмах - Дротаверин (но-шпа) - верно, можно Папаверин или Бускопан. Омепразол - ингибирует выработку ферментов, пока что думаю его не надо. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо большое. Сейчас съездили к врачу-хирургу, сделали рентген органов брюшной полости, анализ крови, и анализ мочи (все это прикрепил к вопросу). В моче эритроциты повышены до 30-35, могли бы сказать нужно ли доп обследование, из-за эритроцитов, и хороший ли анализ крови?
Анализ крови лейкоциты -чуть повышено, говорит о том, что организму приходится бороться с патологией и была потеря жидкости - с диареей связано - побольше питья. Рекомендую сдать анализ мочи на диастазу (Хирург тоже рекомендовали диастазу) - этот показатель указывает на проблемы с пищеварительной системой и обменом веществ, по результату получите пожалуйста консультацию Гастроэнтеролога и Эндокринолога, УЗИ печени и поджелудочной желательно. Эритроциты в моче - это кровяные тельца - быть может соли пошли, травмируют слизистую, хотя по микроскопии их нет - могли ли в анализ попасть вагинальные эритроциты? Здесь да, нужно доп обследование, поможет разобраться анализ мочи по Нечипоренко, пожалуйста сделайте УЗИ почек, получите консультацию Уролога. С уважением.
Аэлита, большое спасибо за столь подробное описание