Анализ на дизбактериоз
Проводили обследование ребенку 1 год и 7 месяцев. Ребенок плохо спит ночью, бывает крутится, иногда просыпается. Скажите по анализу кала на дизбактериоз есть ли повод для волнения и нужно ли проходить курс лечения, может дообследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ неплохой.
В целом особого лечения не требуется.
Есть небольшое снижение полезных бактерий и рост условно-патогенных микроорганизмов.
Для поддержки кишечника можно пропить курс любого пробиотика( аципол, линекс, баксет) на 10 дней.
Обогатить рацион ребенка свежими фруктами и овощами, кисломолочными продуктами.
Принятый ответ
Здравствуйте этот анализ кал на яйцеглист. Соответственно яиц гельминтов в кале не обнаружено. Это хорошо. Будьте здоровы
Ой недоглядел по мне так по анализу есть элементы дисбиоза кишечника следовало бы пробиотики подавать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не является информативным. Микрофлора меняется каждую минуту и зависит от съеденного накануне.
Вы ещё что-то сдавали? Копрограмма? Узи брюшной полости? Стул у ребенка регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время диагноза дисбактериоза нет. Необходим прием препарата Баксет беби в возрастной дозе на 3- 4 недели.
Берегите себя, с уважением Крылов Сергей Васильевич.
Очный осмотр педиатра, анализы крови и мочи и УЗИ Внутренних органов.
Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен по ряду причин: во-первых микрофлора кишечника формируется до 2 лет. Во-вторых анализ может дать различный результат в зависимости от порции кала. К тому же микрофлора у каждого своя, есть масса вариантов индивидуальных норм, которые невозможно учесть.
Я рекомендовала бы вам рассмотреть другие варианты причин состояния. Самое простое: нарушение микроклимата. Температура в помещении не должна превышать 23-23,5 градуса, влажность 50% и более. Не перекутывайте ребенка, проветривайте помещение. Попробуйте давать перед сном что-то питательное (плотный ужин плюс смесь и печенье перед сном, например). Обратите внимание на объем дневного сна: не мало и не много ли он спит? Это самые простые физиологические причины.