Консультация ветеринара /

Крыса тяжело дышит и хрюкает — вопрос №733049

Приобрели недавно крысу 3-х месячную. Спустя дней 10 начала похрюкивать. Во сне тяжело дышит и сильнее хрюкает. И начала часто чесаться, болячек нет. Аппетит не изменился, стала менее активной. Наполнитель опилки, корм LITTLE ONE + фрукты, овощи. Рацион не меняли.

Ветеринар
Здравствуйте. Такое состояние характерно для респираторного синдрома. Стоит обратится к врачу для назначения лечения (антибиотиков). При отказе от корма, владельцу необходимо кормить животное принудительно. Обычно производят дробление корма в кофемолке и делают из него суспензию, которую вводят животному с помощью шприца без иглы. Важно, чтобы в помещении где содержится животное не было сквозняков. Также врач проведёт исследование на наличие эктопаразитов, так как зуд у крыс часто связан с наличием кожных клещей.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть возможность сделать рентген, чтобы посмотреть лёгкие и очный осмотр.
Если нет, то рекомендую убрать наполнитель.
Доксициклин 1/20 табл 2 раза в день, разведенную в пюре или воде. 21 день, не меньше. Но не в молочных продуктах. Когда увидите динамику, необходимо будет обработать Стронгхолдом 1 капля на холку.
О динамике судить через 5 дней.
Если улучшений не будет, то необходим очный осмотр.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую на приём, назначить лечение можно будет только после анализов (хотя бы общего анализа крови и соскоба), приём может провести как обычный ветеринарный врач, так и врач-ратолог.