Вопрос о геморрое

Примерно в начале ноября обострился гемеррой (наружный, сие несчастье меня посещало и ранее примерно с 2015 (примерно с 30 лет на фоне стресса) года с периодичностью раз в пару лет и проходило максимум за месяц) после перенесенной кишечной инфекции с частыми диареями. Начал пить детралекс и мазать прокто-гливенол, минимизировал и позднее полностью исключил кофе, перешел но правильный рацион (много овощей/фруктов, ничего острого/жаренного). На сегодняшний день полностью израсходовал прокто-гливенол и перешел на гепатромбин г, продолжаю пить детралекс 2 раза в день по 1000 мг. Перестал кататься на велосипеде/велотренажере, из физической активности остались только прогулки. Купил ортопедическую подушку под попу для работы за компьютером. Что еще можно сделать для лечения геморроя? Очень не хватает активности, однако если начинаю активничать, то в попе начинает зудеть. Есть ли безопасные активности при геморрое кроме спокойных прогулок?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Вы молодец, серьезно подошли к проблеме.
Сделаю пару уточнений
-Детралекс 1000 посе схемы принимается по 1т*1р в день до 2х месяцев. Далее принимают его курсами 2 раза в год
-из видов спорта это бег, плавание, скандинавская ходьба, танцы).

Надежда, а после окончания приема детралекса продолжать мазать гепатромбин г? Есть ли шанс что такой долгий геморрой пройдет или это теперь будет постоянной проблемой?

Андрей, смотря какая степень у вас геморроя.
Если больше первой, то бывает, что острый приступ проходит, но узлы(анальная бахрома) остаётся. И если человека это беспокоит, то тогда их оперируют, удаляют.Гепотромбин применяйте, если сохраняются симптомы, но если долго им пользуетесь, советую поменять(Постеризан, например)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Вы начали лечение в ноябре и продолжаете до сих пор?
Какие на данный момент жалобы?
Если есть возможность прикрепите фото
Акт дефекации болезненный? Кровь после дефекации?

Ольга, крови нет, болезненных ощущений при дефикации тоже нет. Лечение начал в ноябре. После дефикации узлы надуваются, я опаласкиваю все холодной водой и смазываю противогеморроидальной мазью. Далее в течении пары часов узлы уменьшаются примерно на 80%. При физической активности (бег, быстрый шаг) появляется зуд и по ощущениям узлы вновь увеличиваются.

Судя по фото ничего критичного нет, какого-то специального лечения на данном этапе не требуется, нарушение узлы не увеличены
Рекомендую Вам следующее :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг/сут 2мес курсами 2р.г.

4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал при обострении процесса.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Андрей !
Если у Вас не геморрой , а трещина , то сколько бы не пропили Детралекса и каких бы подушек не подложили под попу , - пользы не будет !
Нужно начать с того , что очно обращаться к проктологу и пояснить ситуацию ! Именно очно , т.к. как бы Вы не фотографировали , трещину увидеть будет нельзя , она находится в канале !
Будьте здоровы !