Консультация травматолога /

Оценить рентген кисти — вопрос №733034

Здравствуйте! Просьба оценить рентген кисти после перелома на предмет смещения.
С момента перелома прошло 2 недели. На руке гипс.
Рука болит даже от легких прикосновений.
Точного анамнеза с указанием места перелома к сожалению под рукой нет.
Женщина, 72 года.

Травматолог
Здравствуйте. На представленной ретген. определяется перелом дистального метаэпифиза лучевой кости ( н/3 ), перелом шиловидного отростка локтевой кости. Стояние фрагментов удовлетворительное. Если не наступит вторичное смещение фрагментов, то оперативное лечение не потребуется. В настоящее время кисть находится в положении сгибания избыточного. Боли ВАС беспокоят из за возможного сдавления мягких тканей, поэтому ВАМ необходимо посетить травмпункт и немного ослабить гипсовую повязку. Из НПВП можно применять нимесулид по 100мг 2 раза в день, конечности придавать возвышенное положение, следить за отечностью пальцев, работать пальцами, способствовать уменьшению отечности мягких тканей кисти и л/запястного сустава. Желательно проводить физиолечение на область сустава. В 3 недели выполнить контрольную рентгенограмму. и кисть необходимо вывести из избыточного сгибания в функциональное положение.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо!! Это рентген руки моей мамы. Все ей передам. Нимесил она пьет.

Клиент
Анатолий, Подскажите ещё пожалуйста, можно ли самостоятельно заменить гипс с избыточным изгибом, который сейчас сделан, на какую-то более современную конструкцию из ортопедического салона? Как она правильно называется - лангет, ортез, бандаж? Заранее спасибо.
Ортопед, Травматолог
На снимке перелом дистального метаэпифиза лучевой кости и перелом шиловидного отростка локтевой кости. Смещение минимальное. Вполне допустимое.
Кисть в лучезапястном суставе избыточно согнута поэтому повязку можно слегка подкорректировать. НПВС, я так понял, она получает. Боли быть не должно. Стоит сходить в травмпункт.

Боли могут быть из-за того, что отек не проходит. Нужно носить руку на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Тогда отек будет уходить. Это важно.

Так же показан прием Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Это комплексный препарат с минералами и витаминами для регенерации костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю Вас!!
Клиент
Константин, Подскажите ещё пожалуйста, можно ли самостоятельно заменить гипс с избыточным изгибом, который сейчас сделан, на какую-то более современную конструкцию из ортопедического салона? Как она правильно называется - лангет, ортез, бандаж? Заранее спасибо.
Ортопед, Травматолог
У Вас перелом нестабиольный.
При замене повязки может возникнуть смещение, а это очень не хорошо. Поэтому самостоятельно ничего делать нельзя. Вам осталось ходить в гипсе 2 недели. Половина срока уже прошла.
Так может стоит потерпеть?

А если нет возможности терпеть, то нужно обратиться в любую частную клинику, где Вам с радостью, хоть каждый день будут менять. В государственной клинике могут Вам и отказать по этому вопросу. Самому нельзя!
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
Потерпеть-то мама не против. Смущает комментарий про избыточный загиб. Если обратиться в травмпункт - это получается новый гипс будут делать? И не спросят ли на каком основании мы просим его переделать? Ваши рекомендации мы конечно распечатаем, но достаточное ли это основание... Заранее спасибо!
Ортопед, Травматолог
Я же написал, что в государственном травмпункте могут отказать.
Для травмпункта основанием будет не "загиб", а боли.
В частной клинике за деньги Вам могут хоть каждый день менять.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелом лучевой кости в «типичном» месте + перелом шиловидного отростка локтевой кости.

Стояние отломков удовлетворительное.

За 2 нед слишком небольшой срок, чтобы оценивать сращение, этот процесс заметен с 21~28 суток.

При таком переломе лонгета показана на 6 нед. Рентген контроль через 2 нед. Там и посмотрим как срастаться будет
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Стояние отломков удовлетворительное, дождитесь срока иммобилизации и сделайте контрольную рентгенограмму.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю!!