Высокий холестерин и коэффициент атерогенности

30 лет. Высокий холестерин общий 5,5 и коэффициент атерогенности 3,8. ЛПВП - 1,15, ЛПНП- 3,8. Триглицериды 0,87. Как снизить. Очень боюсь. Наследственность хорошая никто не страдал от инфарктов инсультов в молодом возрасте. Глюкоза 5,69 натощак. Инсулин 8,60. Есть ли у меня диабет.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели липидного обмена изменены
соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
показаний для приема гиполипидемических препаратов нет
признаков сахарного диабета нет, глюкоза в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Хайшат, Здравствуйте у меня последние полтора года был очень пассивный образ жизни. Имею ввиду ни фитнесса ни спорта ничего. Можно быть из-за этого повышение?

может быть причиной малоподвижный образ, употребление углеводов, нерациональное питание.
ограничьте прием углеводов, физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Хайшат, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина. Сахарного диабета нет. Пока вам нужно соблюдать гипохолестериновую диету, ограничить углеводы в пище и Регулярная физическая активность. Показаний к приёму лекарственных препаратов у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ольга, Здравствуйте, а помимо диеты ещё какие-нибудь витамины или определённые продукты надо употреблять для снижение холестерина плохого?

Нет, диеты будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ольга, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас достаточно придерживаться диеты , употреблять рыбу два раза в неделю , ограничить жирное и жареное. Обязательно физические нагрузки умеренные. Диабета нет. Есть дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Мадина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина .
Умеренно повышен общий холестерин и ЛПНП . Для определения показаний к назначению терапии необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения атеросклероза сосудов. Сейчас необходима диета с ограничением жиров животного происхождения, активно заниматься спортом , предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!
Судя по показателям анализов никак нельзя сказать, что у Вас есть атеросклероз или. тем более, сахарный диабет. Ведь показатели глюкозы крови и инсулина в норме.
Что же касается коэффициента атерогенности (КЭ), то само его увеличение до 3.8 не говорит о каком-либо диагнозе..
Я поясню: КЭ - это абсолютно условный показатель, существующий скорее для информированности пациентов (даже не врача). Почему условный? - потому что он не отражает какое-то нарушение. а является лишь частным (т.е результатом) деления цифры ЛПВП на ЛПНП, и все.
Для чего это нужно? - чтобы показать, что ЛПВП "мало", а ЛПНП "много" и есть риск нарушения обмена липидов

Здравствуйте. Следует корректировать диету бх показатели и да малоподвижный образ жизни негативно сказывается на организме в целом и на липидном профиле. Будьте здоровы