ВЭБ у ребёнка 12ти лет. Температура до 38.2 ежедневно

Часто болеющий ребёнок. С 10 сентября по 8 октября орви с температурой, насморком, кашлем (номидес, амоксициллин, сумамед) Неделя в школе. С 18 октября температура, першение в горле, жёсткое дыхание (панцеф) 19 октября в крови обнаружены ЦМВ lgG 250 ед. и ВЭБ lgM; 30 октября ВЭБ количественный показатель 650 ед при норме 500 ед. Назначено лечение ВЭБ: - Фавирокс 10 дн. 1000 мг/день, потом 10 дней 750 мг/день - 10 уколов иммуноглобулина норм.чел. 1.5 мл через день - Виферон 1 млн 10 дн; потом 500 тыс. 20 дн. - Тимоген-спрей 10 дн. Вопросы: - 10 уколов иммуноглобулина не слишком ли много? - укол очень болезненный; у ребёнка после укола болит вся нога и бок выше ягодицы. Это допустимо? - длительный субфибрилитет, температура с 18 октября держится по сегодняшний день от 37,2 до 38,2. Такая температура свойственна ВЭБ? Нормально, что до 38,2 поднимается? 5 ноября сдал ОАК с лейкоформулой, СОЭ и С-реакт. Всё в норме. Рентген грудной клетки показал признаки бронхита. Пьёт амбробене, небольшой кашель пропал. Осталась только температура и головная боль при её повышении. Предпринимать что-то ещё или назначенного лечения достаточно?

Нет
12 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы крови которые вы сдавали 5 ноября. Сдавали ли общий анализ мочи?
Давайте сразу разберемся. Вирус Эпштейна-Барра : на сегодняшний день специального лечения данного вируса не существует! Все вышеперечисленные препараты которые вам были назначены, это исключительно лекарства общеукрепляющие и серьезно иммуномодулирующее. Температура при мононуклеозе держится (его вызывает вирус Эпштейна-Барра) до месяца. Уколы иммуноглобулина по моему мнению можно заменить на Виферон 250 000 ед. 2 р в день 7 дней.
Важно понимать, что данный вирус организм сам побеждает. Дополнительно при ВЭБ рекомендовано проведение узи селезенки и печени, оценки поднижнечелюстных лимфоузлов (если они значительно увеличены более й 1 см целесообразен прием лимфолиазота).

Желаю скорейшего выздоровления. ?

Здравствуйте!
Результат анализа крови прикрепила. Мочу в этот раз не сдавали, но по ней показатели всегда в норме.
Виферон у нас тоже есть в схеме лечения: Фавирокс, иммуноглобулин, тимоген, виферон 1 млн и 500 тыс.
Какая-то конская доза иммуномодуляторов выходит...
Но, может, это поможет справиться иммунитету, который сам никак не выкарабкивается? Или такие дозы могут чем-то навредить?

По анализам мононуклеоза нет.

У вашего ребенка хорошие показатели. Я считаю терапия модуляторами не целесообразна от слова совсем. В этой ситуации достаточно одного виферона. Мононуклеоз вызывается ВЭБ, если у вас есть ВЭБ значит и мононуклеоз имел место быть.

Принятый ответ

Высокие дозы иммуномодуляторово могут привести к тому, что после окончания лечения ими организм будет не правильно реагировать на инфекции. Иммуномодуляторы применяются в очень крайних ситуациях. ⚠️ с очень большой осторожностью. А вам назначили более 2 х препаратаов , в высоких дозах и большим курсом, хотя веских причин для этого абсолютно не было. Да ребенок с сентября болел. Разными болезнями инфекционными. Но успешно с ними справился ?. Мне сложно понять какую цель преследовал врач.

Здравствуйте, для лечения мононуклеоза
показано
· ацикловир, внутрь 200мг 5 раз в день в течение 10 дней
· интерферон человеческий рекомбинантный альфа2b– по 1 свече (500 000 - 1000000 МЕ) 2 раза в день ректально в течение 10 дней . Это лечение согласно клиническим рекомендациям.
Остальные препараты не применяют, в том числе иммуноглобулин. Иммуномодуляторов действительно много очень. Можно навредить так.