Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ + температура — вопрос №733119

Добрый день. Ребёнку 8.5 лет. Есть проблемы с ЖКТ, диагноз рефлюкс-эзофагит. Наблюдается в 9 больнице, осенью проходил полное обследование в больнице им. Сеченова. Ничего плохого не обнаружили. Но ребёнок очень часто жалуется на боли в животе с повышенным газообразованием. Вчера утром была один раз рвота и один раз не много жидкий стул. Потом вечером они с папой зашли в аптеку, купили готовую смекту и его ещё раз, только хорошо вырвало. Мы поехали в Морозовскую больницу, там поднялась температура 38.6. Сделали УЗИ и анализ крови. Дома, по совету врача, я ему сделала микролакс и свечку кипферон. Температура пока больше не поднималась, ночью спал. Помогите разобраться с анализами

Педиатр
Здравствуйте, Светлана . Пока прикрепляете анализы уточните по жалобам : боли в животе были ? Сейчас диету соблюдаете?
Клиент
Анастасия, соблюдаем, насколько я могу это контролировать. Он уже сопротивляется всем диетам. Но конченое, жирное, чипсы и всё такое он не ест.

Хирург
Здравствуйте. А прикрепите результаты анализов ребенка. И смотрел ли его хирург.?
Клиент
Данил, да смотрел. Сказал, это не его профиль
Хирург
Кровь нормальная спокойная.
Хирург
Я бы на вашем месте повторно показался хирургу на осмотр. Смекту конечно зря думаю дали может стереть клиническую картину аппендицита. Тем более жидкость в правой подвздошной ямке локально. Активное наблюдение за ребенком и повторный осмотр хирурга я считаю нужен.
Клиент
Данил, опять в Морозовскую ехать? Это не вирусная инфекция?
Хирург
Я не могу ответить онлайн без осмотра конкретно. Смотрите за ребенком если температура или боль в животе или рвота что то появится думаю стоит повторно ехать любое ухудшение состояния. Думаю так поступить - это мое мнение.
Клиент
Данил, а с чем, если не с аппендицитом может быть связана ещё эта жидкость?
Хирург
Кишечной инфекцией вполне может быть обусловлена так же данные есть, только вот проблема в том что если аппендицит в данном случае пропустить хорошего будет мало.
Принятый ответ
Клиент
Данил, я согласна с вами полностью. В любом случае, я вызову врача на дом, если он будет себя плохо чувствовать поедем в больницу.
Клиент
Данил, если он попросит есть, когда проснётся, что ему можно, чтобы не навредить в случае чего.
Хирург
Да думаю можно но диету держать исключать агрессивную пищу, как правило при острых хирургических заболеваниях аппетит отсутствует.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаков течения вирусной инфекции нет. Однако, учитывая давность заболевания, кровь могла еще не отреагировать. На узи есть признаки реакции кишечника на воспаление (увеличение лимфоузлов, небольшое количество свободной жидкости). Теоретически вся эта ситуация могла быть вызвана локальной проблемой со стулом, которую вы ликвидировали клизмой. Однако, если состояние ребенка не улучшится, будут боли в животе, необходим очный осмотр хирурга, чтобы исключить острые хирургические заболевания, не связанные с инфекционным процессом.