Консультация онколога /

Симптомы после операции и назначенное лечение — вопрос №733127

Мужчина, 63 года. 15 декабря сделана операция по удалению двух опухолей в желудке. На 1 февраля назначена химиотерапия. Жалобы на общую слабость, отсутствие сил, боль в области желудка, повышение температуры в течении последней недели. Вопрос об адекватности назначенного лечения и прогнозах восстановления.

Онколог
Здравствуйте! Почему делали УЗИ ОБП не КТ?? Так же не просмотрен малый таз, кости, органы грудной клетки?? Брали ли биопсию при фгдс? Если брали прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил кт. Таз, кости, органы грудной клетки не смотрели. Биопсию делали, но результатов на руках нет.

Онколог
Для назначения лечения нужно знать результаты гистологического исследования. Так же нужно смотреть гистологию с образования в желудке. Нужно смотреть всю ли опухоль удалили, чиста ли края резекции, по лимфатическим узлам так же нужно смотреть. В случае, если образование полностью удалено, и в желудок была инвазия, без отдалённых мтс, тогда назначаются курсы ПХТ с контролем через 3.
Онколог
Так же нужно делать КТ ОГК, так как очень часто метастазы из кишечника в печень и легкие.
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Случай у Вас конечно был запущенный ! У Вас стенозирующая
(суживающая ) опухоль не только выходного отдела желудка , но и печеночного изгиба ободочной кишки с метастазами в лимфоузлы ! Радикальная операция (чтобы удалить опухоль и желудка и ободочной кишки и лимфатических узлов ) была невозможна , потому доктора Выполнили одномоментно 2 паллиативные операции , восстановив проход пищи как из желудка в 12 перстную кишку , так и обходной путь между подвздошной и ободочной кишкой !
Адекватен ли объём вмешательства ?
Да , адекватен : выполненный объём + химиотерапия !
Прогноз будет зависеть от эффективности химиотерапии , можно спрогнозировать удовлетворительный прогноз !
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат биопсии. Вас оперировали экстренно??? Делали ли вам кт грудной и брюшной полости с контрастом???
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо дообследоваться кт органов грудной клетки. Так же необходимо знать гистологический результат из образования желудка для назначения режима химиотерапии.