Удушье, красное лицо, петехии

Добрый день! Мужчина, 34 года, вес 68, рост 172 вредных привычек нет, хронические заб: язва 12 кишки (в ремиссии, ГЭРБ, варикозная болезнь). Давление 140 на 90 Вот уже 1,5 года мучают поддергивания мышц (фасцикуляции), временами бывает удушье, которое не отпускает днями (кровь к лицу приливает и сдавливает в шее по бокам). Начало удушья связываю с посещением Таиланда (шли проливные тропические дожди, прилетел с ангиной), еще там заметил шишку под челюстью, заволновался (оказалось воспаленная слюнная железа), позже, спустя 6 месяцев заметил появление этих точек. Они появляются единично (до 4-5 шт)в виде красных сосудистых элементов в виде петехий в разных частях тела (преимущественно в подмышечной области, запястья и голени) независимо ни от чего. Изредка бывает, что на кистях рук лопается кожа и под ними просвечиваются мелкие кровоизлияния (фото прилагаю). Точки при надавливании не исчезают, если потереть место с точкой, то она исчезает быстрей, а если не трогать, то пару дней держатся. Появляются в самых разных частях: подмышки, голень, бедра, предплечья, шея, кисти.... Бывают и периоды ремиссии, когда болезнь заглушается и все ровно, лицо не горит, давление в норме, точки не подсыпают. И связать больше не с чем, что провоцирует эти факторы, до сих пор понять не могу. Тревожность есть, но и здравый смысл тоже, я понимаю, что со мной что-то происходит. Так же отмечаю, что организм не держит воду, сколько не пью чистой воды, все выводится моментально! вот анализы Концентрация калия в моче 34,69 ммоль/л Экскреция калия в моче 83,26 ммоль/сут 25,00 - 125,00 Концентрация натрия в моче 105 ммоль/л Экскреция натрия в моче 252,00 ммоль/сут 40,00 - 220,00 Концентрация хлора в моче 69,9 ммоль/л Экскреция хлора в моче 167,76 ммоль/сут 110,00 - 250,00 Со стороны гематологии проверили много,сделали пункцию пцр на клональность т-клеток. вот моя тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387962 Есть отклонения небольшие, но болезни крови не видят. Я очень хочу разобраться, что со мной, к кому обратиться, что еще обследовать? Может встречали такое в своей практике? По ОАК всегда повышен гемоглобин и эритроциты и иногда лимфоциты, последний анализ прилагаю. Тромбоциты в норме. Коагулограмма от 20.03.2017 года (год назад), больше не делали АЧТВ 31.1 (25-37) Протромбированный индекс по Квику 76.0* (80-132) % Тромбированное время 16.5 (12-19) Содержание фибриногена 1.58* (2-3,93) РФК 6.5* (3,0-3,5) XII-а зависимый фибринолиз 5 (4-12) Агрегация тромбоцитов с ристомицином 97* (55-80) 22.02.2018 Ревматоидный фактор 5.44 (0-14) АСЛО 123 (0-200) С-реактивный белок 0,05 (0-5) Мочевина 5,9 (3,2-8,2) Креатинин 72 (61-115) Билирубин общий 14 (5-22) Калий 4,5 (3-5) Натрий 143 (132-147) Фосфор 1,31 (0,78-1,65) Глюкоза 4,52 (4,1-5,9) Магний 0,86 (0,53-1,11) Фото сыпи: http://a.radikal.ru/a04/1806/fb/9d1bc30502b6.jpg http://a.radikal.ru/a26/1806/19/28c558403e50.jpg http://a.radikal.ru/a00/1806/7e/9e0051e3035d.jpg http://b.radikal.ru/b22/1806/95/5fbe8b13f14e.jpg http://a.radikal.ru/a06/1806/52/7535700a3b76.jpg http://c.radikal.ru/c00/1806/12/a09f139e815c.jpg http://d.radikal.ru/d27/1806/c5/daee9bd7e916.jpg http://b.radikal.ru/b40/1806/2f/89ac1c472501.jpg http://d.radikal.ru/d43/1806/61/f5f45455eb85.jpg http://d.radikal.ru/d17/1806/be/4c2882ca2bd6.jpg http://d.radikal.ru/d01/1806/85/80f6ff554bc9.jpg http://a.radikal.ru/a04/1806/99/d1ae233a0cf4.jpg http://c.radikal.ru/c32/1806/17/302a80b604e0.jpg http://a.radikal.ru/a26/1806/29/9bed565af08b.jpg http://b.radikal.ru/b35/1806/c9/5e5411a3a2a9.jpg Фото последнего ОАК http://d.radikal.ru/d26/1806/3d/45dadffb192f.jpg http://a.radikal.ru/a38/1806/fe/3dd7baf5e463.jpg в нем повышение гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов, железа....и еще кое-какие отклонения и еще самый последний анализ, так же повышены гемоглобин, эритроциты, лимфоциты и эозинофилы http://c.radikal.ru/c14/1806/65/d4ba615505f5.jpg Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться? Что это может быть? печень? или функция тромбоцитов нарушена и нуждается в доп исследовании? Очень надеюсь, что мою историю прочтут несколько специалистов и дадут наводку по дообследованию. В слюне обнаружен ВЭБ, не знаю, возможно и этот момент пригодится. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ВЭБ лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет, не лечил ничем. Он может такие симптомы давать?

Конечно. Последнее время вэб стал поражать систему крови все больше и больше. Это настораживает исследователей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, лечение мне давно инфекционист прописывал (когда я бегал по гематологам, даже не до этого было психологически), я так и не пролечился. Изонопринозин вроде как прописала. Тогда мне тему с ВЭБом активно нужно изучать..Нужно ли что-то либо дополнительно исследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролечите вэб у инфекционаста

Изоприназин длительно, лимфомиазот месяц, поищите паразитов глистов.
Судя по эозинофилам есть паразиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, хорошо. Пролечусь. Да, насчет паразитов согласен, буду искать. Спасибо!

Принятый ответ

Соображения- у Вас варикозная болезнь. Кровоизлияния могут быть связаны с ломкостью сосудов- это может быть наследственной патологией. По поводу приливов крови к голове- шейный отдел позвоночника смотрели? УЗДГ сосудов головы? И шеи?УЗИ сердца делали? полицитемия, высокий гемоглобин этого требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, полицетимия нет) я обследовлася и пункцию делали, на мутации проверяли. УЗДГ шеи норма, делали, сердце обследовал-без патологий, УЗДГ сосудов головы нет, не делал. Варикоз есть.
Просто петехии под коленками, в сгибах локтевых, в подмышках. На ломкость я списывал, но нужно выяснить причину! Весь интернет перекопал, но нигде не встречается моя симптоматика. Гематолог говорит, что петехии при тромбоцитах 200 это абсурд. Ломкость сосудов от чего...

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, если что, МРТ мозга делали-без патологий.

Зуд при петехиальных проявлениях бывает? А сам шейный отдел? Там может быть норма, а при нестабильности позвонков- хлоп, в один прекрасный миг- и пронеслась. Зуд при петехиях бывает? АСЛО отрицательно- это не васкулит. Эозинофилы- может тут отгадка. Я у детей, например, замечаю петехии при расчесах любой этиологии. Что с давлением, нет повышения? С гормонами щитовидки- УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, зуда никогда не бывает! МРТ шейного-норма (начало проявления остеохондроза) Можно поподробнее с эозонофилами, пожалуйста (до этого анализ за 2 недели показывал норму, я прикладывал фото анализа) Очень странным нахожу такое резкое повышение. Давление скачет. В основном 140 на 90. Знаю, что высокое. Но всего этого не было!! Вся эта симптоматика уже 1,5 года меня мучает. УЗИ щитовидки не делал, а вот на гормоны щитовидки проверялся прошлым летом-там полная норма. Я не расчесываю ничего. Петехии самостоятельно появляются в кол-ве от 3 до 5 шт в день в разных частях, преимущественно на сгибах и на ногах(

Эозинофилы- это всегда аллергия. Причины- паразиты или проблемы с кишечной флорой. Искать нужно там- линейка паразитов - всех, кроме экзотических- ПЦР кала или кровь. Кал на дисбактериоз. Сосудистый хирург- звено обязательное. При повышенном давлении ваши вены вправе выдавать клинику микро кровоизлияний у вас и так стенки тонкие, поэтому , я думаю ответ тут- сочетание повышенного давления и измененных стенок. Поэтому гематологии и отрицают участие крови. Там, скорее- всего участвует только давление крови и стенки сосудов.
Давление нужно убрать стойко, подобрав гипетензивный препарат. Остеохондроз пролечить. Массаж шейно- воротниковой зоны, ЛФК- комплекс упражнений подобрать с остеопатом , или специалистом ЛФК. Участие ангины в начале заболевания, навевает на нехорошие мысли по поводу стрептококка. И хотя все ревматоидные факторы в норме- поискать стоит- в зеве. УЗИ щитовидной железы сделать. При удушьях это показано в первую очередь, несмотря на норму гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, спасибо огромное. Пролили свет, буду следовать вашим рекомендациям. В поликлинике сдавал на Ig E-там норма.
По точкам вроде как более-менее понятно. Буду следить за давлением. Подскажите, как я потом могу выложить сюда анализы? мне заново нужно будет написать или с вами могу связаться? Еще вопрос по фасцикуляциям остается открытым. Делали ЭМНГ, там нет поражения нервов. Подскажите, мне коллеги ваши советуют еще и ВЭБ пролечить, нужно ли сразу лечение начинать или сначала разобраться с хирургом и паразитами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, по поводу зева, делал, только 1,5 года назад, файлы прилагаю.
То, что там высеяли я пролечил, но потом не проверял повторно.

http://c.radikal.ru/c06/1806/3f/e6ad95b94543.jpg

http://b.radikal.ru/b30/1806/87/6191d42670cc.jpg

По фасцикуляциям. Вижу кучу солей мочи- а где кровь- кальций фосфор? Прежде всего нужно исключить дефицит кальция. Крови. Флору в зеве лечить только фагами. Как и в кишечнике. Антибиотики там не работают. ВЭБ в слюге у всех!!! Его как грязи- он на коже, на слизистых, везде. Сдать нужно ПЦР иммуноглобулин G и М, если будет М- тогда лечить. Можно и G не сдавать для экономии денег- только М.

Принятый ответ

Здравствуйте,Павел!Поверяли КТ грудной клетки(легких),УЗИ щит железы, серотонин в плазме крови,уровень
5-оксииндоскульной кислоты мочи?Только на 5 дней перед этими 2 анализами из еды исключите грецкие орехи, киви, бананы, цитрусовые, ананасы.Это поповоду удушья и приливов.

да,уровень вит с и к в крови тоже стОит проверить.

Принятый ответ

Сдайте вирусные гепатиты, исключите гельминтозы

Принятый ответ

Полицитемия от сгущения,вы же отмечаете частые мочеиспускания. Надо проверить электролиты крови и сделать свежую коагулограмма,там проблемы,низкий фибриноген. Нарушена коагуляция,поэтому на коже участки кроаоизлияний.это ДВС синдром можно сказать. Змеи не кусали в Тайланде?Надо ещё показаться к гематологу по результатам, смущает совокупность коагулопатии и рецедивирующего лимфаденита. Какая у вас наследственность? Фасцикуляции в каких группах мышц?По этому поводу обращались к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, здравствуйте!
мне ваш комментарий показался интересным и по существу.
Смотрите, на полицитемию я проверялся от и до (джек2, эритропоэтин, пункция из грудины), ее мне не ставят. Вот по электролитам и свежей коагулограмме согласен полностью. Сам от нее отталкиваюсь все это время из-за фибриногена! И ДВС синдром тоже предполагал, так как от врачей тщательного изучения такой сложной ситуации не добиться, сами понимаете, поэтому я здесь. И про Тайланд интересная находка. Все с него в принципе и началось (активная фаза), но не помню, чтобы меня кусали. Там была такая ситуация: полетели на НГ, а там начались дожди, что не типично для сезона, мы находились около 7 дней просто в сырости (сырой номер, кровать, подушки и тд), далее полетели в кулуа лумпур (там было жарко, так как от дождей хотели подальше улететь, а отпуск еще не закончился), потом оттуда на Филиппины, вот там то и пошло-поехало. Я шел с друзьями, как внезапно началось удушье (Впервые), покраснело лицо, в номере обнаружил узел под челюстью...как оказалось-слюнная железа воспалилась.Прилетел с дикой ангиной, позже уже начал замечать проявление точек-петехий и с этих пор нормально я не живу.
у гематолога недавно сдавал на Т-клеточную клональность (думала, может лимфома), там все ок.
Про наследственность особо не скажу, бабушка умерла от цирроза вроде (алкоголь), у пробабушки (84 года) был вроде тромбофлебит, она ногу одну всегда заматывала (почернение у нее было там), вроде бы все, но я точно не уверен начсет тромбофлебита, про папу ничего сказать не могу-не знаю его (он погиб).
С фасцикуляциями обращался и не раз, диагноз невроз, пейти грандаксин и тералиджен. Больше всего в этой ситуации меня волнует, что я "подтекаю", но многие меня не слышат или не понимают, что со мной. Спасибо, что разложили по полкам свои предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте! А для сосудов принимаете что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Докисхем и витамину группы B, фолиевая кислота.

Если пропустила, то обследуйтесь на ВИЧ и вирусные гепатиты. Фибриноген белок, вырабатывается в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, хорошо, обследуюсь повторно, хотя все сдавал сразу-отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, "смущает совокупность коагулопатии и рецедивирующего лимфаденита"
Лимфаденит- вы имеете ввиду повышение лимфоцитов ы крови?
На что это может быть похоже, вы написали, что смущает

Я имела ввиду персестирующее увеличение лимфоузлов. Комбинация характерна для заболевания крови. Сделаете коагулограмму, если будет изменена, то следом надо сделать D-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, изменения с лимфоузлами нет, они в норме, только немного после поездки увеличились, но делали кт грудной клетки и органов потом и мрт, там никаких лимфоузлов, ттт.
но все сделаю обязательно на неделе и отпишусь!

Значит я не так поняла. Пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, здравствуйте!
пришел результат коагулограммы свежей
Активированное частичное
тромбопластиновое время
(Activated Partial Thromboplastin
Time)
28.9 24.6 — 31.2 сек
АЧТВ, Отношение 1.02 0.80 — 1.20
Антитромбин III (Antithrombin III) 96 75 — 125 %
Фибриноген (Fibrinogen) 2.00 1.70 — 4.20 г/л
Протромбин (Prothrombin) по Квику 91.7 70.0 — 130.0 %
Международное нормализованное
отношение, МНО 1.04 0.85 — 1.15
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin
Time, TT) 18.7 15.8 — 24.9 сек

Элетролиты
Кальций (Ca) 2.26 2.15 — 2.50 ммоль/л
Железо (Fe) 14.90 11.60 — 31.30 мкмоль/л
Магний (Mg) 0.89 0.66 — 1.07 ммоль/л
Фосфор (Phos) 1.03 0.78 — 1.42 ммоль/л
Цинк (Zn) 15.24 7.00 — 23.00 мкмоль/л

По гепатитам жду, только один пришел пока и жду на паразитов
Anti-HBcore (качественное
суммарное определение антител
к ядерному антигену вируса
гепатита B)
Не обнаружено Не обнаружено

Что-то еще нужно достать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, вот еще анализ пришел
Anti-HBcore (качественное
суммарное определение антител
к ядерному антигену вируса
гепатита B)
Не обнаружено Не обнаружено
Anti-HBs (количественное
определение антител к
поверхностному антигену вируса
гепатита B), мМЕ/мл
19.29
<10 мМЕ/мл - АТ не обнаружены
(рекоменд.вакцинация /
ревакцинация); 10 — 100 мМЕ/
мл - низкая концентрация АТ
(рекоменд.динамическое
наблюдение каждые
3 — 6 месяцев); >100
мМЕ/мл - АТ обнаружены
(ревакцинация рекоменд.не
ранее, чем через 10 лет)
титры 19,29 о чем говорят?

Здравствуйте!Коагулограмма в норме. Антитела против гепатита В (anti-HBsAg) 19,29 говорят о наличии у вас иммунитета против гепатита В (если раньше прививку делали или в детстве БСЖ, то это поствакцинальный иммунитет). Титры не высокие,вам желательно после решения текущей проблемы сделать ревакцинацию против гепатита В. На гепатиты другие ещё нет результатов?На сегодняшний момент что вас беспокоит и что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, я решил дать организму отдых, ничего не принимаю, хотя прописали кардиомагнил, фолиевую, доксихем (от точек я так понимаю), аллохол и пентавит (витамины группы В вроде). Это схема гематолога, которую нужно курсами повторять. Другие анализы я ожидаю, пока не прислали из лаборатории. Беспокоят только точки (странно, но я нахожу, что бывают моменты абсолютного спокойствия, то есть не подсыпают).
Когда подсыпают, начинается как раз удушье, про которое я писал ранее. Не знаю, с чем это связано и что это. В этот момент вся капиллярная система напряжена, ноги в районе бедер приобретают синюшный оттенок (что-то вроде застоя крови). Может давление тоже играет роль. Вообщем-то и все, больше ничего меня не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, ну и поддергивания. Они тоже прекращаются, когда все спокойно. А потом все заново. Вот так.

А обострения связаны с че-нибудь?Пища,стресс,Погода,повышение давления может быть?Не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, пытаюсь отследить тенденцию, но связь не нахожу. С утра просыпаюсь, под мышками точка или две.Когда вся эта эпопея начиналась, по узи была селезенка немного увеличена, спустя пол года в норму пришла.
пришли анализы на паразиты, все отрицательно. Кровь сдавал.
Вопрос по эозонофилам тогда открытый, либо погрешность лаборатории.
Скажите, имеет смысл дальше разбираться? Неужели ни у кого такого в практике не было? Остается только трепанобиопсия чтоли? Или она строго по показаниям делается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса,
Параметр
Результат
(коэффициент
позитивности)
Результат Интерпретация
Антитела к описторхису (antiOpisthorchis),
IgG 0.06 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Антитела к эхинококку (antiEchinococcus),
IgG 0.05 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Антитела к токсокаре (antiToxocara),
IgG 0.05 Отрицательный
<1.0 - отрицательный;
1.0 — 4.4 -
слабоположительный;
≥4.4 и выше -
положительный
Антитела к трихинелле (antiTrichinella),
IgG 0.12 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Антитела к аскариде (anti-Ascaris
lumbricoides), IgG 0.10 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Anti-G.Lamblia
(полуколичественное
определение суммарных антител
к возбудителю лямблиоза Giardia
Lamblia)
0.20 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, даже если взять повышение давления... но даже у пожилых такого нет...

Ещё вопрос два вопроса: фссцикуляции генеррлизованные или локально появляются?СРБ какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, СРБ сдавал 22.02 Результат 0,05 (0-5)
Фасцикуляции то в одном, то в другом месте. По утру особенно беспокоят, раньше было, что еще вот немного посплю сладким сном. Теперь постоянные кошмары (через раз), и если я сплю на боку, голова на руке, то дергаться рука начинает, потом в ноге толчок. Фасцикуляции в виде толчков... Подскажите, мне сделали обычную коагулограмму без агрегации тробмоцитов и по Квику...это, я так понимаю, более развернутая коагулограмма и делается не везде. Все-таки там могут быть отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, дошли еще анализы по гепатитам, там норма
ДНК Вируса гепатита В (качественное
исследование) Не обнаружено Не обнаружено
Комментарий к ДНК Вируса гепатита В (качественное исследование)
Аналитическая чувствительность ДНК вируса гепатита B -50 МЕ/мл.
РНК Вируса гепатита С (качественное

Не думаю. По анализам не зацепишься ни за что. Больше склоняюсь к самим фасцикуляциям. Возможно красная сыпь - проявление сокращений мышечных волокон, т.е. как в результате травматизации. Нужно подумать о патогенезе фасцикуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, спасибо Вам огромное, что не отказывайте в консультации! За все время обследований мне такого ни один врач не предложил. Разбираться никто не хочет, как я понимаю.
Максимум, что предполагалось неврологами -Фацикуляции-невроз, лечи тревожный синдром (грандаксин, тералиджан). Замкнутый круг. Ну из предположений был еще остеохондроз поясничного отдела. Мне посоветовали на одном форуме ЭЭГ сделать.
То есть, правильно ли я понял, что нужно найти причину фасцикуляций? Мне кажется, как я ранее говорил, что эти три симптома (удушье, точки и фасцикуляции) одной патологии.

Удушье тоже может быть за счет фасцикуляций мышц шеи. Это может быть при синдроме Гийена-Барре, ХВДП, мультифокальной моторной невропатии, паранеопластической, диспротеинемической, а также наследственных моторно-сенсорных и диабетической полиневропатиях, и синдроме Исаакса. Думаю, паранеопластический, диспротеинемический и диабетический исключаем. Надо в направлении оставшихся думать.