Удушье, красное лицо, петехии

Добрый день! Мужчина, 34 года, вес 68, рост 172 вредных привычек нет, хронические заб: язва 12 кишки (в ремиссии, ГЭРБ, варикозная болезнь). Давление 140 на 90 Вот уже 1,5 года мучают поддергивания мышц (фасцикуляции), временами бывает удушье, которое не отпускает днями (кровь к лицу приливает и сдавливает в шее по бокам). Начало удушья связываю с посещением Таиланда (шли проливные тропические дожди, прилетел с ангиной), еще там заметил шишку под челюстью, заволновался (оказалось воспаленная слюнная железа), позже, спустя 6 месяцев заметил появление этих точек. Они появляются единично (до 4-5 шт)в виде красных сосудистых элементов в виде петехий в разных частях тела (преимущественно в подмышечной области, запястья и голени) независимо ни от чего. Изредка бывает, что на кистях рук лопается кожа и под ними просвечиваются мелкие кровоизлияния (фото прилагаю). Точки при надавливании не исчезают, если потереть место с точкой, то она исчезает быстрей, а если не трогать, то пару дней держатся. Появляются в самых разных частях: подмышки, голень, бедра, предплечья, шея, кисти.... Бывают и периоды ремиссии, когда болезнь заглушается и все ровно, лицо не горит, давление в норме, точки не подсыпают. И связать больше не с чем, что провоцирует эти факторы, до сих пор понять не могу. Тревожность есть, но и здравый смысл тоже, я понимаю, что со мной что-то происходит. Так же отмечаю, что организм не держит воду, сколько не пью чистой воды, все выводится моментально! вот анализы Концентрация калия в моче 34,69 ммоль/л Экскреция калия в моче 83,26 ммоль/сут 25,00 - 125,00 Концентрация натрия в моче 105 ммоль/л Экскреция натрия в моче 252,00 ммоль/сут 40,00 - 220,00 Концентрация хлора в моче 69,9 ммоль/л Экскреция хлора в моче 167,76 ммоль/сут 110,00 - 250,00 Со стороны гематологии проверили много,сделали пункцию пцр на клональность т-клеток. вот моя тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387962 Есть отклонения небольшие, но болезни крови не видят. Я очень хочу разобраться, что со мной, к кому обратиться, что еще обследовать? Может встречали такое в своей практике? По ОАК всегда повышен гемоглобин и эритроциты и иногда лимфоциты, последний анализ прилагаю. Тромбоциты в норме. Коагулограмма от 20.03.2017 года (год назад), больше не делали АЧТВ 31.1 (25-37) Протромбированный индекс по Квику 76.0* (80-132) % Тромбированное время 16.5 (12-19) Содержание фибриногена 1.58* (2-3,93) РФК 6.5* (3,0-3,5) XII-а зависимый фибринолиз 5 (4-12) Агрегация тромбоцитов с ристомицином 97* (55-80) 22.02.2018 Ревматоидный фактор 5.44 (0-14) АСЛО 123 (0-200) С-реактивный белок 0,05 (0-5) Мочевина 5,9 (3,2-8,2) Креатинин 72 (61-115) Билирубин общий 14 (5-22) Калий 4,5 (3-5) Натрий 143 (132-147) Фосфор 1,31 (0,78-1,65) Глюкоза 4,52 (4,1-5,9) Магний 0,86 (0,53-1,11) Фото сыпи: http://a.radikal.ru/a04/1806/fb/9d1bc30502b6.jpg http://a.radikal.ru/a26/1806/19/28c558403e50.jpg http://a.radikal.ru/a00/1806/7e/9e0051e3035d.jpg http://b.radikal.ru/b22/1806/95/5fbe8b13f14e.jpg http://a.radikal.ru/a06/1806/52/7535700a3b76.jpg http://c.radikal.ru/c00/1806/12/a09f139e815c.jpg http://d.radikal.ru/d27/1806/c5/daee9bd7e916.jpg http://b.radikal.ru/b40/1806/2f/89ac1c472501.jpg http://d.radikal.ru/d43/1806/61/f5f45455eb85.jpg http://d.radikal.ru/d17/1806/be/4c2882ca2bd6.jpg http://d.radikal.ru/d01/1806/85/80f6ff554bc9.jpg http://a.radikal.ru/a04/1806/99/d1ae233a0cf4.jpg http://c.radikal.ru/c32/1806/17/302a80b604e0.jpg http://a.radikal.ru/a26/1806/29/9bed565af08b.jpg http://b.radikal.ru/b35/1806/c9/5e5411a3a2a9.jpg Фото последнего ОАК http://d.radikal.ru/d26/1806/3d/45dadffb192f.jpg http://a.radikal.ru/a38/1806/fe/3dd7baf5e463.jpg в нем повышение гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов, железа....и еще кое-какие отклонения и еще самый последний анализ, так же повышены гемоглобин, эритроциты, лимфоциты и эозинофилы http://c.radikal.ru/c14/1806/65/d4ba615505f5.jpg Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться? Что это может быть? печень? или функция тромбоцитов нарушена и нуждается в доп исследовании? Очень надеюсь, что мою историю прочтут несколько специалистов и дадут наводку по дообследованию. В слюне обнаружен ВЭБ, не знаю, возможно и этот момент пригодится. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ВЭБ лечили?

Елена, здравствуйте. Нет, не лечил ничем. Он может такие симптомы давать?

Конечно. Последнее время вэб стал поражать систему крови все больше и больше. Это настораживает исследователей.

Елена, лечение мне давно инфекционист прописывал (когда я бегал по гематологам, даже не до этого было психологически), я так и не пролечился. Изонопринозин вроде как прописала. Тогда мне тему с ВЭБом активно нужно изучать..Нужно ли что-то либо дополнительно исследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролечите вэб у инфекционаста

Изоприназин длительно, лимфомиазот месяц, поищите паразитов глистов.
Судя по эозинофилам есть паразиты.

Елена, хорошо. Пролечусь. Да, насчет паразитов согласен, буду искать. Спасибо!

Принятый ответ

Соображения- у Вас варикозная болезнь. Кровоизлияния могут быть связаны с ломкостью сосудов- это может быть наследственной патологией. По поводу приливов крови к голове- шейный отдел позвоночника смотрели? УЗДГ сосудов головы? И шеи?УЗИ сердца делали? полицитемия, высокий гемоглобин этого требуют.

Наталья, полицетимия нет) я обследовлася и пункцию делали, на мутации проверяли. УЗДГ шеи норма, делали, сердце обследовал-без патологий, УЗДГ сосудов головы нет, не делал. Варикоз есть.
Просто петехии под коленками, в сгибах локтевых, в подмышках. На ломкость я списывал, но нужно выяснить причину! Весь интернет перекопал, но нигде не встречается моя симптоматика. Гематолог говорит, что петехии при тромбоцитах 200 это абсурд. Ломкость сосудов от чего...

Наталья, если что, МРТ мозга делали-без патологий.

Зуд при петехиальных проявлениях бывает? А сам шейный отдел? Там может быть норма, а при нестабильности позвонков- хлоп, в один прекрасный миг- и пронеслась. Зуд при петехиях бывает? АСЛО отрицательно- это не васкулит. Эозинофилы- может тут отгадка. Я у детей, например, замечаю петехии при расчесах любой этиологии. Что с давлением, нет повышения? С гормонами щитовидки- УЗИ делали?

Наталья, зуда никогда не бывает! МРТ шейного-норма (начало проявления остеохондроза) Можно поподробнее с эозонофилами, пожалуйста (до этого анализ за 2 недели показывал норму, я прикладывал фото анализа) Очень странным нахожу такое резкое повышение. Давление скачет. В основном 140 на 90. Знаю, что высокое. Но всего этого не было!! Вся эта симптоматика уже 1,5 года меня мучает. УЗИ щитовидки не делал, а вот на гормоны щитовидки проверялся прошлым летом-там полная норма. Я не расчесываю ничего. Петехии самостоятельно появляются в кол-ве от 3 до 5 шт в день в разных частях, преимущественно на сгибах и на ногах(

Эозинофилы- это всегда аллергия. Причины- паразиты или проблемы с кишечной флорой. Искать нужно там- линейка паразитов - всех, кроме экзотических- ПЦР кала или кровь. Кал на дисбактериоз. Сосудистый хирург- звено обязательное. При повышенном давлении ваши вены вправе выдавать клинику микро кровоизлияний у вас и так стенки тонкие, поэтому , я думаю ответ тут- сочетание повышенного давления и измененных стенок. Поэтому гематологии и отрицают участие крови. Там, скорее- всего участвует только давление крови и стенки сосудов.
Давление нужно убрать стойко, подобрав гипетензивный препарат. Остеохондроз пролечить. Массаж шейно- воротниковой зоны, ЛФК- комплекс упражнений подобрать с остеопатом , или специалистом ЛФК. Участие ангины в начале заболевания, навевает на нехорошие мысли по поводу стрептококка. И хотя все ревматоидные факторы в норме- поискать стоит- в зеве. УЗИ щитовидной железы сделать. При удушьях это показано в первую очередь, несмотря на норму гормонов.

Наталья, спасибо огромное. Пролили свет, буду следовать вашим рекомендациям. В поликлинике сдавал на Ig E-там норма.
По точкам вроде как более-менее понятно. Буду следить за давлением. Подскажите, как я потом могу выложить сюда анализы? мне заново нужно будет написать или с вами могу связаться? Еще вопрос по фасцикуляциям остается открытым. Делали ЭМНГ, там нет поражения нервов. Подскажите, мне коллеги ваши советуют еще и ВЭБ пролечить, нужно ли сразу лечение начинать или сначала разобраться с хирургом и паразитами?

Наталья, по поводу зева, делал, только 1,5 года назад, файлы прилагаю.
То, что там высеяли я пролечил, но потом не проверял повторно.

http://c.radikal.ru/c06/1806/3f/e6ad95b94543.jpg

http://b.radikal.ru/b30/1806/87/6191d42670cc.jpg

По фасцикуляциям. Вижу кучу солей мочи- а где кровь- кальций фосфор? Прежде всего нужно исключить дефицит кальция. Крови. Флору в зеве лечить только фагами. Как и в кишечнике. Антибиотики там не работают. ВЭБ в слюге у всех!!! Его как грязи- он на коже, на слизистых, везде. Сдать нужно ПЦР иммуноглобулин G и М, если будет М- тогда лечить. Можно и G не сдавать для экономии денег- только М.

Принятый ответ

Здравствуйте,Павел!Поверяли КТ грудной клетки(легких),УЗИ щит железы, серотонин в плазме крови,уровень
5-оксииндоскульной кислоты мочи?Только на 5 дней перед этими 2 анализами из еды исключите грецкие орехи, киви, бананы, цитрусовые, ананасы.Это поповоду удушья и приливов.

да,уровень вит с и к в крови тоже стОит проверить.

Принятый ответ

Сдайте вирусные гепатиты, исключите гельминтозы

Принятый ответ

Полицитемия от сгущения,вы же отмечаете частые мочеиспускания. Надо проверить электролиты крови и сделать свежую коагулограмма,там проблемы,низкий фибриноген. Нарушена коагуляция,поэтому на коже участки кроаоизлияний.это ДВС синдром можно сказать. Змеи не кусали в Тайланде?Надо ещё показаться к гематологу по результатам, смущает совокупность коагулопатии и рецедивирующего лимфаденита. Какая у вас наследственность? Фасцикуляции в каких группах мышц?По этому поводу обращались к неврологу?

Лариса, здравствуйте!
мне ваш комментарий показался интересным и по существу.
Смотрите, на полицитемию я проверялся от и до (джек2, эритропоэтин, пункция из грудины), ее мне не ставят. Вот по электролитам и свежей коагулограмме согласен полностью. Сам от нее отталкиваюсь все это время из-за фибриногена! И ДВС синдром тоже предполагал, так как от врачей тщательного изучения такой сложной ситуации не добиться, сами понимаете, поэтому я здесь. И про Тайланд интересная находка. Все с него в принципе и началось (активная фаза), но не помню, чтобы меня кусали. Там была такая ситуация: полетели на НГ, а там начались дожди, что не типично для сезона, мы находились около 7 дней просто в сырости (сырой номер, кровать, подушки и тд), далее полетели в кулуа лумпур (там было жарко, так как от дождей хотели подальше улететь, а отпуск еще не закончился), потом оттуда на Филиппины, вот там то и пошло-поехало. Я шел с друзьями, как внезапно началось удушье (Впервые), покраснело лицо, в номере обнаружил узел под челюстью...как оказалось-слюнная железа воспалилась.Прилетел с дикой ангиной, позже уже начал замечать проявление точек-петехий и с этих пор нормально я не живу.
у гематолога недавно сдавал на Т-клеточную клональность (думала, может лимфома), там все ок.
Про наследственность особо не скажу, бабушка умерла от цирроза вроде (алкоголь), у пробабушки (84 года) был вроде тромбофлебит, она ногу одну всегда заматывала (почернение у нее было там), вроде бы все, но я точно не уверен начсет тромбофлебита, про папу ничего сказать не могу-не знаю его (он погиб).
С фасцикуляциями обращался и не раз, диагноз невроз, пейти грандаксин и тералиджен. Больше всего в этой ситуации меня волнует, что я "подтекаю", но многие меня не слышат или не понимают, что со мной. Спасибо, что разложили по полкам свои предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте! А для сосудов принимаете что нибудь?

Маргарита, здравствуйте. Докисхем и витамину группы B, фолиевая кислота.

Если пропустила, то обследуйтесь на ВИЧ и вирусные гепатиты. Фибриноген белок, вырабатывается в печени.

Лариса, хорошо, обследуюсь повторно, хотя все сдавал сразу-отрицательно.

Лариса, "смущает совокупность коагулопатии и рецедивирующего лимфаденита"
Лимфаденит- вы имеете ввиду повышение лимфоцитов ы крови?
На что это может быть похоже, вы написали, что смущает

Я имела ввиду персестирующее увеличение лимфоузлов. Комбинация характерна для заболевания крови. Сделаете коагулограмму, если будет изменена, то следом надо сделать D-димер.

Лариса, изменения с лимфоузлами нет, они в норме, только немного после поездки увеличились, но делали кт грудной клетки и органов потом и мрт, там никаких лимфоузлов, ттт.
но все сделаю обязательно на неделе и отпишусь!

Значит я не так поняла. Пишите.

Лариса, здравствуйте!
пришел результат коагулограммы свежей
Активированное частичное
тромбопластиновое время
(Activated Partial Thromboplastin
Time)
28.9 24.6 — 31.2 сек
АЧТВ, Отношение 1.02 0.80 — 1.20
Антитромбин III (Antithrombin III) 96 75 — 125 %
Фибриноген (Fibrinogen) 2.00 1.70 — 4.20 г/л
Протромбин (Prothrombin) по Квику 91.7 70.0 — 130.0 %
Международное нормализованное
отношение, МНО 1.04 0.85 — 1.15
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin
Time, TT) 18.7 15.8 — 24.9 сек

Элетролиты
Кальций (Ca) 2.26 2.15 — 2.50 ммоль/л
Железо (Fe) 14.90 11.60 — 31.30 мкмоль/л
Магний (Mg) 0.89 0.66 — 1.07 ммоль/л
Фосфор (Phos) 1.03 0.78 — 1.42 ммоль/л
Цинк (Zn) 15.24 7.00 — 23.00 мкмоль/л

По гепатитам жду, только один пришел пока и жду на паразитов
Anti-HBcore (качественное
суммарное определение антител
к ядерному антигену вируса
гепатита B)
Не обнаружено Не обнаружено

Что-то еще нужно достать?

Лариса, вот еще анализ пришел
Anti-HBcore (качественное
суммарное определение антител
к ядерному антигену вируса
гепатита B)
Не обнаружено Не обнаружено
Anti-HBs (количественное
определение антител к
поверхностному антигену вируса
гепатита B), мМЕ/мл
19.29
<10 мМЕ/мл - АТ не обнаружены
(рекоменд.вакцинация /
ревакцинация); 10 — 100 мМЕ/
мл - низкая концентрация АТ
(рекоменд.динамическое
наблюдение каждые
3 — 6 месяцев); >100
мМЕ/мл - АТ обнаружены
(ревакцинация рекоменд.не
ранее, чем через 10 лет)
титры 19,29 о чем говорят?

Здравствуйте!Коагулограмма в норме. Антитела против гепатита В (anti-HBsAg) 19,29 говорят о наличии у вас иммунитета против гепатита В (если раньше прививку делали или в детстве БСЖ, то это поствакцинальный иммунитет). Титры не высокие,вам желательно после решения текущей проблемы сделать ревакцинацию против гепатита В. На гепатиты другие ещё нет результатов?На сегодняшний момент что вас беспокоит и что вы принимаете?

Лариса, я решил дать организму отдых, ничего не принимаю, хотя прописали кардиомагнил, фолиевую, доксихем (от точек я так понимаю), аллохол и пентавит (витамины группы В вроде). Это схема гематолога, которую нужно курсами повторять. Другие анализы я ожидаю, пока не прислали из лаборатории. Беспокоят только точки (странно, но я нахожу, что бывают моменты абсолютного спокойствия, то есть не подсыпают).
Когда подсыпают, начинается как раз удушье, про которое я писал ранее. Не знаю, с чем это связано и что это. В этот момент вся капиллярная система напряжена, ноги в районе бедер приобретают синюшный оттенок (что-то вроде застоя крови). Может давление тоже играет роль. Вообщем-то и все, больше ничего меня не беспокоит.

Лариса, ну и поддергивания. Они тоже прекращаются, когда все спокойно. А потом все заново. Вот так.

А обострения связаны с че-нибудь?Пища,стресс,Погода,повышение давления может быть?Не заметили?

Лариса, пытаюсь отследить тенденцию, но связь не нахожу. С утра просыпаюсь, под мышками точка или две.Когда вся эта эпопея начиналась, по узи была селезенка немного увеличена, спустя пол года в норму пришла.
пришли анализы на паразиты, все отрицательно. Кровь сдавал.
Вопрос по эозонофилам тогда открытый, либо погрешность лаборатории.
Скажите, имеет смысл дальше разбираться? Неужели ни у кого такого в практике не было? Остается только трепанобиопсия чтоли? Или она строго по показаниям делается?

Лариса,
Параметр
Результат
(коэффициент
позитивности)
Результат Интерпретация
Антитела к описторхису (antiOpisthorchis),
IgG 0.06 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Антитела к эхинококку (antiEchinococcus),
IgG 0.05 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Антитела к токсокаре (antiToxocara),
IgG 0.05 Отрицательный
<1.0 - отрицательный;
1.0 — 4.4 -
слабоположительный;
≥4.4 и выше -
положительный
Антитела к трихинелле (antiTrichinella),
IgG 0.12 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Антитела к аскариде (anti-Ascaris
lumbricoides), IgG 0.10 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено
Anti-G.Lamblia
(полуколичественное
определение суммарных антител
к возбудителю лямблиоза Giardia
Lamblia)
0.20 Не обнаружено
≤0.85 - не обнаружено;
0.86 — 1.00 - серая зона
(погран.результат);
>1.00 - обнаружено

Лариса, даже если взять повышение давления... но даже у пожилых такого нет...

Ещё вопрос два вопроса: фссцикуляции генеррлизованные или локально появляются?СРБ какой ?

Лариса, СРБ сдавал 22.02 Результат 0,05 (0-5)
Фасцикуляции то в одном, то в другом месте. По утру особенно беспокоят, раньше было, что еще вот немного посплю сладким сном. Теперь постоянные кошмары (через раз), и если я сплю на боку, голова на руке, то дергаться рука начинает, потом в ноге толчок. Фасцикуляции в виде толчков... Подскажите, мне сделали обычную коагулограмму без агрегации тробмоцитов и по Квику...это, я так понимаю, более развернутая коагулограмма и делается не везде. Все-таки там могут быть отклонения?

Лариса, дошли еще анализы по гепатитам, там норма
ДНК Вируса гепатита В (качественное
исследование) Не обнаружено Не обнаружено
Комментарий к ДНК Вируса гепатита В (качественное исследование)
Аналитическая чувствительность ДНК вируса гепатита B -50 МЕ/мл.
РНК Вируса гепатита С (качественное

Не думаю. По анализам не зацепишься ни за что. Больше склоняюсь к самим фасцикуляциям. Возможно красная сыпь - проявление сокращений мышечных волокон, т.е. как в результате травматизации. Нужно подумать о патогенезе фасцикуляций.

Лариса, спасибо Вам огромное, что не отказывайте в консультации! За все время обследований мне такого ни один врач не предложил. Разбираться никто не хочет, как я понимаю.
Максимум, что предполагалось неврологами -Фацикуляции-невроз, лечи тревожный синдром (грандаксин, тералиджан). Замкнутый круг. Ну из предположений был еще остеохондроз поясничного отдела. Мне посоветовали на одном форуме ЭЭГ сделать.
То есть, правильно ли я понял, что нужно найти причину фасцикуляций? Мне кажется, как я ранее говорил, что эти три симптома (удушье, точки и фасцикуляции) одной патологии.

Удушье тоже может быть за счет фасцикуляций мышц шеи. Это может быть при синдроме Гийена-Барре, ХВДП, мультифокальной моторной невропатии, паранеопластической, диспротеинемической, а также наследственных моторно-сенсорных и диабетической полиневропатиях, и синдроме Исаакса. Думаю, паранеопластический, диспротеинемический и диабетический исключаем. Надо в направлении оставшихся думать.